Игорь Морарь: «Сменить УК станет проще»

Мурманск 23.05.2022, 07:42 Игорь Морарь: «Сменить УК станет проще»
Большинство замечаний и жалоб от мурманчан – о качестве работы управляющих организаций. Об этом в своем Telegram-канале рассказал глава Мурманска Игорь Морарь. Он отметил, что многие горожане недовольны работой своих управляющих компаний и хотели бы их поменять. На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект, согласно которому сделать это будет гораздо проще.

«Так, согласно законопроекту, проголосовать за смену УК можно будет через портал Госуслуги. Это значительно упростит процедуру смены УК для жильцов. Электронное голосование удобно для собственников, которые по тем или иным причинам не могут посетить общедомовое собрание», - отметил Игорь Морарь.

Изменения также касаются количества собственников жилья, необходимого для кворума. Сейчас в собрании должны принять минимум 50% собственников квартир, а голосование признано состоявшимся, если хотя бы половина от них «За». Таким образом, за смену УК, обслуживающей весь дом, может проголосовать лишь четверть жильцов. Согласно законопроекту, количество необходимых для смены управляющей организации голосов должно быть более 50%, но уже от общего количества собственников квартир.

Фото: t.me/s/morar_51

Читайте также

Сезон палов открыт: в Мурманской области за три дня ликвидировали несколько возгораний сухой травы

Не только работа: как предприятия становятся двигателем развития в Мурманской области

От поделок до медиатехнологий: фестиваль «Город Мастеров» в Мурманске объединил более 150 школьников

«Лестница превратилась в водопад»: на Героев-Североморцев в Мурманске вода стекает прямо по ступенькам

«Еще 10 лет ждать?»: многодетные мурманчане пожаловались на «кромешную тьму» на Родниковой

В Мурманске сантехники несколько часов разгребали квартиру от мусора, чтобы вернуть воду целому подъезду

«Пешком ходят»: жители дома на Халтурина в Мурманске борются с нашествием крыс

В центре Мурманске тюльпаны всходят в окружении папиросных окурков

Погода как в мае: в Мурманской области ожидается новая волна температурных рекордов

В Мурманске на Шабалина родник после пикника отдыхающие закидали мусором

«Терпения уже нет»: мурманчанам не дает спать грохот кондиционеров от магазина на Зои Космодемьянской

«С ветерком на рельсы»: мурманчане возмущены опасными пандусами на железнодорожном вокзале

Популярное