«Розовый и пахнет арбузом»: снег удивил туристов в Хибинах

Апатиты-Кировск 18.07.2022, 12:01 «Розовый и пахнет арбузом»: снег удивил туристов в Хибинах

Жительница Санкт-Петербурга, директор клуба скандинавской ходьбы в составе группы отправилась в Хибины. Это было в первой декаде июля.

Покоряя вершины, путешественники наткнулись в горах на снег, что не удивительно для Заполярья. Впечатлил туристов его цвет и запах. Он был с розовыми вкраплениями и источал аромат арбуза.

«Цвет и запах развивается от микро-водорослей Chlamydomonas nivalis , которые умудряются жить в таких условиях, а продукт их жизнедеятельности красит мир в розовый цвет. И розовые очки в этом месте не пригодятся!», - рассказала жительница Санкт-Петербурга Ирина Марковская.

Фото: vk.com/irinamarkovskaya

Читайте также

«Всё происходило как в тумане»: апатитским пенсионерам аферисты «втюхивают» ионизаторы за 30 тыс. руб.

«Ни к кому не подходила и оставалась в лесу»: в Апатитах спасли лайку погибшего охотника

Выбила все стекла и сломала ручки: кировчанка выместила злобу на машине обидчика, но перепутала авто

«Просто тьма, ехать страшно»: жители Апатитов ждут реконструкции трассы для обустройства освещения

В Кировске на «БигВуде» откроют 2 трассы — старт сезона 19 ноября

Финал «Полярного» 1 декабря начнется на федеральном канале — все 5 частей сериала снимали в Кировске

Александр Большунов, Наталья Терентьева и другие звезды лыжного спорта приедут на «Хибинскую гонку» в Кировск

Школьник из Апатитов с макетом атомохода «Арктика» взял три награды на всероссийском чемпионате

Отработанные штольни Хибин в 1930-е годы предлагали использовать для хранения овощей и фруктов

В Апатитах посетителям прогулочной лыжни путь освещают 40 новых фонарей

«Большой Вудъявр» в Кировске признан лучшим в России горнолыжным курортом СЗФО

«Отчаянные мечтатели»: в декабре на трассах Кировска проведут Кубок по лыжным гонкам среди паралимпийцев

Популярное