Лента новостей

Пернатые охранники в несколько раз сократили число чаек на мусорном полигоне в Междуречье

21.06, 11:16
Пернатые охранники в несколько раз сократили число чаек на мусорном полигоне в МеждуречьеЛетом прошлого года в районе Экотехнопарка наблюдалось не меньше 2,5 тысяч пернатых. С появлением пернатых охранников — ястребов Дарвина и Коссиопеи их количество снизилось в несколько раз. Чайки перестали гнездиться вблизи полигона.

«Серебристые чайки – настоящая головная боль для сотрудников Экотехнопарка. В стремлении обеспечить себя легкой добычей, они, объединившись, пируют, подъедая и разнося по окрестностям отходы. Днем чайку отгоняют защитники Экотехнопарка – ястребы-тетеревятники Дарвин и Кассиопея, им на помощь приходят вспомогательные средства, создающие шум и свет», - поясняет региональный оператор по обращению с ТКО в Мурманской области.

Орнитологическая служба в Экотехнопарке создана осенью 2021 года. Ястребы Дарвин и Кассиопея были найдены людьми, которые передали их для выхаживания волонтерам. Снова прижиться в дикой природе эти птицы уже не смогут, с получением новой работы у них появилась возможность приносить пользу и комфортно существовать. За ястребами ухаживают и у них даже есть свой собственный домик.

Фото: vk.com/regoperator51

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.