Лента новостей

279 квартир и 40 домов отремонтируют в ЗАТО Мурманской области

26.05, 23:20
279 квартир и 40 домов отремонтируют в ЗАТО Мурманской области

Уникальная программа реновации ЗАТО в Мурманской области находится на втором этапе. В текущем году планируется отремонтировать 279 квартир и сорок жилых домов. Еще шестнадцать пустующих домов будут демонтированы.

Так, в Североморске планируется обновить кровлю и фасад школы № 12, модернизировать хирургический корпус, а в Никеле – продолжить реконструкцию ДК «Восход». Всего планируется реализовать 21 мероприятие для улучшения качества жизни без малого 160 тысяч жителей ЗАТО. Второй этап реновации в текущем году полностью обеспечивается областным бюджетом. Общий объем финансирования более 1,49 млрд рублей. 


Данные привела первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко на Форуме ЗАТО – совместном мероприятии Ассоциации ЗАТО атомной промышленности и Ассоциации ЗАТО Министерства обороны России. Участники мероприятия обратили внимание, что необходимо с большим эффектом использовать очевидные и объективные преимущества ЗАТО – например, традиционно более высокий уровень образования, технологические и производственные преимущества.
 


«В Мурманской области будет реализован и третий этап реновации ЗАТО. По поручению Президента России Владимира Владимировича Путина подготовлен проект плана на 2023-2024 годы для 24 населённых пунктов с дислокацией военных формирований, состоящий из 119 мероприятий на общую сумму без малого 16,5 млрд рублей. Конечно, вопрос по итоговым цифрам финансирования будет решаться по результатам обсуждения проекта плана на федеральном уровне», - добавила Оксана Демченко. 
 


Также участники форума отметили необходимость работы с законом о ЗАТО – в 2022 году с момента его принятия исполнится 30 лет. 

Общие решения стали основой резолюции Форума ЗАТО и Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией ЗАТО атомной промышленности и Ассоциацией ЗАТО Министерства обороны России. 

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.