Чиновник-взяточник из Зеленоборского отправится на 7 лет в колонию строгого режима

Кандалакша 15.04.2022, 10:07 Чиновник-взяточник из Зеленоборского отправится на 7 лет в колонию строгого режима
Бывшего главу администрации Зеленоборского обвинили в получении взятки в крупном размере за общее покровительство. В соответствии со своими должностными полномочиями чиновник координировал деятельность муниципального коммунального предприятия, действующего на территории городского поселения. В апреле 2020 года между этой организацией и одной из управляющих компаний был заключен договор на обслуживание домов в Зеленоборском.  

«Следствием и судом установлено, что в декабре 2020 года виновный обратился к находившемуся в его подчинении представителю управляющей компании с предложением использовать организацию в качестве получателя дополнительных денежных средств (субсидий), назначением которых является оплата долговых обязательств за предоставленные услуги по содержанию общего имущества в многоквартирных домах Зеленоборского. При этом подсудимый указал, что часть поступающих денежных средств необходимо передавать ему в наличной форме в качестве вознаграждения за последующее содействие и покровительство в коммерческой деятельности предприятия ЖКХ и управляющей компании», - рассказали в региональном Следкоме.

11 января 2021 года подсудимый под контролем оперативных сотрудников областного УФСБ получил незаконное вознаграждение в сумме 300 тысяч рублей за содействие и покровительство в коммерческой деятельности организаций в форме заключения новых муниципальных контрактов. После получения денег был задержан и был взят под стражу. Вину в инкриминируемом преступлении чиновник признал частично.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 5 лет, со штрафом в размере десятикратной суммы взятки, то есть в размере более 3 миллионов 700 тысяч рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Фото: vk.com/sumurm

Читайте также

Выписка с риском для жизни: роддом в Кандалакше оброс опасными сосульками и снежными завалами

Зимние первенцы: в Кандалакшу прилетели клёсты, чтобы растить птенцов в заснеженном лесу

Раньше апреля не ждать: в Кандалакшском заповеднике изучили летописи и предсказали сроки прихода весны

Кандалакшане жалуются на снежный плен в «ноздрях»: мамы с колясками не могут преодолеть тоннель

Зимние разливы: участки дорог в Колвице и к аэропорту Мурманск подтопило и заковало в лед

«Упадет на людей»: В Кандалакше жалуются на ледяные наросты в полметра над головами прохожих

След от вездехода в тундре заживает 100 лет: школьникам Кандалакши и Полярных Зорь показали «хрупкость» Арктики

«Вода цвета нефти»: жители Алакуртти показали, что течет из их кранов

«Муж на руках спасал нашу собаку»: кандалакшан и их питомцев терроризирует домашний пес на самовыгуле

В Кандалакшском заповеднике сняли пушистую «захватчицу» чужого дома

Матрас с «начинкой»: жительница Кандалакши из-за новой покупки теперь делает ремонт квартиры

«Вам бабулька 50 кг веса чем помешала?»: в Кандалакше 80-летнюю пенсионерку доводят до слёз соседи

Популярное