Пропал 12 лет назад: задержаны участники преступной группы, обвиняемые в похищении мурманчанина
Мурманск 30.03.2022, 13:36
Расследуется уголовное дело по факту безвестного исчезновения 39-летнего неоднократно судимого мурманчанина, о местонахождении которого не было известно с августа 2009 года. Длительное время преступление оставалось нераскрытым, не смотря на значительный объем проведенных в те годы оперативно-следственных мероприятий и наличие ряда доказательств, указывающих на причастность к совершению преступления определенных лиц. В рамках системной работы по раскрытию преступлений прошлых лет сотрудниками регионального следственного управления приняты дополнительные меры по установлению всех обстоятельств пропажи потерпевшего и получению новых доказательств. В декабре 2021 года уголовное дело было также изучено сотрудниками отдела криминалистического сопровождения следствия по Северо-Западному федеральному округу управления криминалистического сопровождения следствия в федеральных округах Главного управления криминалистики СК России. По результатам заслушивания следователю даны указания о выполнении конкретных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также проведении современных экспертных исследований.
В результате предпринятых действий, в том числе в сотрудничестве с оперативными подразделениями ФСИН, в совершении расследуемого преступления изобличены бывшие участники преступного сообщества, действовавшего на территории Мурманска в 2008-2009 годах, ранее уже судимые за совершение корыстно-насильственных и иных преступлений. Ряд из них отбывают наказание в исправительных учреждениях. По версии следствия, в августе 2009 года злоумышленники похитили потерпевшего с целью последующего получения от него денег и насильно удерживали на протяжении некоторого времени в одной из квартир в Мурманске, где применяли к нему физическую силу.
С учетом установленных в ходе следствия обстоятельств, следователями проверяется версия совершения убийства потерпевшего. К настоящему времени на территории разных субъектов страны задержаны три соучастника, которым предъявлено обвинение в похищении человека, совершенное группой лиц по предварительного сговору, из корыстных побуждений, и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, в том числе проводится комплекс необходимых оперативно-следственных мероприятий, направленных на установление местонахождения тела потерпевшего.
Фото: murmansk.sledcom.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Изъяты спиннинг и 950 метров сетей: в Мурманской области за неделю поймали пятерых рыбаков-нарушителей
В тундре Мурманской области отдыхающие наблюдали за «танцем» караморов
Массовая проверка на дорогах Мурманска: поймали водителя из Узбекистана с поддельной регистрацией
«Скоро упадёт»: в Мурманске возле подъезда дома дерево опасно накренилось над забором
«Зашла как к себе домой»: в Мурманске наглая чайка пробралась в квартиру вслед за грузчиками
Мусор прячут за камнями: в Мурманске волонтер в одиночку прибирается на сопке Достоевского после отдыха туристов
Популярное
27.07, 15:36
Изъяты спиннинг и 950 метров сетей: в Мурманской области за неделю поймали пятерых рыбаков-нарушителей
27.07, 14:56
Огурцы в шоке: 6 ошибок, которые лишают вас урожая — в разгар сезона проверьте свои грядки
27.07, 13:38
Массовая проверка на дорогах Мурманска: поймали водителя из Узбекистана с поддельной регистрацией
27.07, 12:09
Убить мужское уважение — 3 женские ошибки, разрушающие близость: отвращение к вам обеспечено
27.07, 12:05
«Зашла как к себе домой»: в Мурманске наглая чайка пробралась в квартиру вслед за грузчиками
27.07, 11:36
В Мончегорске вспыхнула крыша Вознесенского собора