Природным парком станет заказник «Сейдъявврь»

Ловозеро 19.10.2022, 12:33 Природным парком станет заказник «Сейдъявврь»
В соответствии с Концепцией функционирования и развития сети особо охраняемых природных территорий Мурманской области до 2025 года и на перспективу до 2035-го планируется изменение режима особой охраны государственного природного комплексного заказника «Сейдъявврь».

Изменение категории заказника «Сейдъявврь» на природный парк, функционального зонирования особо охраняемой природной территории, расширение ее границ позволит не только включить в границы объекта малонарушенные природные сообщества и обеспечить охрану связанных с ними видов растений и животных, в том числе занесенных в Красные книги, но и снимет неоправданные ограничения для развития природно-познавательного туризма, даст возможность обеспечить необходимое регулирование растущего турпотока.

В целях обеспечения участия граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций, а также в целях учета общественного мнения региональное Минприроды разместило материалы комплексного экологического обследования участков территорий, обосновывающие изменение режима особой охраны государственного природного комплексного заказника «Сейдъявврь». Предложения и замечания принимают до 18 ноября.

Читайте также

«С хищниками будем бороться»: в Ловозерском округе волки загрызли около 40 оленей из стада «Тундры»

«Сделал замечание — остался без носа»: в Ревде неадекват изувечил соседа прямо у подъезда

В Ревде 16-летний подросток ответит в суде за убийство друга в гараже

«Даже трибуны были»: жителей Ловозера при входе на стадион в 1960-е встречали статуи и высокая арка

Дневной стационар в Ловозере останется: итоги встречи в Минздраве региона

Ловозерцев нарекли злостными неплательщиками за вывоз мусора

В Ловозере впервые пройдут соревнования по этнобиатлону

«Сокращают фельдшера»: жители Ловозера опасаются закрытия в селе дневного стационара в поликлинике

Отсутствие водоснабжения и отдаленность назвали причинами, усложняющими прохождение госэкспертизы проекта школы в Краснощелье

К поискам пропавшего жителя Каневки подключатся водолазы

Тропы заболоченные и заросшие: парк «Сейдъявврь» со стороны перевала Эльморайок не обустроен для туристов — соцсети

Саамский Дед Мороз из Ловозера сразился с собратьями в интеллектуальной битве на федеральном ТВ

Популярное