Пропал 12 лет назад: задержаны участники преступной группы, обвиняемые в похищении мурманчанина

Мурманск 30.03.2022, 13:36 Пропал 12 лет назад: задержаны участники преступной группы, обвиняемые в похищении мурманчанина
Расследуется уголовное дело по факту безвестного исчезновения 39-летнего неоднократно судимого мурманчанина, о местонахождении которого не было известно с августа 2009 года. Длительное время преступление оставалось нераскрытым, не смотря на значительный объем проведенных в те годы оперативно-следственных мероприятий и наличие ряда доказательств, указывающих на причастность к совершению преступления определенных лиц. В рамках системной работы по раскрытию преступлений прошлых лет сотрудниками регионального следственного управления приняты дополнительные меры по установлению всех обстоятельств пропажи потерпевшего и получению новых доказательств.

В декабре 2021 года уголовное дело было также изучено сотрудниками отдела криминалистического сопровождения следствия по Северо-Западному федеральному округу управления криминалистического сопровождения следствия в федеральных округах Главного управления криминалистики СК России. По результатам заслушивания следователю даны указания о выполнении конкретных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также проведении современных экспертных исследований.

В результате предпринятых действий, в том числе в сотрудничестве с оперативными подразделениями ФСИН, в совершении расследуемого преступления изобличены бывшие участники преступного сообщества, действовавшего на территории Мурманска в 2008-2009 годах, ранее уже судимые за совершение корыстно-насильственных и иных преступлений. Ряд из них отбывают наказание в исправительных учреждениях. По версии следствия, в августе 2009 года злоумышленники похитили потерпевшего с целью последующего получения от него денег и насильно удерживали на протяжении некоторого времени в одной из квартир в Мурманске, где применяли к нему физическую силу.

С учетом установленных в ходе следствия обстоятельств, следователями проверяется версия совершения убийства потерпевшего. К настоящему времени на территории разных субъектов страны задержаны три соучастника, которым предъявлено обвинение в похищении человека, совершенное группой лиц по предварительного сговору, из корыстных побуждений, и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, в том числе проводится комплекс необходимых оперативно-следственных мероприятий, направленных на установление местонахождения тела потерпевшего.

Фото: murmansk.sledcom.ru

Читайте также

«Внутри куча мелкого пластикового мусора»: мурманчанка купила в магазине сахар с «сюрпризом» — соцсети

«С потолка рухнула штукатурка»: в Мурманске квартиру залило кипятком — рвануло трубы на чердаке

«Горячий суп в -20°C»: в Мурманске и Коле волонтеры согрели обедами 336 нуждающихся

Либо чайник, либо микроволновка: жители дома на Кольском в Мурманске два года боятся включать технику

Вор за минуту «стал миллионером»: в Мурманске водитель оставил в незапертой машине крупную сумму денег

«С утра из подъезда — и в экскременты!»: жителей Росляково довели до отчаяния нерадивые собачники

В Мурманске состояние лыжных трасс на «Снежинке» и 5 озерах проверит народный контроль

По личным вопросам на этой неделе мурманчан примут 5 депутатов Горсовета

«Ему комфортно, а дому — угроза»: в Мурманске УК заколачивает фанерой окна квартир, чтобы спасти батареи от взрыва

«Не тротуар, а траншея»: в Мурманске путь к театру кукол замело снегом

«Собрат Марфуши и Семёна»: мурманские волонтеры ставят на лапы сбитого под Мончегорском лиса Василия

«Блокировал проход, задел козырек коляски»: в Мурманске водитель запугивал маму с ребенком

Популярное