Европейская ассоциация политических консультантов (EAPС) приняла в свой состав политтехнолога работавшего в Мурманске
Мурманск 19.05.2022, 23:21
Знаете ли вы, что в «деле Хорошавина», в котором губернатор Сахалинской области получил новый срок, есть и Мурманский след? Одним из фигурантов так называемого «избирательного дела» стал политтехнолог Анатолий Макаров, неоднократно работавший в Мурманске, в т.ч. на скандальной избирательной кампании 2011 года.
При этом любопытно, что следствие, изначально не имевшее к Макарову серьезных вопросов, спустя три года переквалифицировало его из свидетелей в подозреваемые. Причем произошло это сразу после того, как он начал работать на оппозиционные партии и независимых кандидатов на Сахалине. Следствие неожиданно пришло к выводу, что денежные взносы в предвыборную кассу от кандидатов-списочников – это взятка, чем шокировало все профессиональное сообщество политтехнологов.
В 2019 году Российская ассоциация политических консультантов (РАПК) и комитет по политическим технологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) обратились к российским властям с требованием прекратить преследование политтехнологов в России по политическим мотивам, в том числе и Макарова. Обращение подписали более 140 представителей сферы политического консалтинга. Однако ни с одного из политтехнологов, о которых говорилось в письме профессионального сообщества, обвинения не были сняты.
Понимая, что политически ангажированное уголовное дело может закончиться только реальным уголовным наказанием, Анатолий Макаров покинул страну и обосновался в Грузии, представителем которой он сейчас и является в Европейской ассоциации политических консультантов (EAPС).
Продолжая свою политическую деятельность, Макаров, основал «виртуальную школу» кандидатов, в которой преподаёт курс «Как выиграть избирательную кампанию в современной России». Во многом, благодаря этой работе EAPС приняла Макарова в свои ряды. А нам остается недоумевать: зачем правоохранительным органам своими руками укреплять «пятую колонну» работающую близ российских границ, против российского государства?
Соответствует редакционной политике
Читайте также
От Териберки до оленеводческих бригад: в Заполярье разработали стратегию спасения северян с воздуха до 2030 года
«Учились мы по пластинкам и записям»: мурманский артист Александр Анисимов отметит юбилей концертом
Ждём еще одного пожара?: мурманчане обеспокоены свободным доступом в бывший ресторан
«Забился в угол и истерично кричит»: в Мурманске новые хозяева выбросили обездоленного пса на улицу — соцсети
На месте аварии под Мурманском заменили 6 опор ЛЭП — конструкции устанавливали прямо в скальный грунт
В Мурманске водитель чудом не сбил пешехода — мужчина выскочил под колеса машины
Жителей Заполярья интересует жилье с несколькими санузлами и мастер-спальнями
«Вода выше нормы поднимется в Варзуге и Лотте»: мурманский Гидрометцентр о половодье-2026
В Мурманске самарец спалил иномарку за 3 млн. рублей из ненависти к знакомой паре
В Мурманске жителей «Первомайки» ночью ждёт повторное отключение отопления и горячей воды
«Что за пена?»: туристы не оценили блюдо из трески от мурманских рестораторов
Гранты до 2 млн рублей: прием заявок на «Губернаторский старт» продолжается в Мурманске
Популярное
05.02, 10:52
«Забился в угол и истерично кричит»: в Мурманске новые хозяева выбросили обездоленного пса на улицу — соцсети
04.02, 15:02
В Заполярном мужчине пришлось жить в квартире с двумя женами — бывшая вселилась через суд
04.02, 13:19
Мурманчанка домой из алкомагазина привела за руку нового приятеля — он исчез с деньгами и украшениями
30.01, 11:04
«Газовым баллончиком брызгал нам в лицо»: коляне пытались «отвоевать» у сотрудника службы отлова дворового пса
30.01, 17:08
«Зефирка и Буська были найдены на улице и не могли летать»: в Мурманске срочно ищут новый дом воронам
03.02, 07:46
В Мурманске горела квартира на ул. Полярные Зори — жильцы дома полночи провели на улице
30.01, 14:04
В подъезде мурманского дома завелся тигр
31.01, 17:05
«До сих пор перевариваю эмоции от увиденного»: на юге Заполярья услышать тишину помогает водопад
30.01, 09:04
«Многие успели окрестить его радугой, но это не так»: в Мурманск с морозами зачастил паргелий