Лента новостей

«Моржей»-рекордсменов с новыми победами поздравил мэр Мурманска

15.04, 11:59
«Моржей»-рекордсменов с новыми победами поздравил мэр МурманскаГлава областного центра Игорь Морарь встретился с победителями и призерами международного чемпионата по зимнему плаванию, который недавно завершился в Петрозаводске. Мурманская команда установила три рекорда России и один мировой рекорд, а также собрала целую коллекцию медалей.

«В нашем городе, только по официальной статистике, закаливанием в холодной воде занимаются более 300 человек», - отметил Игорь Морарь.«В нашем городе, только по официальной статистике, закаливанием в холодной воде занимаются более 300 человек», - отметил Игорь Морарь.

«Плавание в холодной воде является одним из знаковых видов спорта для Мурманска. Победы на соревнованиях в Карелии – тому доказательство. Мы гордимся нашими пловцами и уверены, что впереди у них еще много ярких стартов и золотых медалей. Отрадно, что в нашем городе, только по официальной статистике, закаливанием в холодной воде занимаются более 300 человек», - отметил Игорь Морарь.

Плюс для заполярных экстремалов - тот факт, что большинство из них тренируются вместе, на базе клуба «МОРЖ». Это известное для города объединение базируется в районе Семеновского озера. За последних 20 лет члены организации неоднократно становились победителями и призерами всероссийских и международных соревнований по зимнему плаванию. Сегодня их ряды активно пополняются новыми спортсменами.

Неподдельный интерес мурманчан к столь необычному виду досуга позволил столице Арктики принять у себя несколько крупных международных турниров. В 2015 году были проведены «I-й Чемпионат Мира по ледяному плаванию» и «10-й Открытый Чемпионат России по зимнему плаванию», а в 2019 году состоялись «III-й Чемпионат Мира по ледяному плаванию» и «I-й Кубок Арктики по ледяному плаванию». Соревнования прошли на высочайшем уровне, в результате чего I Чемпионат Мира по ледяному плаванию был признан Всемирной Ассоциацией плавания на открытой воде «Событием года».

Фото: citymurmansk.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.