Лента новостей

Мурманчан возмутила сажа от мазутных котельных

14.01, 15:52
Мурманчан возмутила сажа от мазутных котельных


Дело в том, что на прошедших новогодних праздниках из-за аномально низких температур мазутным котельным Мурманска пришлось работать в усиленном режиме, чтобы поддерживать высокую температуру теплоносителя и не заморозить жителей областного центра.

От этого горожане начали замечать сажу на подоконниках и на снегу, которую сначала приняли за угольную пыль. Эту тему начали активно развивать в социальных сетях. Однако метеорологи спешат развеять миф. Во-первых, сажу обнаружили во всех районах города – Первомайском, ленинском и Октябрьском. Во-вторых, разносу сажи способствовало западное направление ветра в эти дни.

Напомним, в последнее время контроль надзорных органов за деятельностью Мурманского морского торгового порта усилили на порядок, а на границе санитарно-защитной зоны порта установили профессиональное оборудование, которое позволяет фиксировать в режиме реального времени превышение концентраций пыли в атмосферном воздухе.

При этом никаких сигналов о превышении предельно допустимой концентрации пыли в атмосферном воздухе вблизи Мурманского морского торгового порта, с начала текущего года не поступало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.