Первым в России академиком-священником стал настоятель храма в Апатитах

Апатиты-Кировск 08.06.2022, 12:43 Первым в России академиком-священником стал настоятель храма в Апатитах
На общем собрании членов Российской Академии Наук руководитель Кольского научного центра, доктор геолого-минералогических наук профессор и священник Сергей Кривовичев был избран академиком РАН. Как отметили в Мурманской епархии, тем самым российское научное сообщество признало значимость исследований лидера КНЦ в области минералогии и кристаллохимии, трудов по популяризации научного знания и многолетней педагогической деятельности.

Сергей Кривовичев также - профессор кафедры кристаллографии Института наук о Земле Санкт-Петербургского университета, ведущий редактор журнала «European Journal of Mineralogy», глава Российского минералогического общества, преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии и одновременно клирик Мурманской епархии.

Диаконская хиротония отца Сергия состоялась 19 ноября 2006 года в Санкт-Петербурге, иерейская — 7 декабря 2018-го в Мурманске. С 2017 по 2021 годы он являлся клириком храма Спаса Нерукотворенного Образа в Кировске, с июля 2021-го по настоящее время - настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Апатитах. В прошлом году отец Сергий стал кандидатом богословия - в Санкт-Петербургской Духовной Академии защитил кандидатскую диссертацию: «Теологические интуиции в естественных науках: история и современность».

Фото: vk.com/mmeparh

Читайте также

В Хибинах туристы боятся пить горную воду - камни в ручьях покрылись мхом

«Так на съемку я еще не добирался»: Сергей Безруков прибыл в Хибины на подъемнике для работы над сказкой «Чудо-Юдо»

В Апатитах можно прогуляться под шум териберских волн

В Кировске проверили готовность домов и соцобъектов к отопительному сезону

Опасные точки для фотосъемок в Хибинах назвали спасатели

Бассейн «Дельфин» в Кировске откроется 15 августа после реконструкции

«Умер, не приходя в сознание»: погиб 74-летний водитель внедорожника в ДТП под Апатитами

В Апатитах подросток угнал и разбил мотоцикл — владельцу оставил записку, а тот пошел в полицию

Мусор лежит третий месяц: жители Апатитов пожаловались на захламлённую территорию возле школы

Третий этаж музея в Апатитах временно закрыли на реэкспозицию

В библиотеке Апатитов откроют студию теневого театра

Возле спортшколы в Апатитах 3 года торчит арматура — власти обещали убрать её к концу ноября

Популярное