«Моржей»-рекордсменов с новыми победами поздравил мэр Мурманска

Мурманск 15.04.2022, 11:59 «Моржей»-рекордсменов с новыми победами поздравил мэр Мурманска
Глава областного центра Игорь Морарь встретился с победителями и призерами международного чемпионата по зимнему плаванию, который недавно завершился в Петрозаводске. Мурманская команда установила три рекорда России и один мировой рекорд, а также собрала целую коллекцию медалей.

«В нашем городе, только по официальной статистике, закаливанием в холодной воде занимаются более 300 человек», - отметил Игорь Морарь.«В нашем городе, только по официальной статистике, закаливанием в холодной воде занимаются более 300 человек», - отметил Игорь Морарь.
«Плавание в холодной воде является одним из знаковых видов спорта для Мурманска. Победы на соревнованиях в Карелии – тому доказательство. Мы гордимся нашими пловцами и уверены, что впереди у них еще много ярких стартов и золотых медалей. Отрадно, что в нашем городе, только по официальной статистике, закаливанием в холодной воде занимаются более 300 человек», - отметил Игорь Морарь.

Плюс для заполярных экстремалов - тот факт, что большинство из них тренируются вместе, на базе клуба «МОРЖ». Это известное для города объединение базируется в районе Семеновского озера. За последних 20 лет члены организации неоднократно становились победителями и призерами всероссийских и международных соревнований по зимнему плаванию. Сегодня их ряды активно пополняются новыми спортсменами.

Неподдельный интерес мурманчан к столь необычному виду досуга позволил столице Арктики принять у себя несколько крупных международных турниров. В 2015 году были проведены «I-й Чемпионат Мира по ледяному плаванию» и «10-й Открытый Чемпионат России по зимнему плаванию», а в 2019 году состоялись «III-й Чемпионат Мира по ледяному плаванию» и «I-й Кубок Арктики по ледяному плаванию». Соревнования прошли на высочайшем уровне, в результате чего I Чемпионат Мира по ледяному плаванию был признан Всемирной Ассоциацией плавания на открытой воде «Событием года».

Фото: citymurmansk.ru

Читайте также

«Ходят сами себе пешком с семьёй и поодиночке: в детской поликлинике Мурманска разгуливают тараканы

Мурманчане приготовили рыбный салат в программе Елены Малышевой на федеральном канале

Северяне могут представить Мурманск 1963-го глазами Фиделя Кастро — запущен новый иммерсивный аудиоспектакль

Мурманская область усиливает поддержку турбизнеса на фоне роста НДС

Лабораторные эксперименты и сап-прогулки «над сиянием» предложат гостям Заполярья в 2026 году

В Мурманске приставы ездят по парковкам в поисках машин должников — акция до 16 декабря

Особо важным для Мурманской области специалистам планируют предоставлять жилье по доступной цене

Бассейновая боль Мурманска: один ремонтируют, второй строят, третий «завис» на этапе монтажа

Подключение котельных и ТЭЦ к сетевому газу станет базой для модернизации всей отрасли теплоснабжения в Заполярье

«Толкал так, что стены трещали: мурманчанку муж бил и держал в заточении — газетная история 100-летней давности

Разрабатываемые в Заполярье правила наблюдения за китами и птицами закрепят региональным нормативным актом

Похититель новогодних гирлянд с козырьков подъездов орудует в Ленинском округе Мурманска

Популярное