Лента новостей

Первым в России академиком-священником стал настоятель храма в Апатитах

08.06, 12:43
Первым в России академиком-священником стал настоятель храма в Апатитах
На общем собрании членов Российской Академии Наук руководитель Кольского научного центра, доктор геолого-минералогических наук профессор и священник Сергей Кривовичев был избран академиком РАН. Как отметили в Мурманской епархии, тем самым российское научное сообщество признало значимость исследований лидера КНЦ в области минералогии и кристаллохимии, трудов по популяризации научного знания и многолетней педагогической деятельности.

Сергей Кривовичев также - профессор кафедры кристаллографии Института наук о Земле Санкт-Петербургского университета, ведущий редактор журнала «European Journal of Mineralogy», глава Российского минералогического общества, преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии и одновременно клирик Мурманской епархии.

Диаконская хиротония отца Сергия состоялась 19 ноября 2006 года в Санкт-Петербурге, иерейская — 7 декабря 2018-го в Мурманске. С 2017 по 2021 годы он являлся клириком храма Спаса Нерукотворенного Образа в Кировске, с июля 2021-го по настоящее время - настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Апатитах. В прошлом году отец Сергий стал кандидатом богословия - в Санкт-Петербургской Духовной Академии защитил кандидатскую диссертацию: «Теологические интуиции в естественных науках: история и современность».

Фото: vk.com/mmeparh

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.