«Роддом» открылся в Кандалакшском заповеднике

Кандалакша 11.05.2022, 14:47 «Роддом» открылся в Кандалакшском заповеднике
Речь идет о «роддоме» пернатых. Дело в том, что на территории Кандалакшского заповедника начался сезон гнездования. Родителями станут серебристые чайки. Фотографии яиц пернатых сделал государственный инспектор Кандалакшского заповедника Василий Вощиков.

Его коллеги из заповедника «Пасвик» поделились в социальной сети снимками и видео лебедей. Этих птиц с наступлением зоны становится все больше на водоемах заповедной территории. Птицы привязаны к воде, так как именно здесь они добывают себе пищу.

«Невозможно оторвать глаз от этой картины: пернатые поражают своей грацией. Величавая внешность, плавные движения, в которых читается невозмутимость и уверенность в собственных силах Чего не скажешь о лебедях на земле. Здесь они чувствуют себя неуклюже: ходьба дается с трудом, короткие лапы заставляют переваливаться с боку на бок. И взлетать с суши намного сложнее, нежели с воды: чтобы оторвать от твердой поверхности 15-ти килограммовое тело, требуется много усилий и большой разгон», - рассказали сотрудники «Пасвика».

Фото: В. Вощиков

Читайте также

В Кандалакше снежная каша «победила» трактор-метлу — машина рухнула в палисадник

«Кому хотелось сделать гадость?»: в Кандалакше вандалы сорвали украшения и погнули ветки на новогодней елке

Возле остановки сугробы, на дороге гололед — прокуратура проверила качество уборки трассы «Умба-Кандалакша»

Кандалакшских медиков к победе в марафоне привели 8,5 тысячи шагов

Ночью в Кандалакше загорелась однокомнатная квартира — погиб человек

В Кандалакше пожилые супруги отдали наличкой и перевели на счета мошенников 18 млн рублей

В Кандалакше восстановили переправу через реку к дачам в Тютюшке

В Кандалакше зачинщик смертельного ДТП винит в аварии двоих жертв-мотоциклистов

На ГЭС в Зеленоборском установили новый пульт управления гидроагрегатом

Хищники уже облизываются: на островах Кандалакши стало больше мелких грызунов

Неподалеку от Кандалакши в ДТП с фурой погибла пассажирка пикапа

21-летнего жителя Алакуртти осудили на 8 лет — он заставлял незнакомца совершить террористический акт

Популярное