Лента новостей

40 лет назад Мурманск награжден орденом Отечественной войны I степени

02.12, 10:17
40 лет назад Мурманск награжден орденом Отечественной войны I степени2 декабря 1982 года Мурманск был награжден орденом Отечественной войны I степени. Об этом землякам в своих соцсетях напомнил глава областного центра Игорь Морарь.

«Героическая защита Заполярья войдет в историю нашего народа как одна из самых ярких, самых запоминающихся страниц. Здесь враг был остановлен осенью 1941 года. Здесь находится участок, где врагу в течение всей войны не удалось перешагнуть линию нашей государственной границы», - написала 6 декабря 1944 года газета «Правда».

Германское командование упорно стремилось уничтожить Мурманск. На город площадью в 250 квадратных метров с начала войны по декабрь 1943 года немцы за время 792 налетов сбросили 4 100 фугасных бомб и 18 1193 зажигательные авиабомбы. Бомбардировками и пожарами немецко-фашистские захватчики нанесли огромный ущерб народному хозяйству Мурманской области и в особенности городу Мурманску, а также личному имуществу граждан.

«За время войны в Мурманске полностью и частично разрушено 1 417 домов. Немецкие летчики нанесли 128 разрушений водопроводу и теплофикационной магистрали, 149 разрушений дорог и мостовых, 478 разрушений радиотелефонной сети», - так на 30 страницах сухим языком цифр повел итоги войны первый секретарь обкома ВКП (б) Максим Старостин.

«В цену победы вошло и то, что восстановить невозможно - жизни жителей Мурманска. Жизни стариков, женщин, детей и тех, кто, не жалея себя, оборонял подступы к городу. Тех, кто погиб, не дождавшись Победы, но сделал все, чтобы она пришла», - отметил глава Мурманска Игорь Морарь.

Орден Отечественной войны I степени размещен над входом в администрацию Мурманска, на стеле на южном въезде в город и над аркой на площади Пять Углов. Долг мурманчан помнить подвиги и заслуги, за которые наш город получил эту награду.

Фото: t.me/s/morar_51

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.