Лента новостей

Игорь Морарь: «Сменить УК станет проще»

23.05, 07:42
Игорь Морарь: «Сменить УК станет проще»Большинство замечаний и жалоб от мурманчан – о качестве работы управляющих организаций. Об этом в своем Telegram-канале рассказал глава Мурманска Игорь Морарь. Он отметил, что многие горожане недовольны работой своих управляющих компаний и хотели бы их поменять. На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект, согласно которому сделать это будет гораздо проще.

«Так, согласно законопроекту, проголосовать за смену УК можно будет через портал Госуслуги. Это значительно упростит процедуру смены УК для жильцов. Электронное голосование удобно для собственников, которые по тем или иным причинам не могут посетить общедомовое собрание», - отметил Игорь Морарь.

Изменения также касаются количества собственников жилья, необходимого для кворума. Сейчас в собрании должны принять минимум 50% собственников квартир, а голосование признано состоявшимся, если хотя бы половина от них «За». Таким образом, за смену УК, обслуживающей весь дом, может проголосовать лишь четверть жильцов. Согласно законопроекту, количество необходимых для смены управляющей организации голосов должно быть более 50%, но уже от общего количества собственников квартир.

Фото: t.me/s/morar_51

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.