Ковш весом в 18 тонн стал арт-объектом в Никеле
Печенга 02.09.2022, 07:46
Над созданием и установкой трудились команда монументального искусства «Сборная Тайболы». Две стелы с общим названием «Металлургия» представляют собой бетонные пирамиды из огромных многоугольников со встроенными скамейками по периметру граней подиума.
На вершине усеченных пирамид - сталелитейный ковш и изложница. Инсталляция преображается в темное время суток, благодаря встроенной подсветке, имитирующий поток расплавленного металла. Арт-объект - это фотозона и общественное пространство, и достопримечательность, посвященная металлургической промышленности. Открытие арт-объектов состоится сегодня в рамках проведения фестиваля Gastro Industry Fest 2 сентября.
Фото: Taibola Assemble
На вершине усеченных пирамид - сталелитейный ковш и изложница. Инсталляция преображается в темное время суток, благодаря встроенной подсветке, имитирующий поток расплавленного металла. Арт-объект - это фотозона и общественное пространство, и достопримечательность, посвященная металлургической промышленности. Открытие арт-объектов состоится сегодня в рамках проведения фестиваля Gastro Industry Fest 2 сентября.
"Только вес одного металлургического ковша составляет 18 тонн. Монтаж, покраска, транспортировка, прокладка электропроводки для световых приборов – всё это заняло чуть меньше месяца. А подготовка и планирование стартовали еще в прошлом августе", — рассказал руководитель команды «Сборная Тайболы» Илья Кузубов.
Фото: Taibola Assemble
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Выкопали и увезли на дачу»: в парке Никеля украли молодые кедры
«Проснулась раньше лета»: мурманчанка засняла редкую бабочку среди снегов на Титовке
Сын бойца станцует «Катюшу», а студентов попросят сварить уху: как Никель отметит 9 Мая
Семь лосей у обочины: водителей под Никелем просят соблюдать предельную осторожность
«Больше никаких заборов и опасных дорог»: в Никеле обустроят тротуар к клубу «Ветеран»
В Никеле из-за аномального урожая семян сосны небывалый наплыв птиц и белок
«Убирайте за собакой!»: в Заполярном на владельца пса напишут заявление за кучи во дворе
В Никеле просят вернуть на место упавший указатель к визит-центру заповедника
«За что платим?»: в Никеле жители дома на Гвардейском вынуждены сами наводить порядок в подъезде
Миллион за «фантомные» теплоузлы: В Никеле экс-руководителя техникума будут судить за служебный подлог
Камера, мотор, Никель: 25 апреля в местной больнице и «Второй школе» снимают семейную драму
«На подоконниках можно рисовать»: в Никеле дом на Спортивной зарос мусором и пылью
Популярное
10.05, 15:10
Шторм, вертолёт и крики о спасении: на теплоходе «Клавдия Еланская» врачи чудом спасли беременную северянку
08.05, 17:04
1221 алая гвоздика в память об обороне Заполярья: в Мурманске украсили улицу Ленинградскую
07.05, 10:36
«Хозяин уехал, собаки — на грани гибели»: в Молочном четверо алабаев умирают от голода и ран
07.05, 11:41
«Свинству позавидуют и в свинарнике»: жители Колы в ярости от поведения соседей в девятиэтажке на Миронова
07.05, 10:04
«Обрушение» или плановый ремонт? В Мурманске разгорелся спор из-за козырька на Героев-Североморцев
09.05, 11:15
Забытая селёдка и дефицит кадров: в Умбе гиды «без галстуков» обсудили, что мешает туризму на Белом море
12.05, 15:05
Березу сломали, виновных нет: на улице Шмидта в Мурманске палисадник превратили в автостоянку
13.05, 10:37
Дом — ровесник войны: горевшую «деревяшку» на Полярных Зорях в Мурманске снесут в 2026 году
07.05, 09:03
Смертельные игры за гаражами: в Апатитах спасли троих детей, гулявших по тающему льду Имандры