Кольская АЭС: впервые жители Полярных Зорь приняли участие в Арктическом Кубке Чистоты

Полярные Зори 05.09.2022, 16:47 Кольская АЭС: впервые жители Полярных Зорь приняли участие в Арктическом Кубке Чистоты

В минувшие выходные 70 человек из г. Полярные Зори приняли участие в акции «Чистые игры», организованной в рамках проекта Арктический Кубок Чистоты при поддержке Государственной корпорации «Росатом» и Кольской АЭС. Жители всех возрастов с азартом собирали и разделяли мусор, находили артефакты, участвовали в фотоохоте и разгадывали ЭКОзагадки. За полтора часа удалось собрать более 2-х тонн мусора.

Впервые в рамках проекта «Чистые игры» организован Арктический Кубок Чистоты, который представляет собой наведение порядка одновременно во всех арктических регионах страны – в Мурманской и Архангельской областях, республиках Карелия и Коми, Ямало-Ненецком автономном округе, Красноярском крае.

Директор Кольской АЭС Василий Омельчук отметил: «С каждым годом количество полярнозоринцев, желающих навести в городе чистоту увеличивается – это не может не радовать, ведь только от нас зависит, в каком городе будем жить мы и наши будущие поколения. Я поздравляю вас всех с возможностью быть причастным к улучшению нашего города и экологии Арктики! Хотелось бы, конечно, чтобы когда-нибудь люди перестали мусорить!»

«Полярные Зори – самый чистый город в Мурманской области, но для жителей города-спутника Кольской АЭС этого недостаточно. Одна из шести ценностей Госкорпорации «Росатом» – быть на шаг впереди, быть лидерами, поэтому мы – жители Полярных Зорь делаем всё, чтобы наши Зори стали лучше, чище и уютнее», – отметил Евгений Никора, советник директора Кольской АЭС.

Все участники и победители получили подарки от ГК «Росатом» и Кольской АЭС, а после проведенной акции волонтёры согрелись с помощью интерактивных конкурсов, танцев, теплой выпечки и чая.

* «Чистые игры» – общественное движение, возникшее в Санкт-Петербург в 2014 году из небольшой группы активистов, озабоченных проблемой свалок мусора на природе. Это командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов. Город Полярные Зори присоединился к движению «Чистые игры» в 2019 году. За четыре года участия в этой акции в Полярных Зорях уже собрано 16,3 тонн мусора.

Читайте также

В Полярных Зорях начальница Почты украла из кассы 160 тысяч, чтобы погасить долги

3 бассейна и парковка для лодок: дворы и улицы в Полярных Зорях «поплыли» из-за непогоды

В посёлке Зашеек обустроили удобную автобусную остановку

В Полярных Зорях появился мурал в честь юбилеев Победы и атомной промышленности

«Пошёл ёжика искать»: в парке в Полярных Зорях пропал деревянный медведь

Масло, пельмени и мясо непонятного происхождения продавали в магазине Полярных Зорь

В кафе Полярных Зорь посетителей хотели накормить говядиной и свиным рагу неизвестного происхождения

В Полярных Зорях задержана банда экстремистов

В Полярных Зорях команда «Тюлени и русалка» вязала золото фестиваля триатлона

В водах Пинозера проведут костюмированный арт-дефиле заплыв

Дорогу Кандалакша— Полярные Зори 27 июля перекроют для проведения триатлона

Один похож на ежа, другой словно плачет кровью: в лесах Заполярья северян пугают жуткие грибы

Популярное