Лента новостей

Небывалое нашествие горбуши прогнозируют в Мурманской области

20.01, 14:19
Небывалое нашествие горбуши прогнозируют в Мурманской области
В этом году промысел горбуши в Заполярье стартует в последних числах июня и продлится до конца августа. По оценкам специалистов Полярного филиала «ВНИРО», в 2023-м в реки Мурманской области зайдет горбуши вдвое больше, чем в предыдущие годы. Так, в 2021 году добыто 604 тонны.

К промышленной добыче на 2023 год разрешено более 1200 тонн. Будет вестись любительский лов горбуши. Такое «нашествие» этой рыбы эксперты Полярного филиала «ВНИРО» катастрофой не считают. По их мнению, разумная эксплуатация этого рыбного ресурса пойдет на пользу промысловикам, рыбакам-любителям и рядовым северянам.

«Позиция Полярного филиала «ВНИРО» по вопросу добычи горбуши в Баренцевом и Белом морях сводится к как можно более полному освоению этого ресурса всеми разрешенными орудиями лова. Наиболее целесообразно отлавливать горбушу рыбоучетными заграждениями, которые перегораживают реку полностью и дают возможность почти полного изъятия ресурса с пропуском в реку необходимого минимума производителей. Также целесообразно добывать горбушу, стремящуюся на нерест, на морских прибрежных участках ставными неводами», - отметили ученые.

От того, насколько успешно пройдет летний промысел зависит численность отнерестившейся горбуши. Эта рыба может массово заходить в любые подходящие реки, что чревато последствиями. Для оценки возможных рисков сотрудники Полярного филиала «ВНИРО» планируют провести дополнительные исследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.