4 ребенка из Донбаса попали в семью в Кандалакше
Мурманск 29.09.2022, 16:26

На днях стало известно, что одиннадцать детей из ДНР привезли на самолете в Мурманск. Все они остались без родителей. Как сообщает ИА «Nord-News», четырех детей, которые являются друг другу родными братьями и сестрами, приняла семья из Кандалакши. Все ребята в возрасте от семи до шестнадцати лет.
Детский омбудсмен Алевтина Андреева пояснила, что братья и сестры обязательно распределены в одни семьи, они не разделены и будут жить вместе. Сообщается, что все приемные семьи уже имеют подобный опыт.
«Перед тем, как они поехали в Мурманскую область, мы рассказывали, что это северный регион, что у нас не так тепло, зато можно кататься на лыжах. Дети с позитивом отнеслись к этому, и когда мы показывали видеопаспорта, у детей было время подумать, чтобы потом ответить, кто им понравился», - рассказывает Алевтина Андреева.
На данный момент известно, что еще один ребенок будет жить в Полярных Зорях, еще один - в Оленегорске, в Ковдоре две семьи приняли детей, где также оказались братья и сестры - два ребенка в одну семью и три в другую.
«Сейчас пока нет полной информации об их родственниках. Конечно, мы всегда стараемся поддерживать родственные и семейные связи. У детей есть мобильные телефоны. И мы понимаем, что социальные связи нельзя обрывать, чтобы ребенку было проще адаптироваться», - уверяет детский омбудсмен.
Изображение от Freepik
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Фиджитал-центры и кабинеты с дронами: в Мурманской области осуществили 57 образовательных проектов на 200 миллионов
Тёплый свет для уюта и свыше 250 подсвеченных объектов: глава Мурманска раскрыл секреты иллюминации улиц
Лика и её Самолет: мурманская наездница взяла два золота на соревнованиях Специальной Олимпиады
«Для музыканта нет места лучше России»: испанский органист Даниэль Сальвадор дал концерт в Мурманске
От булав и брусьев до аудиосистем: для мурманских спортшкол закупили партию современного инвентаря
Безопасное освоение Заполярья: 130 учёных обсудят новые подходы к мониторингу Арктики
Популярное
22.09, 23:05
Секрет хруста из советской тетради: мариную огурцы строго по ГОСТу, и они стоят годами без единой взорвавшейся банки
22.09, 19:57
Каскад и маллет триумфально вернулись: 4 текстурные стрижки осени-2026, которые стирают 5 лет с лица
22.09, 19:06
Фиджитал-центры и кабинеты с дронами: в Мурманской области осуществили 57 образовательных проектов на 200 миллионов
22.09, 18:27
Тёплый свет для уюта и свыше 250 подсвеченных объектов: глава Мурманска раскрыл секреты иллюминации улиц
22.09, 18:23
Идеальное рагу на любой случай — кабачки вас не подведут: бюджетный ужин готов за полчаса
22.09, 17:18
Лика и её Самолет: мурманская наездница взяла два золота на соревнованиях Специальной Олимпиады
22.09, 16:36
«Для музыканта нет места лучше России»: испанский органист Даниэль Сальвадор дал концерт в Мурманске
22.09, 16:04
«Труднее, чем ожидала»: заполярные моржи поделились эмоциями от экстремального ночного заплыва в Рускеале