Лента новостей

Несколько интересных фактов про Новый год

08.01, 23:58
Откуда родом Дед Жар, за что Санта Клаусу надели наручники и многие другие удивительные вещи про Новый Год по занавес праздничных каникул решило собрать информационное агентство "Nord-News". Мы решили подхватить эту идею и также рассказать вам немного того, чего Вы, быть может, раньше не знали.

Факт № 1. Почему именно ель – главное украшение праздника? Все просто, это дерево олицетворяет вечную жизнь, оно же – вечнозеленое. И, кстати, раньше на елку вешали не украшения, а яйца, яблоки и орехи. Тут уж не простоять было зеленой красотке пару-тройку месяцев (как, например, у нас это водится - на Пяти Углах) – все бы яйца протухли, а яблоки – сгнили.

Факт № 2. В западной культуре любят в новый год украшать дом еще одним новогодним растением – омелой. У европейцев принято под ней, под омелой, целоваться. Так вот, один англичанин, оказался настолько сообразительным, что повесил веточку над зеркалом. Естественно, что все дамы подходили туда «припудрить носик», а находчивый британец тут же целовал каждую из них.

Факт №3. Темпераментные итальянцы в Новый Год проявляют чудеса расточительности. В этот день по традиции они без долгих раздумий выбрасывают прямо из окон все старые вещи. Причем, считается, чем больше барахла вылетит в эту ночь из дома, тем больше достатка и удачи будет в наступившем году.

Факт №4. В южных странах, где нет ни мороза, ни снега, трудно создать атмосферу зимней сказки. Поэтому, например, в Камбодже вместо Деда Мороза к ребятам приходит Дед Жар.

Факт №5. Подобные трудности испытывают и в Австралии. Там Санте приходится в новогоднюю жару одевать парадные плавки и седлать водный мотоцикл.

Факт №6. Животрепещущая история случилась в Новый Год с актером Джеймсом Белуши. До того как обрести популярность, Джеймс подрабатывал Санта Клаусом и развозил детям игрушки. Но за нарушение правил был лишен прав и в самый канун праздника его поймали полицейские. Каково же было горе детей, ставших свидетелями ареста их любимого Санты! Ему даже надели наручники! И они стали плакать и кричать, чтоб их любимого Санту отпустили…

Факт №7. В начале 20 века советская власть ополчилась на елку как символ новогодних праздников. Рождество официально запретили. А вечнозеленое дерево отнесли к категории буржуазных предрассудков. Ведь в этих праздниках было множество религиозных символов. Но многие продолжали отмечать Рождество втихую. Ставить елочку на Новый Год было запрещено аж до 1935 года. Тогда, в 35-м властям пришла в голову идея популяризировать Новый год как главный праздник ЗИМЫ. Теперь можно было ставить елку снова, а Вифлеемскую звезду на верхушке хвойного растения сделали - по-советски - пятиконечной.

Факт №8. У Деда Мороза день рожденья, оказывается, 18 ноября. Именно в этот день согласно старинным русским поверьям на его родину – Великий Устюг, приходит суровая зима с лютыми морозами.

Факт №9. Только у нашего Деда Мороза есть внучка. Так что персонаж «Снегурочка» исконно русский, больше ее нет ни в одной стране. «Родилась» новогодняя помощница в 1873 году. В этом году Александр Островский написал одноименную пьесу. Сначала Снегурочка была дочкой хозяина Нового года, но затем «превратилась» во внучку. По какой причине изменились родственные связи – об этом история умалчивает. В страшные годы репрессий (1927-1937) Снегурочка незаметно пропала из жизни россиян. Вторую жизнь зимняя девушка получила в 50-е, благодаря Льву Кассилю и Сергею Михалкову. Детские писатели сделали ее одним из главных героев сценариев для Кремлевских елок.

Факт №10. Пенсионный фонд России присвоил Деду Морозу звание «Ветерана сказочного труда».

А если у вас тоже есть список интересных факто, не важно, чего они касается - присылайте и, может быть, мы опубликуем и их!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.