Лента новостей

Посещение Кольской АЭС, знакомство с природой Заполярья – подарок от Госкорпорации «Росатом» для финалистов Всероссийского конкурса «Твой ход»

29.07, 15:14
Посещение Кольской АЭС, знакомство с природой Заполярья – подарок от Госкорпорации «Росатом» для финалистов Всероссийского конкурса «Твой ход»

Участники Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход», организованного Корпоративной Академией Росатом, побывали на Кольском полуострове и атомной станции.

Студенты из Волгограда, Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Барнаула и Нижнего Новгорода впервые посетили объект атомной промышленности – центральный зал с реакторной установкой, уникальный, не имеющий аналогов комплекс переработки жидких радиоактивных отходов, машинный зал, а также блочный щит управления, в который непрерывно поступает информация о работе реактора, его можно сравнить с мозговым центром.

Кольскую АЭС посетили 20 финалистов конкурса. «Программа «Твой ход» проходит с 2021 года и даёт возможность студентам любого вуза проявить себя, выбрать профессиональную траекторию. В прошлом году 200 победителей получили денежные гранты в 1 млн рублей, которые можно потратить на обучение, запуск своего бизнеса или улучшение жилищных условий, – отметил Никита Чекрыгин, менеджер проектов центра по работе с молодёжью Корпоративной Академии Росатома, – участники конкурса – это обучающиеся Национального исследовательского ядерного университета, театрального и многих других вузов, но для каждого студента – и для будущего инженера, и для лирика ценно получить представление о том, как работает атомная станция».

«Мы в Мурманской области уже около недели – жили на Рыбачьем полуострове в глэмпинге, познакомились с уникальной природой Кольского края, увидели Баренцево море, услышали историю Заполярья, о подвигах и героях Великой Отечественной Войны. Вечерами эксперты Корпоративной Академии проводили для молодёжи бизнес-игры, с помощью которых молодые люди более глубоко погрузились в тематику атомной отрасли», – поделилась своими впечатлениями Анастасия Смелова, руководитель проектов по развитию бренда работодателя Корпоративной Академии Росатома.

Конкурс состоит из трёх этапов: «Определяю» – для тех, у кого много идей по изменению среды в вузах, «Создаю» – для тех, кто хочет влиять на то, что происходит в проекте «Твой Ход» и готов к его сопроектировке вместе с организаторами, и «Делаю» – для тех, кто уже создал и реализует проекты в своих вузах. «Твой ход» проходит при поддержке Минобрнауки России и Росмолодежи. Более подробно: https://tvoyhod.online/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.