Пропал 12 лет назад: задержаны участники преступной группы, обвиняемые в похищении мурманчанина

Мурманск 30.03.2022, 13:36 Пропал 12 лет назад: задержаны участники преступной группы, обвиняемые в похищении мурманчанина
Расследуется уголовное дело по факту безвестного исчезновения 39-летнего неоднократно судимого мурманчанина, о местонахождении которого не было известно с августа 2009 года. Длительное время преступление оставалось нераскрытым, не смотря на значительный объем проведенных в те годы оперативно-следственных мероприятий и наличие ряда доказательств, указывающих на причастность к совершению преступления определенных лиц. В рамках системной работы по раскрытию преступлений прошлых лет сотрудниками регионального следственного управления приняты дополнительные меры по установлению всех обстоятельств пропажи потерпевшего и получению новых доказательств.

В декабре 2021 года уголовное дело было также изучено сотрудниками отдела криминалистического сопровождения следствия по Северо-Западному федеральному округу управления криминалистического сопровождения следствия в федеральных округах Главного управления криминалистики СК России. По результатам заслушивания следователю даны указания о выполнении конкретных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также проведении современных экспертных исследований.

В результате предпринятых действий, в том числе в сотрудничестве с оперативными подразделениями ФСИН, в совершении расследуемого преступления изобличены бывшие участники преступного сообщества, действовавшего на территории Мурманска в 2008-2009 годах, ранее уже судимые за совершение корыстно-насильственных и иных преступлений. Ряд из них отбывают наказание в исправительных учреждениях. По версии следствия, в августе 2009 года злоумышленники похитили потерпевшего с целью последующего получения от него денег и насильно удерживали на протяжении некоторого времени в одной из квартир в Мурманске, где применяли к нему физическую силу.

С учетом установленных в ходе следствия обстоятельств, следователями проверяется версия совершения убийства потерпевшего. К настоящему времени на территории разных субъектов страны задержаны три соучастника, которым предъявлено обвинение в похищении человека, совершенное группой лиц по предварительного сговору, из корыстных побуждений, и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, в том числе проводится комплекс необходимых оперативно-следственных мероприятий, направленных на установление местонахождения тела потерпевшего.

Фото: murmansk.sledcom.ru

Читайте также

В Заполярье туман, сильный ветер и «каток» на дорогах — синоптики о погоде в выходные

«Сгорела проводка»: туалеты у мурманского «Алёши» планируют открыть 28 марта

Где быть осторожнее: появилась интерактивная карта опасных участков трассы «Кола»

Месяц добра и движения: в Мурманске завершился фестиваль «Белый медвежонок»

Следов загрязнения нет: Росприроднадзор не нашел мазутных пятен на берегу в мурманском Росляково

В Мурманске пожарные вскрывали крышу магазина из-за замыкания проводки

Стал похож на пазлы: у подъезда на Копытова в Мурманске после зимы «поломался» асфальт

Первая радуга 2026 года: Мурманск встретил весну редким для марта природным явлением

Имейте совесть: мурманчане назвали Ленинский округ угольным адом из-за налета на детских площадках

Травмы на батутах: управляющая мурманского парка развлечений осуждена за переломы позвоночника у детей

В Мурманске росгвардейцы скрутили дебошира, атаковавшего их в общежитии

Преступность в Мурманске снизилась на 18,4%: начальник полиции представил отчет депутатам Горсовета

Популярное