Лента новостей

Пик половодья на реках ожидается в середине мая в Мурманской области

22.04, 09:18
Пик половодья на реках ожидается в середине мая в Мурманской областиНа водоёмах Мурманской области продолжается ледостав, на порожистых участках рек и на горных - с полыньями. Толщина льда — от 40 до 90 сантиметров. Половодье ожидается уже в эти дни. Оно продлится до 26 апреля, что раньше обычного на 5-10 дней и близко к срокам прошлого года, - рассказали в региональном МЧС.

Ледоход на большинстве рек ожидается в первой декаде мая, на реках северо-востока области - в начале второй декады. Дрейф льда на озёрах и водохранилищах - во второй половине мая, на Серебрянском - в конце следующего месяца, что на 6-14 дней раньше нормы и на 10 дней раньше, чем в прошлом году.

На большинстве рек пики весеннего половодья наступят примерно с 9 по 18 мая, на горных - с 21 по 29-е. Прохождение наивысших уровней воды за половодье ожидается на 5 - 15 дней раньше нормы. Максимальные за половодье уровни воды на большинстве рек ожидаются 90-110% относительно среднемноголетней нормы.

На реках Печа, Лотта, Кица, Куреньга и Гольцовка - ниже нормы на 10 — 35 сантиметров, на реке Поной (у села Каневка) ниже на 45-ти. На остальных реках выше нормы на 10 - 40 саетиметров. Максимальные расходы воды на большинстве рек — 90 - 130% от среднемноголетней нормы. На реке Ура - 170% нормы.

Фото: pixabay.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.