Меч Победы передан Полярному
ЗАТО Александровск 10.06.2022, 09:27
В преддверии Дня России Городу воинской славы Полярному в московском Музее Победы на Поклонной горе вручили Меч Победы. Торжественную церемонию провела председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В мероприятии участвовали губернатор Мурманской области Андрей Чибис, глава Александровска Ильяс Мазитов. Глава региона напомнил, что почетное звание Полярному было присвоено 5 мая 2008 года указом президента за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.
«Мечи Победы» изготовлены Златоустовской оружейной компанией. Клинки выполнены из высоколегированной стали и украшены растительным орнаментом. Также на них нанесена дарственная надпись: своя для каждого города, а на другой стороне высечены знаменитые слова Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». Особую парадность изделиям придает инкрустация полудрагоценными уральскими камнями: гранатом, символизирующим пролитую кровь, и голубым топазом — символом мира. Длина клинков составляет 1,2 метра, а вес — более 5 килограммов.
Фото: gov-murman.ru
«Сегодня нашему городу воинской славы Полярному был вручён Меч Победы. 45 таких уникальных клинков отправятся в регионы нашей страны. Мы гордимся подвигом нашего великого народа! Север помнит!» — подчеркнул Андрей Чибис.
«Полярный называют по-разному: «Колыбель Северного флота», «Ворота Арктики», «Заполярный Севастополь» — все говорит о богатой военной истории города, его заслугах перед Отечеством и ратном труде на благо родной страны», — отметил Ильяс Мазитов.
«Мечи Победы» изготовлены Златоустовской оружейной компанией. Клинки выполнены из высоколегированной стали и украшены растительным орнаментом. Также на них нанесена дарственная надпись: своя для каждого города, а на другой стороне высечены знаменитые слова Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». Особую парадность изделиям придает инкрустация полудрагоценными уральскими камнями: гранатом, символизирующим пролитую кровь, и голубым топазом — символом мира. Длина клинков составляет 1,2 метра, а вес — более 5 килограммов.
Фото: gov-murman.ru
Читайте также
В Полярном ученик так не хотел писать диктант, что «заминировал» школу
«На плотах в детстве там катались»: северяне с ностальгией вспоминают засыпанное озеро Ларина в Полярном
«Как живой, а глаза какие!»: гаджиевцы слепили из снега коня и даже костер
Снежногорский пенсионер в интернете заказал жриц любви — мошенники «развели» его на 50 тысяч
«Кофе в дороге предлагать будут»: северяне пожаловались на нехватку автобусов в Снежногорск и высокие цены на билеты
«Дети занимаются мини-футболом в шапках и штанах»: в Полярном «замерзает» спортивный комплекс — соцсети
«Это событие навсегда останется в памяти Лизы и Юры»: в Снежногорске полицейские исполнили мечту детсадовцев
Снежногорск попал в ТОП-городов с самыми «холодными» названиями
Каждая нота звучит безупречно: в школу искусств Александровска прибыли новые баян и флейта
Ковер на стене и олимпийский мишка: воссозданный в Полярном интерьер квартиры «из прошлого» оживил воспоминания северян
Житель Снежногорска кусал и бил 2-летнего ребенка — мучителя арестовали
«В помещениях дубарь»: в Гаджиеве температура воздуха в зале для юных гимнасток опускается до +16°
Популярное
18.01, 15:14
Из Кандалакши брошенных на остановке щенков забрали в кировский приют — там они ждут новых хозяев
21.01, 08:04
В Мурманске на станции ТО под днищем машины нашли залежи хлебных корок — нору обустроили крысы
22.01, 09:56
«Пришли, нагадили, размазали и удалились»: в супермаркете Апатитов пес испражнился на глазах хозяев
19.01, 08:03
«Кидаются на людей и подъедают еду с могил»: жителей Полярных Зорь на кладбище пугает свора собак
20.01, 10:32
«Голову распирает»: сильнейшая магнитная буря изводит мурманчан, в других регионах радуются розовому северному сиянию
19.01, 12:39
«Узнала о новом рабочем месте из графика»: фельдшера скорой помощи без ее согласия перевели из Колы в Мурманск
21.01, 17:24
«Этим действием вы плюнули в своих соседей»: жильцы дома в Мурманске испортили свежий ремонт подъезда