Кольский залив скован льдом
Мурманск 07.01.2016, 18:41
Аномальные морозы держатся уже несколько дней. Северяне стараются без нужды не выходить из своих домов. И сегодня стало известно, что, имеющий звание незамерзающего, Кольский залив оказался под слоем льда. Несколько дней подряд температура воздуха в разных частях областного центра опускалась ниже отметки в минус тридцать градусов.
В социальных сетях сразу же заговорили о глобальном потеплении, мол, Гольфстрим остывает. Однако синоптики говорят, что бить тревогу не нужно. Такое повторяется каждый год. Правда, не надолго. А вот документально зафиксированное полное оледенение Кольского залива случалось всего пять раз – в 1936, 1956, 1979 и 1999 годах. Интересно, что подобная ситуация повторилась и в прошлом году, тогда аномальные морозы выпали на Старый новый год.
К слову, уже завтра, 8 января синоптики обещают потепление до -11 градусов.
Читайте также
Теперь есть новогоднее настроение: в Оленьей Губе принарядили ёлку, от которой «веяло безысходностью»
В здании Мурманского аэропорта к концу года запустят телетрап
Хотел проскочить на «красный»: машины встали в пробке из-за ДТП на перекрестке Шевченко-Кольский в Мурманске
«Все расчеты приблизительны»: заполярный ученый о сроках наступления «самого темного времени» в Мурманске
Олимпийский чемпион Никита Нагорный открыл в Мурманске первый за полярным кругом фиджитал-центр
В школах Мурманска вводят новую пропускную систему — родителям пояснили, как их детям попасть на учебу
Погода в Кольском Заполярье 5 декабря после резкого потепления уйдет в -18°
По Мурманской области гуляет гонконгский грипп
«Самый тяжёлый бой произошёл 3 декабря 1939 года»: проезд в Мурманске назван в честь героя Советского Союза Владимира Капустина
«Не забирайте праздник у целого двора»: в Мурманске место елки занял автодом — хозяина ищут
Разлившееся топливо с нефтебазы в Кировске откачали и вывезли — МЧС региона
«Успешного студента» из Мурманска приговорили к 13 годам за госизмену
Популярное
01.12, 13:06
«До чего же нужно ожесточиться, чтобы совершить такое?»: в гаражах Апатитов нашли кота в замотанной скотчем корзине
27.11, 15:52
В Кировске стартовал этап Кубка России: победители первой гонки — Алина Пеклецова и Савелий Коростелев
02.12, 15:34
«В Мурманске рак молодеет и стал более прогрессирующим»: врачи уверены, диспансеризация — шанс на спасение
01.12, 10:36
«Главное, пусть встанет на ноги»: мурманчане просят помощи в спасении сбитого машиной лиса
30.11, 18:03
В лесу Апатитов северянка прикормила норку
01.12, 08:01
Около Спутника из упавшего бензовоза вылилось 25 тонн АИ-95, возле отворотки на Полярный разбились 5 авто