Лента новостей

Игорь Морарь: «Исторический облик здания бывшей школы №12 восстановят по изначальным чертежам»

29.04, 17:01
Игорь Морарь: «Исторический облик здания бывшей школы №12 восстановят по изначальным чертежам»
Об этом в прямом эфире «Большого Радио» рассказал мэр Мурманска Игорь Морарь. Тема разговора — итоги работы за первый месяц работы в качестве главы города. Один из вопросов, который ведущие обсудили во время эфира — ремонт социально-важных объектов. Капитальное обновление в рамках нацпроекта сейчас идет в здании на Полярной Дивизии, 1/16. После завершения работ там будет размещаться художественная школа.

Раньше в здании располагалась общеобразовательная школа № 12. Ее закрыли в 2015 году, а учеников перевели в другую. Школа в стиле модерн построена в 1935-м по проекту архитектора Валентина Голли. Это объект культурного наследия. В 1938-м проект экспонировался на Всемирной выставке в Нью-Йорке, где получил высокую оценку. Но вскоре после войны колонны и шары были убраны.

Игорь Морарь: «Исторический облик здания бывшей школы №12 восстановят по изначальным чертежам»

«Мы восстанавливаем первоначальный облик здания. Сохранились чертежи тех лет. С помощью них уточняем расположение шаров и колоннад. Там есть нюансы, к примеру, нужно уточнить - одна колоннада или две», - рассказал глава Мурманска Игорь Морарь. - «Мы планируем особенную школу искусств — это будет «храм творцов». Сама архитектура здания должна воспитывать в тебе чувство, что ты приходишь творить».

В отремонтированном здании появится лифт, что будет удобно для маломобильных посетителей. За раз художественная школа сможет вместить до 400 человек. На объекте работает уже второй подрядчик. С первым контракт расторгнули, так как компания не успела своевременно выполнить запланированный объем работ. В том числе и по этому сроки сдачи были сдвинуты на 2023 год.

«Задача к сентябрю 2023 года - ввести объект в эксплуатацию. Хочу отметить, что ледовую арену «Метеор» возводили в непростое для строительной сферы время. Тем не менее, здание готово и востребовано — сейчас там занимаются полтысячи детей. То же самое должно быть и в отношении других мурманских объектов — художественной и первой школ. Они должны быть отремонтированы в срок», - отметил глава Мурманска Игорь Морарь.

Фото: citymurmansk.ru
Фото: vk.com/murmanmedia

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.