Лента новостей

МАГУ наберет 24 студента-бюджетника на «Лечебное дело»

23.05, 20:14
МАГУ наберет 24 студента-бюджетника на «Лечебное дело»
В Мурманском арктическом государственном университете открывается набор для обучения по специальности «Лечебное дело». Вуз сможет принять двадцать четыре студента на бюджетной основе.

«Сейчас в нашем университете проходит кампания по целевому набору на обучение медиков. Заказчиками выступают медицинские организации региона. Потребность подготовки специалистов именно в МАГУ продиктована большим дефицитом медиков первичного звена в больницах и – особенно – в поликлиниках Заполярья», - рассказала ректор МАГУ Ирина Шадрина.

Таким образом, по целевому договору МАГУ сможет принять восемнадцать человек, пятнадцать из которых будут выпускниками из Мурманской области, сообщает Министерство информационной политики Мурманской области. Документы принимаются в электронном виде до 15 июня. 

К слову, лекции студентам будут читать профессорско-преподавательский состав Мурманского арктического государственного университета, а также Петрозаводского государственного университета и Северного государственного медицинского университета Архангельска (СГМУ).

Кроме того, Арктический университет подписал соглашения с ведущими лечебными учреждениями Мурманска — Мурманской областной клинической больницей, Мурманским областным клиническим многопрофильным центром, Военно-морским клиническим госпиталем Северного флота.

Напомним, обучение студентов по специальности «Лечебное дело» с получением квалификации «Врач-лечебник» проводится в МАГУ с 2019 года. Инициатором подготовки собственных кадров в связи с нехваткой специалистов первичного звена и врачебного состава в больницах области выступило Правительство Мурманской области. 

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.