Лента новостей

Загадочный семигранник из камней нашли в районе Цип-Наволока

28.07, 13:51
Загадочный семигранник из камней нашли в районе Цип-НаволокаНа полуострове Рыбачьем с экспедицией побывали специалисты Мурманского областного краеведческого музея. Они отправились туда, чтобы проверить, есть-ли реальные предпосылки одной из поморских легенд. На протяжении многих лет на Кольском Севере бытовало поверье о морском разбойнике-исполине, взимавшем дань с русских рыбаков, пока не найдется человек, который победит его в единоборстве.

«Одно из самых ранних упоминаний о легенде относится еще к 1848 году. По одной версии, победителем Аники являлся неприметный с виду поморский юноша, младший член промысловой артели, по другой – монах, по третьей – боярский сын, сосланный властями в Печенгу. А с XIX века путешественникам даже показывали сохранившийся круг, в котором произошло единоборство и, возможно, был захоронен морской разбойник. Однако до сегодняшнего дня в нашем распоряжении имелось несколько карандашных набросков «могилы» и разрозненные противоречащие друг другу описания», - рассказали сотрудники музея.

В районе Цип-Наволока команда бнаружила загадочный каменный «круг», который оказался семигранником. С помощью современного оборудования сделали его точный чертеж и сфотографировали. Выполнили подробную топографическую съемку местности. Теперь на археологической карте Мурманской области появился новый археологический памятник. Сотрудники музея займутся составлением научных отчетов и обработкой полученных данных.

Фото: vk.com/mokm51

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.