Ковш весом в 18 тонн стал арт-объектом в Никеле
Печенга 02.09.2022, 07:46
Над созданием и установкой трудились команда монументального искусства «Сборная Тайболы». Две стелы с общим названием «Металлургия» представляют собой бетонные пирамиды из огромных многоугольников со встроенными скамейками по периметру граней подиума.
На вершине усеченных пирамид - сталелитейный ковш и изложница. Инсталляция преображается в темное время суток, благодаря встроенной подсветке, имитирующий поток расплавленного металла. Арт-объект - это фотозона и общественное пространство, и достопримечательность, посвященная металлургической промышленности. Открытие арт-объектов состоится сегодня в рамках проведения фестиваля Gastro Industry Fest 2 сентября.
Фото: Taibola Assemble
На вершине усеченных пирамид - сталелитейный ковш и изложница. Инсталляция преображается в темное время суток, благодаря встроенной подсветке, имитирующий поток расплавленного металла. Арт-объект - это фотозона и общественное пространство, и достопримечательность, посвященная металлургической промышленности. Открытие арт-объектов состоится сегодня в рамках проведения фестиваля Gastro Industry Fest 2 сентября.
"Только вес одного металлургического ковша составляет 18 тонн. Монтаж, покраска, транспортировка, прокладка электропроводки для световых приборов – всё это заняло чуть меньше месяца. А подготовка и планирование стартовали еще в прошлом августе", — рассказал руководитель команды «Сборная Тайболы» Илья Кузубов.
Фото: Taibola Assemble
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Охота на пернатых с биноклем: в Никеле пройдет бердвотчинг с орнитологом заповедника «Пасвик»
Сломанные кресты и оскверненные могилы: в Никеле полиция проверяет погромы на кладбище
Чистый, сухой и без этикеток: в Никеле и Заполярном сегодня до двух часов дня принимают пластик на переработку
От «Тени Чикатило» до военных драм: создатели федеральных сериалов приехали в Никель учить северян делать кино
В Мурманской области ранняя весна изменила повадки перелетных птиц – орнитологи
Букет с кактусом для тещи: в Никеле мужчина ограбил цветочный павильон
«Выкопали и увезли на дачу»: в парке Никеля украли молодые кедры
«Проснулась раньше лета»: мурманчанка засняла редкую бабочку среди снегов на Титовке
Сын бойца станцует «Катюшу», а студентов попросят сварить уху: как Никель отметит 9 Мая
Семь лосей у обочины: водителей под Никелем просят соблюдать предельную осторожность
«Больше никаких заборов и опасных дорог»: в Никеле обустроят тротуар к клубу «Ветеран»
В Никеле из-за аномального урожая семян сосны небывалый наплыв птиц и белок
Популярное
14.05, 15:07
В Мончегорске раскрыта тайна брошенного в наморднике и оголодавшего пса – волонтеры узнали, кто хозяин
17.05, 16:10
Не погибает при заморозке и копчении: под Алакуртти у добытого медведя нашли смертельно опасных паразитов
18.05, 11:08
Обречены на гибель? В Александровске на заброшенном предприятии нашли пятерых испуганных щенков
18.05, 09:34
«Живу здесь свыше 50 лет, о таком не слышала»: на пляже в Териберке собрали 20 мешков рыбьих голов
14.05, 15:36
«Хватило на час»: в Апатитах активистка в одиночку очистила палисадник, но соседи тут же закидали его мусором
19.05, 11:03
Три месяца в запертой квартире: в Кировске пристраивают двух собак после смерти хозяина
16.05, 09:15
Друг человека, а не катастрофа: мурманский учёный расскажет правду о выброшенных штормом водорослях
14.05, 12:05
«Испугались и мы, и они»: под Кандалакшей экстремалы наткнулись в море на моржиху с детенышем
20.05, 12:06
Проехал 140 км под капотом: в Мончегорске нашел семью выживший в экстремальном путешествии котенок
14.05, 12:38
«Превращается в проезжую часть»: к школе на Копытова в Мурманске дети вынуждены идти среди машин