Гнездо с бирюзовыми яйцами нашли в «Пасвике»

Печенга 30.05.2022, 16:07 Гнездо с бирюзовыми яйцами нашли в «Пасвике»

Дивную находку сделали накануне в заповеднике «Пасвик» - гнездо с бирюзовыми яйцами. Как сообщают специалисты, это кладка певчего дрозда. Сама птица не отличается пестротой – окраска светло-коричневого или сероватого цвета.

«Голубой цвет скорлупы обусловлен наличием в организме птицы зеленого желчного пигмента биливердина (промежуточный продукт распада гемоглобина) и его производного ооцианина. Существует несколько мнений, зачем пернатым такая окраска кладки. Основная - синий цвет яиц не пропускает ультрафиолетовые лучи, разрушающие ДНК птенцов, а вот инфракрасное излучение через скорлупу проходит, нагревая яйца и ускоряя процесс развития эмбрионов. Но эта стратегия работает не во всех случаях и при определенных климатических условиях. По другой версии, биливердин увеличивает плотность скорлупы», - рассказывают сотрудники заповедника.

Запечатлеть гнездо удалось Юрию Бычкову. К слову, сам дрозд примечателен тем, что его характерная песня, в которой повторяются музыкальные фразы, часто упоминается в поэзии.

Фото: Юрий Бычков

Читайте также

«Помогите хотя бы раз в неделю»: приюту Никеля нужны помощники для уборки собачьих вольеров

Житель Печенгского округа снял на кухне радиатор и превратил квартиру соседа в бассейн

Вместо магазина пошла в бар: в Никеле инвалид дал помощнице деньги на продукты и большее ее не видел

«Лось, росомаха или… йети»: жители Никеля гадают, кто оставил возле кладбища странные следы

Защищать честь страны будет Ангела: спортсменка из Никеля вошла в состав сборной России по кикбоксингу

«Белый снег и повсюду собачьи кучки»: в Никеле загадили Тропу здоровья

В Печенгском округе 16-летнюю девушку обвиняют в совершении действий сексуального характера в отношении девочек 4 и 2 лет

В Раякоски косули попрошайничают еду у местных жителей

Минкультуры Заполярья об Аникеевой плите: «Повреждение объекта является уголовно наказуемым деянием»

«Люди подходили и подъезжали, но увы»: в Никеле за день раскупили пермские ели и сосны

Жители Никеля штурмуют лестницу-сугроб, чтобы дойти до детского сада

В Никеле китаец устроил фотосессию в историко-краеведческом музее

Популярное