Игорь Морарь: «Побратимские связи не прошли испытание временем»
Мурманск 15.12.2022, 13:35

Более сорока лет назад в столице Кольского Заполярья на пересечении проспекта Ленина и улицы Карла Маркса появился памятный знак в честь дружеских отношений городов-побратимов. На табличке золотыми буквами были долгое время выведены города-побратимы Мурманска: Рованиеми, Аланья, Лулео, Тромсе, Шецин, Акюрейри, Вадсе, Гронинген, Джексонвилл, Минск и Харбин.
Однако в последнее время табличку неоднократно пришлось редактировать. На данный момент побратимсякие связи разорваны с исландским городом Акюрейри, шведским Лулео, польским городом Щецин, норвежским Тромсе. Помимо этого, на паузу поставлены отношения с Рованиеми.
ИА «Nord-News» обратилось к главе города Мурманска Игорю Морарю с вопросами: «Что давали городу побратимские связи? Нужен ли Мурманску этот памятник теперь?»
Игорь Морарь отметил, что побратимские связи возникли в самый разгар Второй Мировой войны между городами Британии и Советского Союза. в 1942 году жители города Ковентри, едва не стертого с лица земли немецкой авиацией, протянули руку дружбы нашему Сталинграду.
«У нашего города всегда были сильные связи с соседями - эта отличительная черта приграничных регионов вместе с северным дружелюбием давала жителям по обе стороны границы богатую культурную программу. К сожалению, так бывает и с человеческой дружбой: она не проходит испытание временем или какими-то событиями. Мы живем в эпоху, когда побратимские связи расторгаются или «замораживаются» во многих странах. Хочется напомнить всем фразу, с которой когда-то начались побратимские связи между Ковентри и Сталинградом: «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление», - рассказал глава Мурманска.
При этом Игорь Николаевич уверен, что памятник городов-побратимов нужен Мурманску.
«Я надеюсь, что на тех плитах, на которых сейчас вносятся правки, мы еще увидим и слова: «побратимские связи возобновлены», - выразил надежду Игорь Морарь.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Под Мурманском на Серебрянском шоссе исследовали на радиацию любимое лакомство оленей
«Застолбил лопатой»: в Мурманске на Аскольдовцев автохам объявил войну за место во дворе
«Крик души!»: мурманчане просят привлечь в регион физиотерапевтов для лечения детей и взрослых
Смерть на производстве: в Мурманской области ветхая безопасность мебельного цеха довела до статьи
В Мурманскую область ботнический циклон несет ливни и штормовой ветер
Бюджет и льготы по налогам: в Мурманске прошли заседания всех постоянных комиссий Совета депутатов
Популярное
17.09, 13:38
«Как после бомбежки»: в Кировске жители рассказали о разрушенных тротуарах после ремонта сетей
17.09, 12:36
«Даже ребенок вздрогнул и заплакал»: в Полярном прохожие пожаловались на гремящую музыку из автомобилей
17.09, 12:24
Новая схема мошенничества — 1 ссылка лишает и бензина, и денег: финансовые данные под угрозой
17.09, 11:33
«Застолбил лопатой»: в Мурманске на Аскольдовцев автохам объявил войну за место во дворе
17.09, 11:01
Поплатилась за ревность: в Оленегорске северянку отдают под суд за чтение чужой переписки в сети
17.09, 10:36
«Для чего городить тротуар на тротуаре?»: никельчан возмутил странный ремонт дорожки на Советской
17.09, 10:04
Мышеловки — прошлый век: раскладываю по углам винные пробки, и грызуны обходят дом стороной
