Заканчивается монтаж ветропарка в Кольском районе

Кола 29.07.2022, 09:37 Заканчивается монтаж ветропарка в Кольском районе
Губернатор Андрей Чибис провел рабочую встречу по вопросу реализации инвестпроекта «Строительство и последующая эксплуатация ветропарка «Кольская ВЭС» с гендиректором компании «Энел Россия» Жанной Седовой.

«Важно, что даже несмотря на санкции проект успешно реализуется. 200 мегаватт чистой энергии позволит сократить антропогенную нагрузку на окружающую среду. Со своей стороны, мы оказываем всю необходимую поддержку, в том числе предоставляем налоговые преференции. Кроме того, ветропарк стал точкой притяжение туристов», – отметил Андрей Чибис.

В июне 2017 года «Энел Россия» по результатам тендера получило право на создание объекта ветрогенерации установленной мощностью 200,97 МВт на территории Мурманской области.

«Реализация проекта строительства Кольского вертопарка, крупнейшего за Полярным кругом, является стратегической задачей «Энел Россия». Мы в полном объеме сохраняем ранее взятые на себя обязательства по данному проекту и находимся на завершающей стадии процесса монтажа ветроэнергоустановок, параллельно с проведением пуско-наладочных работ на энергетическом оборудовании», – сообщила генеральный директор «Энел Россия».

Проект строительства ветропарка «Кольская ВЭС» направлен на устранение энергетических барьеров социально-экономического развития региона и повышение энергоэффективности экономики. Также ожидается положительный эффект для формирования благоприятного инвестиционного климата.

Фото: gov-murman.ru

Читайте также

В Кольском округе стартовала серия бесплатных тренировок по северной ходьбе

В Коле искать пропавшую при айс-флоатинге туристку мешает парение залива из-за мороза

154 человека, более 13 тонн пластика: за год волонтёры полностью очистили 9 пляжей близ Териберки

В реке Туломе спасатели ищут унесенную течением при айс-флоатинге женщину — возбуждено уголовное дело

Из Териберки в другие регионы незаконно вывозили крабов – раскрыта браконьерская схема

В Териберку на каникулах станет проще добраться, если позволит погода – введены дополнительные автобусы до 19 января

Рейсовые автобусы по закрытой «серебрянке» планируют сопровождать дорожники

Дорогу в Териберку и Туманный закрыли из-за непогоды — выход автобусов пока переносится

«Люди не танки!»: в Мурмашах на тротуаре пешеходы пробираются через двухметровый сугроб

В Мурманске обсудили перспективы развития исторической базы партизан на острове в Верхнетуломском водохранилище

«Благодарность за важные знания и жизненные советы»: в Коле студенты испекли пироги для полицейских

Ice Woman в Териберке: знаменитый парапловец Шолпана Зиганшина покажет мастерство в Баренцевом море

Популярное