Лента новостей

Европейская ассоциация политических консультантов (EAPС) приняла в свой состав политтехнолога работавшего в Мурманске

19.05, 23:21
Европейская ассоциация политических консультантов (EAPС) приняла в свой состав политтехнолога работавшего в Мурманске

Знаете ли вы, что в «деле Хорошавина», в котором губернатор Сахалинской области получил новый срок, есть и Мурманский след? Одним из фигурантов так называемого «избирательного дела» стал политтехнолог Анатолий Макаров, неоднократно работавший в Мурманске, в т.ч. на скандальной избирательной кампании 2011 года.

При этом любопытно, что следствие, изначально не имевшее к Макарову серьезных вопросов, спустя три года переквалифицировало его из свидетелей в подозреваемые. Причем произошло это сразу после того, как он начал работать на оппозиционные партии и независимых кандидатов на Сахалине. Следствие неожиданно пришло к выводу, что денежные взносы в предвыборную кассу от кандидатов-списочников – это взятка, чем шокировало все профессиональное сообщество политтехнологов.

В 2019 году Российская ассоциация политических консультантов (РАПК) и комитет по политическим технологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) обратились к российским властям с требованием прекратить преследование политтехнологов в России по политическим мотивам, в том числе и Макарова. Обращение подписали более 140 представителей сферы политического консалтинга. Однако ни с одного из политтехнологов, о которых говорилось в письме профессионального сообщества, обвинения не были сняты.

Понимая, что политически ангажированное уголовное дело может закончиться только реальным уголовным наказанием, Анатолий Макаров покинул страну и обосновался в Грузии, представителем которой он сейчас и является в Европейской ассоциации политических консультантов (EAPС).

Продолжая свою политическую деятельность, Макаров, основал «виртуальную школу» кандидатов, в которой преподаёт курс «Как выиграть избирательную кампанию в современной России». Во многом, благодаря этой работе EAPС приняла Макарова в свои ряды. А нам остается недоумевать: зачем правоохранительным органам своими руками укреплять «пятую колонну» работающую близ российских границ, против российского государства?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.