Лента новостей

Журналисты пообщались с жертвами махинаций в МАГУ

23.11, 15:34
Журналисты пообщались с жертвами махинаций в МАГУ

Громкая история, произошедшая летом 2020 года в Мурманском арктическом государственном университете, вызвала широкий общественный резонанс. Напомним, двух сотрудниц вуза обвинили в махинациях с выплатами материальной помощи студентам. Журналистам ИА «Би-порт» удалось поговорить с бывшими коллегами осужденных, а также со студентами, замешанными в истории.

Суд постановил, что Татьяна Бойко и Светлана Тарасова виновны. Они получили наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком, возмещением материального ущерба и лишением возможности занимать управленческие должности в госучреждениях на два года.

Оказалось, что сотрудницы работали на факультете физической культуры и безопасности жизнедеятельности. Каждый раз, когда женщины просили студентов написать очередное заявление на материальную помощь, они объясняли это нуждами университета.

«Нам объяснили это тем, что университету нужна какая-то ерунда: что-то вроде ручек, какая-то атрибутика, сувениры для проведения мероприятий. Татьяна Анатольевна и Светлана Михайновна говорили — вы напишите два заявления. Когда вам придет одна матпомощь, вы ее отдадите университету, а вторую вы оставляете себе. Мы так несколько раз делали», - рассказывает один из студентов.

Известно, что единоразовый размер такой премии составлял от десяти до двадцати тысяч рублей. Оперативно-следственные мероприятия начались весной 2020 года. Выяснилось, что сотрудницы МАГУ причинили ущерб университету в размере 800 тысяч рублей. Тридцать два студента успели на тот момент написать заявления на материальную помощь.

Благодаря студентам и их сотрудничеству со следствием удалось поймать сотрудниц университета с поличным. В начале июня 2020 года студентам в очередной раз пришла на счет крупная сумма, которую они обналичили. Сначала купюры были обработаны специальным порошком, дающим свечение в лучах ультрафиолетовой лампы, а затем переданы сотрудницам вуза. Задержание состоялось 5 июня.

Как следует из судебного решения, часть полученных от студентов денег Тарасова передала Бойко, сообщает «Би-порт». Позднее несколько обработанных купюр были обнаружены в торговом центре «Мегастрой». В квартире сестры Светланы Тарасовой нашли два рулона линолеума, купленные в том самом магазине стройматериалов. Еще 200 тысяч рублей с характерным свечением нашли в автомобиле Renault Logan, который принадлежит одному из свидетелей. Он пояснил в суде, что Тарасова дала ему денег в долг для сестры. Обработанные купюры нашли также в квартире самой осужденной и в автомобиле марки Lexus, принадлежащего семье ее сестры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.