Лента новостей

Татьяна Кусайко: «Новый закон позволит готовить специалистов нового образца для экономики»

21.06, 15:52
Татьяна Кусайко: «Новый закон позволит готовить специалистов нового образца для экономики»Сегодня в первом чтении в Государственной Думе принят законопроект о создании учебно-производственных комплексов в структуре образовательных организаций среднего профессионального образования. Документ разработан в целях расширения возможностей образовательных организаций в рамках практической подготовки студентов и обеспечения их трудоустройства. Об этом рассказала депутат Государственной Думы Татьяна Кусайко.

Поправками в Федеральный закон «Об образовании» предлагается дать возможность учебным заведениям создавать на своей базе учебно-производственные комплексы, в которых студенты будут не только проходить учебную и производственную практику, но и станут их рабочим местом. Выпускаясь, юноши и девушки вместе с дипломом получат трудовую книжку. Молодой специалист будет иметь тот профессиональный опыт, который часто является неотъемлемым требованием при устройстве на работу.

«Губернатор Мурманской области Андрей Чибис не раз подчеркивал, что кадры, которые необходимы экономике региона, нужно готовить на местах. В Заполярье особое внимание уделяется арктическим проектам. Для нашего региона данная система не нова. Так компания «ФосАгро» реализует программу ранней профессиональной подготовки, начиная со школьной скамьи», - прокомментировала законопроект депутат Государственной Думы Татьяна Кусайко. - «Наша талантливая молодежь любит и умеет работать. Я не раз убеждалась, что работы студентов по уровню не уступают профессиональным мастерам. Принятие закона позволит им уже во время обучения производить товары или оказывать услуги в рамках деятельности УПК. Российская экономика нуждается в молодых профессионалах, принятие данного закона будет иметь важное значение для подготовки специалистов совершенно нового образца».

Законодательной новеллой предлагается, что прибыль, заработанную образовательным учреждением, можно будет направлять только на улучшение его материально-технической базы. Что является важным фактором повышения качества образования. В ходе обсуждения прозвучали предложения расширения законопроекта. Они будут учтены при доработке документа ко второму чтению.

Фото: vk.com/takusayko

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.