4 ребенка из Донбаса попали в семью в Кандалакше

Мурманск 29.09.2022, 16:26 4 ребенка из Донбаса попали в семью в Кандалакше

На днях стало известно, что одиннадцать детей из ДНР привезли на самолете в Мурманск. Все они остались без родителей. Как сообщает ИА «Nord-News», четырех детей, которые являются друг другу родными братьями и сестрами, приняла семья из Кандалакши. Все ребята в возрасте от семи до шестнадцати лет.

Детский омбудсмен Алевтина Андреева пояснила, что братья и сестры обязательно распределены в одни семьи, они не разделены и будут жить вместе. Сообщается, что все приемные семьи уже имеют подобный опыт.

«Перед тем, как они поехали в Мурманскую область, мы рассказывали, что это северный регион, что у нас не так тепло, зато можно кататься на лыжах. Дети с позитивом отнеслись к этому, и когда мы показывали видеопаспорта, у детей было время подумать, чтобы потом ответить, кто им понравился», - рассказывает Алевтина Андреева.

На данный момент известно, что еще один ребенок будет жить в Полярных Зорях, еще один - в Оленегорске, в Ковдоре две семьи приняли детей, где также оказались братья и сестры - два ребенка в одну семью и три в другую. 

«Сейчас пока нет полной информации об их родственниках. Конечно, мы всегда стараемся поддерживать родственные и семейные связи. У детей есть мобильные телефоны. И мы понимаем, что социальные связи нельзя обрывать, чтобы ребенку было проще адаптироваться», - уверяет детский омбудсмен.


Изображение от Freepik

Читайте также

Водолаз в перьях: уникальную птицу-ныряльщика исключили из Красной книги Мурманской области

Мурманчанин хотел скрыться от долгов в Баренцевом море — приставы успели снять алиментщика с судна

Разрушает память и мотает нервы: мурманский врач объяснила, почему утром нельзя переводить будильник

«Тротуара нет совсем»: в Мурманске заваленная снегом ул. Хлобыстова превратилась в полосу препятствий

Вместо красоты — каракули: в центре Мурманска школьник залил краской из баллончика свежий фасад «сталинки»

Астрономия вне расписания: заполярные школьники штурмуют региональный этап олимпиады

В Мурманске сотрудницу наркодиспансера искусал буйный пациент

Нейросети и фиджитал-центры: в Заполярье открыли прием заявок по программе «Арктическая школа»

В Мурманской области за неделю похолодает до -30°, а затем потеплеет до -3°

Грохот вместо тишины: в Спутнике новые двери в подъездах «бьют по ушам» жильцов

По 16 тысяч штрафа за литр: в Мурманске на Халатина магазин накрыли с партией нелегального алкоголя

В Кольском Заполярье в этом году ямочный ремонт ждёт 256 дворов

Популярное