Лента новостей

Субсидии на оплату «коммуналки» получают 52 тысячи семей в Мурманской области

25.08, 16:37
Субсидии на оплату «коммуналки» получают 52 тысячи семей в Мурманской области52 тысячи семей получают субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. В регионе эта мера поддержки предоставляется, если расходы на оплату ЖКУ превышают максимально допустимую долю в совокупном доходе семьи. В большинстве случаев её размер составляет 22%, но для отдельных категорий граждан предусмотрен «пониженный» размер стандарта.

Так, максимально допустимая доля затрат на «коммуналку» - 10 % для одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов, семей, состоящих из пенсионеров и(или) инвалидов, а также многодетных семей. Субсидия предоставляется по месту жительства при отсутствии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате ЖКУ, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Для неработающих пенсионеров, инвалидов и семей, состоящих из неработающих пенсионеров и (или) инвалидов действует беззаявительный порядок получения субсидии. Этим категориям северян достаточно просто дать согласие на предоставление субсидии на полгода вперед. Подать заявление на предоставление субсидии можно на портале Госуслуг или почтовым отправлением, лично в МФЦ или в центре соцподдержки населения по месту жительства.

Фото: ru.freepik.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.