Европейская ассоциация политических консультантов (EAPС) приняла в свой состав политтехнолога работавшего в Мурманске
Мурманск 19.05.2022, 23:21

Знаете ли вы, что в «деле Хорошавина», в котором губернатор Сахалинской области получил новый срок, есть и Мурманский след? Одним из фигурантов так называемого «избирательного дела» стал политтехнолог Анатолий Макаров, неоднократно работавший в Мурманске, в т.ч. на скандальной избирательной кампании 2011 года.
При этом любопытно, что следствие, изначально не имевшее к Макарову серьезных вопросов, спустя три года переквалифицировало его из свидетелей в подозреваемые. Причем произошло это сразу после того, как он начал работать на оппозиционные партии и независимых кандидатов на Сахалине. Следствие неожиданно пришло к выводу, что денежные взносы в предвыборную кассу от кандидатов-списочников – это взятка, чем шокировало все профессиональное сообщество политтехнологов.
В 2019 году Российская ассоциация политических консультантов (РАПК) и комитет по политическим технологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) обратились к российским властям с требованием прекратить преследование политтехнологов в России по политическим мотивам, в том числе и Макарова. Обращение подписали более 140 представителей сферы политического консалтинга. Однако ни с одного из политтехнологов, о которых говорилось в письме профессионального сообщества, обвинения не были сняты.
Понимая, что политически ангажированное уголовное дело может закончиться только реальным уголовным наказанием, Анатолий Макаров покинул страну и обосновался в Грузии, представителем которой он сейчас и является в Европейской ассоциации политических консультантов (EAPС).
Продолжая свою политическую деятельность, Макаров, основал «виртуальную школу» кандидатов, в которой преподаёт курс «Как выиграть избирательную кампанию в современной России». Во многом, благодаря этой работе EAPС приняла Макарова в свои ряды. А нам остается недоумевать: зачем правоохранительным органам своими руками укреплять «пятую колонну» работающую близ российских границ, против российского государства?
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Стояла, пока муж не подошел»: в Мурманске на Нахимова жители боятся выносить мусор из-за огромных крыс у баков
В Мурманске пьяный мужчина устроил погром и лез в драку в торговом центре
Кипяток из-под пола: в Мурманске жильцы 90-летнего дома в третий раз пострадали от прорыва трубы
Фальшивое собрание: в Мурманске завели уголовное дело из-за захвата многоэтажки по поддельным подписям
«Арктический калейдоскоп»: в Мурманске на территории детского сада № 93 открыли новый игровой комплекс
Напился и избил 70-летнего отца: в Мурманске на безработного дебошира завели два уголовных дела
Популярное
11.09, 12:37
Груды сушняка и ветви в стёкла: североморцы пожаловались на заброшенный палисадник на Комсомольской
11.09, 11:53
В сентябре выйдут 5 российских сериалов: Владимир Васильев в главной роли дважды и другие премьеры
11.09, 11:33
«Бабушкам и дедушкам негде отдохнуть»: в Зашейке просят поставить скамейки по дороге к автобусу
11.09, 11:02
Кипяток из-под пола: в Мурманске жильцы 90-летнего дома в третий раз пострадали от прорыва трубы