Пропал 12 лет назад: задержаны участники преступной группы, обвиняемые в похищении мурманчанина
Мурманск 30.03.2022, 13:36
Расследуется уголовное дело по факту безвестного исчезновения 39-летнего неоднократно судимого мурманчанина, о местонахождении которого не было известно с августа 2009 года. Длительное время преступление оставалось нераскрытым, не смотря на значительный объем проведенных в те годы оперативно-следственных мероприятий и наличие ряда доказательств, указывающих на причастность к совершению преступления определенных лиц. В рамках системной работы по раскрытию преступлений прошлых лет сотрудниками регионального следственного управления приняты дополнительные меры по установлению всех обстоятельств пропажи потерпевшего и получению новых доказательств. В декабре 2021 года уголовное дело было также изучено сотрудниками отдела криминалистического сопровождения следствия по Северо-Западному федеральному округу управления криминалистического сопровождения следствия в федеральных округах Главного управления криминалистики СК России. По результатам заслушивания следователю даны указания о выполнении конкретных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также проведении современных экспертных исследований.
В результате предпринятых действий, в том числе в сотрудничестве с оперативными подразделениями ФСИН, в совершении расследуемого преступления изобличены бывшие участники преступного сообщества, действовавшего на территории Мурманска в 2008-2009 годах, ранее уже судимые за совершение корыстно-насильственных и иных преступлений. Ряд из них отбывают наказание в исправительных учреждениях. По версии следствия, в августе 2009 года злоумышленники похитили потерпевшего с целью последующего получения от него денег и насильно удерживали на протяжении некоторого времени в одной из квартир в Мурманске, где применяли к нему физическую силу.
С учетом установленных в ходе следствия обстоятельств, следователями проверяется версия совершения убийства потерпевшего. К настоящему времени на территории разных субъектов страны задержаны три соучастника, которым предъявлено обвинение в похищении человека, совершенное группой лиц по предварительного сговору, из корыстных побуждений, и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, в том числе проводится комплекс необходимых оперативно-следственных мероприятий, направленных на установление местонахождения тела потерпевшего.
Фото: murmansk.sledcom.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Упитанная красавица — гроза мышей»: в мурманском монастыре рассказали историю спасения кошки
В Мурманске бездомный украл телефон у девочки, а потом обнёс чужой рюкзак
«Сначала покрасили, потом побелили»: в подъезде на Лобова в Мурманске стены и плинтусы испачкали шпаклевкой
В Мурманске аллея Поколений заросла грязью, а лавки растащили по кустам — соцсети
Решение вопросов на месте: мурманчане обращаются к депутатам Горсовета с жалобами на УК и ремонт
«Оставили огромные дыры рядом»: мурманчан расстроил ямочный ремонт у дома на улице Полярные Зори
Популярное
24.08, 16:05
«Упитанная красавица — гроза мышей»: в мурманском монастыре рассказали историю спасения кошки
24.08, 15:38
Осматривают и уезжают: жительница Кандалакшского округа с 2014 года «воюет» с УК из-за аварийного балкона
24.08, 14:33
«Сначала покрасили, потом побелили»: в подъезде на Лобова в Мурманске стены и плинтусы испачкали шпаклевкой
24.08, 14:08
«Ворота в параллельный мир»: над Хибинами засняли фактурные облака, похожие на графику в кино
24.08, 12:47
Решение вопросов на месте: мурманчане обращаются к депутатам Горсовета с жалобами на УК и ремонт