Пропал 12 лет назад: задержаны участники преступной группы, обвиняемые в похищении мурманчанина

Мурманск 30.03.2022, 13:36 Пропал 12 лет назад: задержаны участники преступной группы, обвиняемые в похищении мурманчанина
Расследуется уголовное дело по факту безвестного исчезновения 39-летнего неоднократно судимого мурманчанина, о местонахождении которого не было известно с августа 2009 года. Длительное время преступление оставалось нераскрытым, не смотря на значительный объем проведенных в те годы оперативно-следственных мероприятий и наличие ряда доказательств, указывающих на причастность к совершению преступления определенных лиц. В рамках системной работы по раскрытию преступлений прошлых лет сотрудниками регионального следственного управления приняты дополнительные меры по установлению всех обстоятельств пропажи потерпевшего и получению новых доказательств.

В декабре 2021 года уголовное дело было также изучено сотрудниками отдела криминалистического сопровождения следствия по Северо-Западному федеральному округу управления криминалистического сопровождения следствия в федеральных округах Главного управления криминалистики СК России. По результатам заслушивания следователю даны указания о выполнении конкретных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также проведении современных экспертных исследований.

В результате предпринятых действий, в том числе в сотрудничестве с оперативными подразделениями ФСИН, в совершении расследуемого преступления изобличены бывшие участники преступного сообщества, действовавшего на территории Мурманска в 2008-2009 годах, ранее уже судимые за совершение корыстно-насильственных и иных преступлений. Ряд из них отбывают наказание в исправительных учреждениях. По версии следствия, в августе 2009 года злоумышленники похитили потерпевшего с целью последующего получения от него денег и насильно удерживали на протяжении некоторого времени в одной из квартир в Мурманске, где применяли к нему физическую силу.

С учетом установленных в ходе следствия обстоятельств, следователями проверяется версия совершения убийства потерпевшего. К настоящему времени на территории разных субъектов страны задержаны три соучастника, которым предъявлено обвинение в похищении человека, совершенное группой лиц по предварительного сговору, из корыстных побуждений, и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, в том числе проводится комплекс необходимых оперативно-следственных мероприятий, направленных на установление местонахождения тела потерпевшего.

Фото: murmansk.sledcom.ru

Читайте также

Тельняшки в -10: В Мурманске состоится традиционный забег «моржей» 23 февраля

Неотъемлемая часть исторического облика города: 86 лет назад в Мурманске открыли памятник Сергею Кирову

От коклюшек до «Кота Семена»: в Мурманске открывают обновлённый Дом ремёсел

Бесплатные танцы, бассейн и «Снежинка»: куда сходить пенсионерам в Мурманске в выходные

Дети в Мурманской области нарисуют безопасный труд

Из Дели в Мурманск: Гуру Ашиш Катхак зажжет цыганский огонь в «Сопках 21а»

Жителей Мурманска научат собирать былинных героев на бой 21 февраля

Взгляд на сердце «изнутри» за 17 миллионов: в больницу Мурманска закупили сверхточную систему диагностики сосудов

«Ждём трагедии?»: в Мурманске огромная ледяная глыба повисла прямо над входом в подъезд

«Люди стабильно летают»: на проспекте Ленина в Мурманске тротуар превратился в каток под снегом

«Карманный охотник за сиянием»: уроженка Апатитов создала бесплатное приложение прогноза сполохов

Памперсы в унитазе и вечный засор: на Героев-Североморцев, 25 в Мурманске из-за «культурных» соседей встала канализация

Популярное