Игорь Морарь: «Сменить УК станет проще»

Мурманск 23.05.2022, 07:42 Игорь Морарь: «Сменить УК станет проще»
Большинство замечаний и жалоб от мурманчан – о качестве работы управляющих организаций. Об этом в своем Telegram-канале рассказал глава Мурманска Игорь Морарь. Он отметил, что многие горожане недовольны работой своих управляющих компаний и хотели бы их поменять. На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект, согласно которому сделать это будет гораздо проще.

«Так, согласно законопроекту, проголосовать за смену УК можно будет через портал Госуслуги. Это значительно упростит процедуру смены УК для жильцов. Электронное голосование удобно для собственников, которые по тем или иным причинам не могут посетить общедомовое собрание», - отметил Игорь Морарь.

Изменения также касаются количества собственников жилья, необходимого для кворума. Сейчас в собрании должны принять минимум 50% собственников квартир, а голосование признано состоявшимся, если хотя бы половина от них «За». Таким образом, за смену УК, обслуживающей весь дом, может проголосовать лишь четверть жильцов. Согласно законопроекту, количество необходимых для смены управляющей организации голосов должно быть более 50%, но уже от общего количества собственников квартир.

Фото: t.me/s/morar_51

Читайте также

«Рыбные биржи» приведут к росту цен: мурманский эксперт раскритиковал новые поправки в закон

Ночной пожар в Мурманске: на улице Аскольдовцев из-за подгоревшей еды госпитализирован человек

В Мурманской области продавец в магазине попала под перегруженную тележку — завершено расследование

«Подснежник» на газоне: брошенный у мурманского фитнес-клуба автомобиль ждет эвакуация

«Приходите и проходите»: врачи в Мурманске о диспансеризации и сохранении здоровья

С доктором Айболитом и эстафетами: в Мурманске отмечают Всемирный день здоровья

«Абсолютное бездействие»: на Свердлова в Мурманске пустые баки обросли хламом и старым тряпьем

Тает со снегом: на Книповича в Мурманске новый асфальт во дворе пошел трещинами спустя полгода

В Мурманске приставы вычислили пропавшего алиментщика по истории заказов в агрегаторе такси

Может все-таки пора?: на вокзале в Мурманске просят установить лифт для маломобильных

Кирпичный обстрел: в Мурманске от здания музея начали отваливаться фрагменты фасада

Мурманский апрель-2026: в шаге от рекорда после аномально теплого марта

Популярное