Лента новостей

Гнездо с бирюзовыми яйцами нашли в «Пасвике»

30.05, 16:07
Гнездо с бирюзовыми яйцами нашли в «Пасвике»

Дивную находку сделали накануне в заповеднике «Пасвик» - гнездо с бирюзовыми яйцами. Как сообщают специалисты, это кладка певчего дрозда. Сама птица не отличается пестротой – окраска светло-коричневого или сероватого цвета.

«Голубой цвет скорлупы обусловлен наличием в организме птицы зеленого желчного пигмента биливердина (промежуточный продукт распада гемоглобина) и его производного ооцианина. Существует несколько мнений, зачем пернатым такая окраска кладки. Основная - синий цвет яиц не пропускает ультрафиолетовые лучи, разрушающие ДНК птенцов, а вот инфракрасное излучение через скорлупу проходит, нагревая яйца и ускоряя процесс развития эмбрионов. Но эта стратегия работает не во всех случаях и при определенных климатических условиях. По другой версии, биливердин увеличивает плотность скорлупы», - рассказывают сотрудники заповедника.

Запечатлеть гнездо удалось Юрию Бычкову. К слову, сам дрозд примечателен тем, что его характерная песня, в которой повторяются музыкальные фразы, часто упоминается в поэзии.

Фото: Юрий Бычков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.