Лента новостей

Деньги на съемки фильмов получат 4 молодых режиссеров из Мурманской области

22.04, 10:34
Деньги на съемки фильмов получат 4 молодых режиссеров из Мурманской областиФильмы презентовали на заседании региональной кинокомиссии. 4 кинопроекта молодых жителей региона получили гранты губернатора на реализацию. Снять фильмы режиссеры должны до конца года. Участники конкурса могут получить грант в размере до 500 тысяч рублей, что составит не более 70% от всех расходов на съемки фильма.

Поддержку получил проект короткометражки «Капитан и Пинагор» Кристины Бородиной. Это короткая история в жанре комедии. Сюжет рассказывает о бывшем капитане бункеровщика, который ходил на своем маленьком судне по Кольскому заливу. Очень пожилой человек нашел в попугае по кличке Пинагор сначала вредного резонёра, а потом и друга.

Еще один победитель конкурса - Виталий Артемьев. Его проект - «Аэронавты». В фильме рассказывается о группе единомышленников, которые отправляются в экспедицию на снегоходах к месту гибели дирижабля СССР-В6 «Осоавиахим» на вершине Неблогоры, расположенной вблизи Кандалакши, чтобы отдать дань памяти самоотверженным аэронавтам.

Автор документального фильма «Помор» Денис Малюгин так же стал обладателем гранта. В ленте на примере героя и его предков повествуется о том, как простой человек меняет мир вокруг себя к лучшему, следуя народной мудрости «где родился, там и пригодился». Маргарита Мосина одержала победу с проектом короткометражки под названием «Сейд». В фильме рассказывается о легенде саамского народа о недопустимости пренебрежения традициями и уважительном отношении к культуре и наследию предков.

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.