Лента новостей

Обвинительный приговор вынесен бывшей начальнице отдела Минприроды Мурманской области

27.04, 11:05
Обвинительный приговор вынесен бывшей начальнице отдела Минприроды Мурманской областиОбвинительный приговор вынесен в отношении бывшего начальника отдела министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области. Она признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями. В феврале 2019 года женщина, являясь работником регионального подразделения Департамента лесного хозяйства Северо-Западного федерального округа, в частном порядке подготовила для троих землепользователей проекты освоения лесов – лесных участков, находящихся в аренде у данных лиц.

Женщина внесла в указанные проекты недостоверные сведения о временном характере возведенных на участках строений, фактически являющихся жилыми домами и объектами капстроительства. За изготовление документов получила по 20 тысяч рублей от каждого землепользователя. Подготовленные проекты предоставлены в Минприроды для проведения госэкспертизы. В ноябре 2019 года женщина назначена на должность начальника отдела Минприроды, а также введена в состав комиссии по проведению госэкспертизы проекта освоения лесов в качестве председателя.

«Осознавая, что в подготовленных ею лично в феврале 2019 года проектах освоения лесов содержатся недостоверные сведения о временном характере возведенных строений, а также понимая последствия самовольного возведения на землях лесного фонда данных объектов, подсудимая подготовила незаконные положительные заключения государственной экспертизы по проектам, после чего без проведения открытого голосования подписала их сама и обеспечила их подписание всеми членами комиссии, а также их дальнейшее утверждение приказами и.о. министра природных ресурсов и экологии Мурманской области», - рассказали в региональном Следкоме.

В ходе предварительного расследования и на суде женщина вину в совершении инкриминируемого преступления признала в полном объеме. Ей назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 года.

Фото: pixabay.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.