Европейская ассоциация политических консультантов (EAPС) приняла в свой состав политтехнолога работавшего в Мурманске
Мурманск 19.05.2022, 23:21
Знаете ли вы, что в «деле Хорошавина», в котором губернатор Сахалинской области получил новый срок, есть и Мурманский след? Одним из фигурантов так называемого «избирательного дела» стал политтехнолог Анатолий Макаров, неоднократно работавший в Мурманске, в т.ч. на скандальной избирательной кампании 2011 года.
При этом любопытно, что следствие, изначально не имевшее к Макарову серьезных вопросов, спустя три года переквалифицировало его из свидетелей в подозреваемые. Причем произошло это сразу после того, как он начал работать на оппозиционные партии и независимых кандидатов на Сахалине. Следствие неожиданно пришло к выводу, что денежные взносы в предвыборную кассу от кандидатов-списочников – это взятка, чем шокировало все профессиональное сообщество политтехнологов.
В 2019 году Российская ассоциация политических консультантов (РАПК) и комитет по политическим технологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) обратились к российским властям с требованием прекратить преследование политтехнологов в России по политическим мотивам, в том числе и Макарова. Обращение подписали более 140 представителей сферы политического консалтинга. Однако ни с одного из политтехнологов, о которых говорилось в письме профессионального сообщества, обвинения не были сняты.
Понимая, что политически ангажированное уголовное дело может закончиться только реальным уголовным наказанием, Анатолий Макаров покинул страну и обосновался в Грузии, представителем которой он сейчас и является в Европейской ассоциации политических консультантов (EAPС).
Продолжая свою политическую деятельность, Макаров, основал «виртуальную школу» кандидатов, в которой преподаёт курс «Как выиграть избирательную кампанию в современной России». Во многом, благодаря этой работе EAPС приняла Макарова в свои ряды. А нам остается недоумевать: зачем правоохранительным органам своими руками укреплять «пятую колонну» работающую близ российских границ, против российского государства?
Читайте также
В Мурманске ветер вырвал с балкона окно, в Териберке сорвал крышу с дома
В фонд мурманской Научки после реставрации вернулись три антикварных книги
В Мурманске спасенным на озере уткам собирают деньги на лечение
Трассы Мурманской области открывают для движения — ограничения остались на 3 участках дорог
В Мурманске со студентами-медиками сыграла в волейбол лучшая команда страны
В аэропорту Мурманск на прилёт задержали 6 рейсов
Мурманские реконструкторы покажут эпизод партизанского боя за Заполярье
«Может прилететь на голову кусок стены»: на ул. Сафонова в Мурманске разрушается фасад дома
В Мурманске российский военный триллер «Август» назван лидером кинопроката
В Мурманске сильный ветер поломал деревья — одно повисло на проводах, другие упали на машины
В Заполярье непогода оставила дома школьников — отменены уроки в нескольких муниципалитетах
В Мурманске из-за обрыва проводов ветром «встали» троллейбусы
Популярное
09.11, 15:08
«Живет в отдельных апартаментах, как царица»: мурманские школьники навестили сбитую машиной лису
08.11, 18:09
Поездка в Варзугу перевернула жизнь супругов из Ленинградской области — они переехали на Север
09.11, 13:06
Преобразование хитина в полезный хитозан: профессор мурманского вуза выступила с докладом в Ташкенте
13.11, 10:05
Семья из Заполярья попала в беду на трассе в Карелии — с починкой авто помогли сотрудники ГАИ