4 ребенка из Донбаса попали в семью в Кандалакше
Мурманск 29.09.2022, 16:26
На днях стало известно, что одиннадцать детей из ДНР привезли на самолете в Мурманск. Все они остались без родителей. Как сообщает ИА «Nord-News», четырех детей, которые являются друг другу родными братьями и сестрами, приняла семья из Кандалакши. Все ребята в возрасте от семи до шестнадцати лет.
Детский омбудсмен Алевтина Андреева пояснила, что братья и сестры обязательно распределены в одни семьи, они не разделены и будут жить вместе. Сообщается, что все приемные семьи уже имеют подобный опыт.
«Перед тем, как они поехали в Мурманскую область, мы рассказывали, что это северный регион, что у нас не так тепло, зато можно кататься на лыжах. Дети с позитивом отнеслись к этому, и когда мы показывали видеопаспорта, у детей было время подумать, чтобы потом ответить, кто им понравился», - рассказывает Алевтина Андреева.
На данный момент известно, что еще один ребенок будет жить в Полярных Зорях, еще один - в Оленегорске, в Ковдоре две семьи приняли детей, где также оказались братья и сестры - два ребенка в одну семью и три в другую.
«Сейчас пока нет полной информации об их родственниках. Конечно, мы всегда стараемся поддерживать родственные и семейные связи. У детей есть мобильные телефоны. И мы понимаем, что социальные связи нельзя обрывать, чтобы ребенку было проще адаптироваться», - уверяет детский омбудсмен.
Изображение от Freepik
Читайте также
«Ее привлек запах ароматного кофе»: лиса проинспектировала мурманскую «Снежинку»
В Мурманской области 1 декабря усилится западный и северо-западный ветер до 18-23 м/с
Студентки в Кольском Заполярье перед родами получают пособие почти в 130 тыс. рублей
Даже в непростых условиях бюджет сохраняет социальную направленность — депутат Мурманской Облдумы
Кинематографистов привлекли ЗАТО Мурманской области — там снимают фильмы о войне
Руководство и игроки ХК «Мурман» проведут встречу с болельщиками на стадионе «Строитель»
«Это камера видеонаблюдения»: кот с дерева освещал глазами-фарами прохожих в Мурманске
Жителям Заполярья предлагают самим срубить ель и заплатить от 23 до 69 руб.
«Подчеркивает строгость контуров орудия»: в Мурманске подсветили памятник воинам 6 комсомольской батареи
В Заполярье погодные качели будут жесткими: от +4° до -4°, ветер 15-22 м/с с мокрым снегом и гололедица
Квашеная капуста и театр: доктор биологических наук из Мурманска рассказал, как пережить полярную ночь
С начала года из Мурманска вывезли на утилизацию более 800 тонн старых покрышек
Популярное
24.11, 11:37
«Завернули в простыню и скрутили проволокой»: кандалакшане выкинули труп собаки в овраг
22.11, 11:37
В Заполярье растут грибы, которые можно собирать даже зимой: учёные о «тихой охоте» в берёзовых лесах
25.11, 10:05
«Аромата нет, но сочный»: в магазинах Заполярья северяне удивляются дорогому «пластиковому» винограду
23.11, 10:07
Сороки узнают себя в зеркале и строят гнезда до 5 кг — мурманские орнитологи об одной из самых интеллектуальных птиц
23.11, 16:03
Кулинарный мастер-класс, дефиле и литературное лото: большой фестиваль в День матери пройдет в Мурманске
25.11, 14:03
В Полярных Зорях хозяйка квартиры хвасталась гостям новым золотым кольцом — те втихаря сдали его в ломбард
27.11, 15:52
В Кировске стартовал этап Кубка России: победители первой гонки — Алина Пеклецова и Савелий Коростелев
27.11, 09:34
«А если проблемы с сердцем?»: в новом лифте мурманской девятиэтажки за 2 дня «три человека сидели без света»