Игорь Морарь: «Сменить УК станет проще»
Мурманск 23.05.2022, 07:42
Большинство замечаний и жалоб от мурманчан – о качестве работы управляющих организаций. Об этом в своем Telegram-канале рассказал глава Мурманска Игорь Морарь. Он отметил, что многие горожане недовольны работой своих управляющих компаний и хотели бы их поменять. На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект, согласно которому сделать это будет гораздо проще.
Изменения также касаются количества собственников жилья, необходимого для кворума. Сейчас в собрании должны принять минимум 50% собственников квартир, а голосование признано состоявшимся, если хотя бы половина от них «За». Таким образом, за смену УК, обслуживающей весь дом, может проголосовать лишь четверть жильцов. Согласно законопроекту, количество необходимых для смены управляющей организации голосов должно быть более 50%, но уже от общего количества собственников квартир.
Фото: t.me/s/morar_51
«Так, согласно законопроекту, проголосовать за смену УК можно будет через портал Госуслуги. Это значительно упростит процедуру смены УК для жильцов. Электронное голосование удобно для собственников, которые по тем или иным причинам не могут посетить общедомовое собрание», - отметил Игорь Морарь.
Изменения также касаются количества собственников жилья, необходимого для кворума. Сейчас в собрании должны принять минимум 50% собственников квартир, а голосование признано состоявшимся, если хотя бы половина от них «За». Таким образом, за смену УК, обслуживающей весь дом, может проголосовать лишь четверть жильцов. Согласно законопроекту, количество необходимых для смены управляющей организации голосов должно быть более 50%, но уже от общего количества собственников квартир.
Фото: t.me/s/morar_51
Читайте также
В мурманском дворе исчезли мусорные баки — мешки с отходами жильцы складывают на снег
«Всем плевать, как там ездить и ходить»: мурманчане недовольны расчисткой проезда у Рябиновой аллеи
В Мурманской области температура воздуха уйдет в «плюс»
«Не позволять себе в этих мыслях утонуть»: психолог «разрешила» мурманчанам погрустить 10 минут в день
Оперштаб региона: новость об отмене «северной надбавки» в Мурманской области — фейк
В Мурманске водитель бросил иномарку на пешеходном переходе — фото улетело в соцсеть и ГАИ
«Не ДТП, но шок»: машину мурманчан соседи обмазали фекалиями
«Узнала о новом рабочем месте из графика»: фельдшера скорой помощи без ее согласия перевели из Колы в Мурманск
Жалобы и предложения мурманчан на этой неделе выслушают 9 депутатов Горсовета
«Снежинка» — наше все зимой: на Ивановом ручье в Мурманске открыли каток под открытым небом
Молодую жительницу Кильдинстроя поймали на серии краж продуктов в магазинах
В Мурманске лопнули трубы в горящей квартире — течь устранили пожарные, погорелец в больнице
Популярное
13.01, 19:09
«Косолапые искали себе завтрак»: в Чукотском море семья белых медведей сопровождала атомоход «Арктика»
15.01, 14:18
К кому теперь обращаться «Ваше высочество»: в Мурманске ищут владельца мусорного пакета, оставленного в подъезде
17.01, 12:07
Надеялась как в басне поступить: в Лапландском заповеднике поделились видео с лисицей, «обхаживающей» ворону
14.01, 10:33
«Между сытостью и свободой он выбрал второе»: в Кировске ищут сбежавшего из приюта старого больного пса
18.01, 15:14
Из Кандалакши брошенных на остановке щенков забрали в кировский приют — там они ждут новых хозяев
13.01, 08:03
«Оглушили меня и мужчину, который от неожиданности упал»: в Апатитах подростки взрывали петарды во дворе
14.01, 09:56
Тараканы ходят как у себя дома: жителей Кильдинстроя измучили полчища членистоногих «соседей»
19.01, 08:03
«Кидаются на людей и подъедают еду с могил»: жителей Полярных Зорь на кладбище пугает свора собак
14.01, 17:03
«Как будто сожгли 500 тонн резины»: в мурманской «первомайке» пожаловались на жуткий запах с улицы
14.01, 08:04
В Мончегорске жители дома устроили соседям пенную «вечеринку» — из унитаза полезли мыльные пузыри