Усачей и шелкопрядов отправились искать фитосанитары в Мурманской области
Мурманск 25.01.2023, 15:12

В Мурманской области стартовал мониторинг карантинного фитосанитарного состояния. Фитосанитарам предстоит обойти тридцать тысяч гектар, на которых расположены восемьдесят семь подкарантинных объектов.
Специалисты будут проверять состояние лесных угодий, а также площадок временного хранения древесины. Искать будут усачей рода Monochamus, непарного и сибирского шелкопряда. Помимо этого, фитосанитары разместят специальные феромонные ловушки для выявления вредителей запаса - капрового жука и картофельной моли. Их расположат в складских помещениях, предназначенных для хранения подкарантинной продукции.
Обследовать предстоит и теплыци в городе Мурманске – там установлена карантинная фитосанитарная зона по западному цветочному трипсу. Напомним, в 2022 году специалисты Североморского межрегионального управления в рамках мониторинга выявили карантинные объекты в 29 случаях.
Фото: pixabay.com
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Ромашки, аквагрим и викторина: в Мурманске отметили День семьи, любви и верности
Мурманске после субботней жары в +27° резко накроет холодный фронт в +11°
Мурманчан серебряного возраста научили собирать нежные букеты ко Дню семьи
«Ваш компас для наших действий»: в Мурманске стартуют открытые встречи главы города с жителями округов
Финишная прямая: ремонт на улице Шевченко в Мурманске выполнили на 90%
Иван Лебедев: До конца года в Мурманске планируют снести около 50 расселенных домов
Популярное
08.07, 19:02
«Три поехали на мою кухню»: мурманский рыбак поймал в заполярном озере зубастых пятнистых хищниц