Татьяна Кусайко: «Новый закон позволит готовить специалистов нового образца для экономики»

Мурманск 21.06.2022, 15:52 Татьяна Кусайко: «Новый закон позволит готовить специалистов нового образца для экономики»
Сегодня в первом чтении в Государственной Думе принят законопроект о создании учебно-производственных комплексов в структуре образовательных организаций среднего профессионального образования. Документ разработан в целях расширения возможностей образовательных организаций в рамках практической подготовки студентов и обеспечения их трудоустройства. Об этом рассказала депутат Государственной Думы Татьяна Кусайко.

Поправками в Федеральный закон «Об образовании» предлагается дать возможность учебным заведениям создавать на своей базе учебно-производственные комплексы, в которых студенты будут не только проходить учебную и производственную практику, но и станут их рабочим местом. Выпускаясь, юноши и девушки вместе с дипломом получат трудовую книжку. Молодой специалист будет иметь тот профессиональный опыт, который часто является неотъемлемым требованием при устройстве на работу.

«Губернатор Мурманской области Андрей Чибис не раз подчеркивал, что кадры, которые необходимы экономике региона, нужно готовить на местах. В Заполярье особое внимание уделяется арктическим проектам. Для нашего региона данная система не нова. Так компания «ФосАгро» реализует программу ранней профессиональной подготовки, начиная со школьной скамьи», - прокомментировала законопроект депутат Государственной Думы Татьяна Кусайко. - «Наша талантливая молодежь любит и умеет работать. Я не раз убеждалась, что работы студентов по уровню не уступают профессиональным мастерам. Принятие закона позволит им уже во время обучения производить товары или оказывать услуги в рамках деятельности УПК. Российская экономика нуждается в молодых профессионалах, принятие данного закона будет иметь важное значение для подготовки специалистов совершенно нового образца».

Законодательной новеллой предлагается, что прибыль, заработанную образовательным учреждением, можно будет направлять только на улучшение его материально-технической базы. Что является важным фактором повышения качества образования. В ходе обсуждения прозвучали предложения расширения законопроекта. Они будут учтены при доработке документа ко второму чтению.

Фото: vk.com/takusayko

Читайте также

«Сыночка-корзиночка»: мурманский психолог объяснила, как северянки невольно лишают сыновей мужского будущего

Штраф в 100 тысяч отрезвил: в Мурманске приставы заставили УК вернуть воду в квартиру северянки

Часовня заперта, о психологе нужно просить: мурманчанка рассказала о нехватке поддержки в онкодиспансере

В Мурманске поймали серийного похитителя топлива на АЗС

«Ноги и лодка в мазуте»: в Росляково вновь нашли нефтяные пятна на берегу

Глава комитета по культуре Мурманска Елена Крынжина получила Национальную премию за спектакль о детях войны

Игорь Морарь в День воссоединения Крыма и Севастополя: Пусть наша страна продолжает развиваться и крепнуть

Ломают саженцы и заваливают снегом: в Мурманске жильцы дома на Сомова пятую зиму бьются за палисадник

Пуля в кабеле и поиски на высоте: в Мурманске раскрыли загадку исчезновения радиоэфира

Рыжая лиса и золотистая морошка: На Орликовой в Мурманске появится новый яркий мурал

Чудище из глубин или фейк? Мурманчане обсуждают фото «мохнатой» щуки

«Бахнет так, что мало не покажется»: в Мурманске аварийный дом с газом заливает талыми водами

Популярное