Журналисты пообщались с жертвами махинаций в МАГУ
Мурманск 23.11.2022, 15:34
Громкая история, произошедшая летом 2020 года в Мурманском арктическом государственном университете, вызвала широкий общественный резонанс. Напомним, двух сотрудниц вуза обвинили в махинациях с выплатами материальной помощи студентам. Журналистам ИА «Би-порт» удалось поговорить с бывшими коллегами осужденных, а также со студентами, замешанными в истории.
Суд постановил, что Татьяна Бойко и Светлана Тарасова виновны. Они получили наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком, возмещением материального ущерба и лишением возможности занимать управленческие должности в госучреждениях на два года.
Оказалось, что сотрудницы работали на факультете физической культуры и безопасности жизнедеятельности. Каждый раз, когда женщины просили студентов написать очередное заявление на материальную помощь, они объясняли это нуждами университета.
«Нам объяснили это тем, что университету нужна какая-то ерунда: что-то вроде ручек, какая-то атрибутика, сувениры для проведения мероприятий. Татьяна Анатольевна и Светлана Михайновна говорили — вы напишите два заявления. Когда вам придет одна матпомощь, вы ее отдадите университету, а вторую вы оставляете себе. Мы так несколько раз делали», - рассказывает один из студентов.
Известно, что единоразовый размер такой премии составлял от десяти до двадцати тысяч рублей. Оперативно-следственные мероприятия начались весной 2020 года. Выяснилось, что сотрудницы МАГУ причинили ущерб университету в размере 800 тысяч рублей. Тридцать два студента успели на тот момент написать заявления на материальную помощь.
Благодаря студентам и их сотрудничеству со следствием удалось поймать сотрудниц университета с поличным. В начале июня 2020 года студентам в очередной раз пришла на счет крупная сумма, которую они обналичили. Сначала купюры были обработаны специальным порошком, дающим свечение в лучах ультрафиолетовой лампы, а затем переданы сотрудницам вуза. Задержание состоялось 5 июня.
Как следует из судебного решения, часть полученных от студентов денег Тарасова передала Бойко, сообщает «Би-порт». Позднее несколько обработанных купюр были обнаружены в торговом центре «Мегастрой». В квартире сестры Светланы Тарасовой нашли два рулона линолеума, купленные в том самом магазине стройматериалов. Еще 200 тысяч рублей с характерным свечением нашли в автомобиле Renault Logan, который принадлежит одному из свидетелей. Он пояснил в суде, что Тарасова дала ему денег в долг для сестры. Обработанные купюры нашли также в квартире самой осужденной и в автомобиле марки Lexus, принадлежащего семье ее сестры.
Читайте также
Спектакль «Карнавальная ночь» будет отличаться от фильма музыкальным наполнением — худрук мурманской Облдрамы
В Мурманской области отмечены первые -30° за эту зиму — в выходные морозы будут крепчать
Олимпийские чемпионы Александр Карелин и Наталья Воробьева поделятся в Мурманске секретами борцовского мастерства
По аварийному дому на ул. Генералова ввели режим повышенной готовности — мурманчанам предлагают маневренное жилье
В МФЦ Мурманской области теперь можно записаться через новый чат-бот
Мурманская ученая-химик стала одной из цитируемых в мире
Мурманчанке дилер за обман с продажей машины должен вернуть вместо одного миллиона три
Зловонные испарения, насекомые и влажность: жители мурманской пятиэтажки жалуются на затопленный нечистотами подвал
«Достучались» до Бастрыкина: Следком занялся мурманским домом, протекающим внутри и снаружи
В Мурманске установили памятную доску в честь заслуженного работника культуры Татьяны Крыловой
В Мурманске столкнулись внедорожник и автобус, возле Колы — массовое ДТП
В Баренцевом море из-за удара волны тяжелые травмы получил механик танкера
Популярное
18.11, 13:36
«Катастрофическая история»: в школах Мурманска происходят странные замены учителей — родители учеников
18.11, 16:53
«Если пирожки не покупаем, значит, выходим»: северяне удивились автобусной остановке «не для всех» в Коле
17.11, 14:49
«На испуганного кота напала собака и он в стрессе залез на дерево»: в Мончегорске усатого хозяева выкинули на снег
19.11, 17:02
«Ни к кому не подходила и оставалась в лесу»: в Апатитах спасли лайку погибшего охотника
21.11, 11:33
«Жители первых этажей скоро сойдут с ума»: в Североморске заварили дверь в подвал, где воют собаки
17.11, 16:32
Александр Большунов, Наталья Терентьева и другие звезды лыжного спорта приедут на «Хибинскую гонку» в Кировск
19.11, 15:03
Выбила все стекла и сломала ручки: кировчанка выместила злобу на машине обидчика, но перепутала авто
21.11, 10:05
В Александровске дворник детского сада вырезает из снега кирпичи, а малыши строят из них замки
18.11, 12:02
«Приврали всё, мы нормально улетели своим рейсом»: мурманчанка об истории с паспортом на таможне в Анталии
17.11, 12:21
«Больше всего их интересует олений трюфель»: стали известны любопытные факты из жизни белок Заполярья
16.11, 17:02
В мурманских компаниях «делят» отпуска, не все работники должны подстраиваться под коллег — трудэксперты