Европейская ассоциация политических консультантов (EAPС) приняла в свой состав политтехнолога работавшего в Мурманске
Мурманск 19.05.2022, 23:21

Знаете ли вы, что в «деле Хорошавина», в котором губернатор Сахалинской области получил новый срок, есть и Мурманский след? Одним из фигурантов так называемого «избирательного дела» стал политтехнолог Анатолий Макаров, неоднократно работавший в Мурманске, в т.ч. на скандальной избирательной кампании 2011 года.
При этом любопытно, что следствие, изначально не имевшее к Макарову серьезных вопросов, спустя три года переквалифицировало его из свидетелей в подозреваемые. Причем произошло это сразу после того, как он начал работать на оппозиционные партии и независимых кандидатов на Сахалине. Следствие неожиданно пришло к выводу, что денежные взносы в предвыборную кассу от кандидатов-списочников – это взятка, чем шокировало все профессиональное сообщество политтехнологов.
В 2019 году Российская ассоциация политических консультантов (РАПК) и комитет по политическим технологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) обратились к российским властям с требованием прекратить преследование политтехнологов в России по политическим мотивам, в том числе и Макарова. Обращение подписали более 140 представителей сферы политического консалтинга. Однако ни с одного из политтехнологов, о которых говорилось в письме профессионального сообщества, обвинения не были сняты.
Понимая, что политически ангажированное уголовное дело может закончиться только реальным уголовным наказанием, Анатолий Макаров покинул страну и обосновался в Грузии, представителем которой он сейчас и является в Европейской ассоциации политических консультантов (EAPС).
Продолжая свою политическую деятельность, Макаров, основал «виртуальную школу» кандидатов, в которой преподаёт курс «Как выиграть избирательную кампанию в современной России». Во многом, благодаря этой работе EAPС приняла Макарова в свои ряды. А нам остается недоумевать: зачем правоохранительным органам своими руками укреплять «пятую колонну» работающую близ российских границ, против российского государства?
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Регистрация до 30 июня: молодёжь Заполярья может побороться за миллион рублей на форуме «Ладога»
Сейды не только в Заполярье: на Эльбрусе апатитчанин обнаружил загадочный камень
Козленок на поводке и свинья в наморднике: мурманчане удивляют земляков своими питомцами-экзотами
Морской мусор из Мурманской области стал экспонатом постоянной выставки в МГУ
Роспотребнадзор напомнил жителям Мурманской области главные правила безопасного питания в пути
16 кукол и внушительные декорации: оренбургский режиссёр Вадим Смирнов поставит в Мурманске рыцарскую драму
Популярное
15.06, 02:27
Подержите и отпустите: некоторые вещи блокируют позитив в доме — выбросьте их немедленно
14.06, 23:46
Омлет с творогом: готовится в духовке — завтрак, который съедается моментально всей семьёй
14.06, 20:00
Удобряем малину в июне: всего 4 компонента для питания куста — ягоды будут словно изумруды
14.06, 19:01
Регистрация до 30 июня: молодёжь Заполярья может побороться за миллион рублей на форуме «Ладога»