Игорь Морарь: «Сменить УК станет проще»
Мурманск 23.05.2022, 07:42
Большинство замечаний и жалоб от мурманчан – о качестве работы управляющих организаций. Об этом в своем Telegram-канале рассказал глава Мурманска Игорь Морарь. Он отметил, что многие горожане недовольны работой своих управляющих компаний и хотели бы их поменять. На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект, согласно которому сделать это будет гораздо проще.
Изменения также касаются количества собственников жилья, необходимого для кворума. Сейчас в собрании должны принять минимум 50% собственников квартир, а голосование признано состоявшимся, если хотя бы половина от них «За». Таким образом, за смену УК, обслуживающей весь дом, может проголосовать лишь четверть жильцов. Согласно законопроекту, количество необходимых для смены управляющей организации голосов должно быть более 50%, но уже от общего количества собственников квартир.
Фото: t.me/s/morar_51
«Так, согласно законопроекту, проголосовать за смену УК можно будет через портал Госуслуги. Это значительно упростит процедуру смены УК для жильцов. Электронное голосование удобно для собственников, которые по тем или иным причинам не могут посетить общедомовое собрание», - отметил Игорь Морарь.
Изменения также касаются количества собственников жилья, необходимого для кворума. Сейчас в собрании должны принять минимум 50% собственников квартир, а голосование признано состоявшимся, если хотя бы половина от них «За». Таким образом, за смену УК, обслуживающей весь дом, может проголосовать лишь четверть жильцов. Согласно законопроекту, количество необходимых для смены управляющей организации голосов должно быть более 50%, но уже от общего количества собственников квартир.
Фото: t.me/s/morar_51
Читайте также
«Где она закрытая?»: мурманчан смутила остановка буквой «Г» на ул. 6 Комсомольской батареи
В Мурманске театр кукол откроет новогоднюю кампанию 19 декабря с премьеры спектакля «Мёрзни, мёрзни, волчий хвост!»
В Мурманске на Северной котельной модернизировали 16-тонные подогреватели воды
Мурманский силач Олег Рыбка завоевал серебро чемпионата Азии
В мурманском вузе готова к открытию комната матери и ребенка, но мало игрушек – объявлен сбор
Из девятиэтажки с горящим балконом в мурманской Росте спасли человека
В Мурманской области на рыбзаводах из 8,7 млн икринок выращивают мальков сига
В Мурманск придет декабрьская весна — с конца недели и все выходные +1°
Книга по цене 4 крепостных детей: в краеведческом музее Мурманска рассказали об издании 1782 года
Ожоги лап и оправление могут получить собаки от воздействия дорожных реагентов — мурманские ветеринары
В Мурманской области 2025 год в ТОП-5 самых теплых за 90 лет — Гидрометцентр
Организаторам любительского лова крабов в Баренцевом море предлагают вести электронный журнал
Популярное
17.12, 15:06
Убийцу мурманской 13-летней девочки нашли спустя 56 лет — 80-летнего насильника ждет 9,5 лет колонии
13.12, 12:08
«Спасите маленькую Золушку или одичает!»: в Мурманске пристраивают скромного симпатичного щенка
15.12, 16:02
Вологжанину с гигантской липомой отказали в операции 4 клиники — взялись лишь мурманские хирурги
12.12, 09:31
В Заполярном огонь уничтожил аудиостудию на пятом этаже жилого дома, четыре человека в больнице
15.12, 08:03
В Умбе подростка отправили в исправительную колонию на 2 года — он избил беспомощного 71-летнего пенсионера
17.12, 09:36
Угольный шлак от котельных в Кольском Заполярье предлагают использовать как вторичное сырье
13.12, 14:02
«Ледяная ванна с непредсказуемым финалом»: МЧС о смертельном экстриме любителей фото на замерзающих озерах
12.12, 19:11
В Кандалакше пожилые супруги отдали наличкой и перевели на счета мошенников 18 млн рублей