Заканчивается монтаж ветропарка в Кольском районе
Кола 29.07.2022, 09:37
Губернатор Андрей Чибис провел рабочую встречу по вопросу реализации инвестпроекта «Строительство и последующая эксплуатация ветропарка «Кольская ВЭС» с гендиректором компании «Энел Россия» Жанной Седовой.
В июне 2017 года «Энел Россия» по результатам тендера получило право на создание объекта ветрогенерации установленной мощностью 200,97 МВт на территории Мурманской области.
Проект строительства ветропарка «Кольская ВЭС» направлен на устранение энергетических барьеров социально-экономического развития региона и повышение энергоэффективности экономики. Также ожидается положительный эффект для формирования благоприятного инвестиционного климата.
Фото: gov-murman.ru
«Важно, что даже несмотря на санкции проект успешно реализуется. 200 мегаватт чистой энергии позволит сократить антропогенную нагрузку на окружающую среду. Со своей стороны, мы оказываем всю необходимую поддержку, в том числе предоставляем налоговые преференции. Кроме того, ветропарк стал точкой притяжение туристов», – отметил Андрей Чибис.
В июне 2017 года «Энел Россия» по результатам тендера получило право на создание объекта ветрогенерации установленной мощностью 200,97 МВт на территории Мурманской области.
«Реализация проекта строительства Кольского вертопарка, крупнейшего за Полярным кругом, является стратегической задачей «Энел Россия». Мы в полном объеме сохраняем ранее взятые на себя обязательства по данному проекту и находимся на завершающей стадии процесса монтажа ветроэнергоустановок, параллельно с проведением пуско-наладочных работ на энергетическом оборудовании», – сообщила генеральный директор «Энел Россия».
Проект строительства ветропарка «Кольская ВЭС» направлен на устранение энергетических барьеров социально-экономического развития региона и повышение энергоэффективности экономики. Также ожидается положительный эффект для формирования благоприятного инвестиционного климата.
Фото: gov-murman.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Урну сами поставите»: в Молочном снег почистили вместе с бетонной конструкцией
В Коле собака едва не утонула в «бездонной» луже: прохожий спас животное, провалившись по грудь в яму
Лыжную трассу в Мурмашах закрывают на ночную подготовку перед марафоном
Побережье Териберки заполонили рыбаки с сачками — стартовал сезон ловли мойвы
Собачникам Колы пообещали свет: с осени на Красноармейской можно будет гулять с комфортом в любое время дня
Долго будем разводить крыс?: в Кильдинстрое просят добавить мусорные баки для двух больших домов
На дороге Мишуково — Снежногорск две иномарки перевернулись за час на дистанции в два километра
Возле Мишуково грузовик выехал наперерез легковушке — водитель чудом избежал ДТП
Грязь и риск отравления питомцев: в Мурмашах возмутились стихийной «столовой» для птиц
Спасение для родителей: в Коле открыли бесплатную «Библиопродлёнку» для младшеклассников
В конкурсе фото о природе Териберки победил снимок с медведицей и медвежатами
Без билета и очередей: в Коле открыли двери музея для «белых» гидов Мурманской области
Популярное
25.03, 12:18
«Не открыли — поплатилась машина»: в Апатитах ночной дебошир атаковал подъезд и чужое авто
31.03, 13:18
В Мурманске 50-летняя женщина пыталась обмануть систему гипермаркета, используя старый чек
25.03, 14:18
«Сюрприз из лунки»: в Мурманской области рыбаки вытащили щуку, облепленную странными червями
26.03, 17:09
В Мурманске ночной ливень нанес серьезный удар по сугробам — в выходные придут заморозки
27.03, 17:05
Пасха на опережение: мончегорцев озадачили куличи на прилавках магазинов за две недели до праздника
28.03, 13:31
На Сидоренко в Апатитах аноним разместил бесплатные пакеты для уборки за собаками: жители в восторге
25.03, 09:33
«Ходить тяжело»: в Мурманске у Семеновского озера набережную залило водой, аллеи — в «каше»
29.03, 18:25
Офицерская выправка и вальс: в Мурманске 90 кадетов со всего Заполярья закружились на балу в стиле XIX века