Лента новостей

Очередной анализ доказал непричастность порта к черному снегу

01.02, 15:25
Очередной анализ доказал непричастность порта к черному снегу


Центр Лабораторного Анализа и Технических Измерений центр по Мурманской области опубликовал данные круглогодичного мониторинга загрязненности атмосферного воздуха в Мурманске.

Результаты исследований показали, что из-за географического положения столицы Кольского Заполярья и его протяженности вдоль залива, а также преобладания южных и юго-западных ветров, на город оказывается комплексное негативное воздействие различных источников техногенной пыли, которые находятся в разных частях города.

За весь прошедший год центр отобрал 16 проб снега, более ста точечных проб техногенной пыли, из которых в итоге получили 40 объединённых проб. Замеры содержания фракций Total, PM10 и PM2.5 в атмосферном воздухе делали каждый месяц в тридцати точках города Таким образом смогли произвести более двухсот инструментальных замеров концентрации взвешенных веществ в атмосферном воздухе и обработали более 78 000 единичных значений концентраций.

Оказалось, что именно зимой город наполняется техногенной пылью. Влияние котельных и ТЭЦ в этот период максимальное на весь город. Такая пыль характеризуется мелкодисперсными частицами и существенно отличается от угольной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.