Усачей и шелкопрядов отправились искать фитосанитары в Мурманской области

Мурманск 25.01.2023, 15:12 Усачей и шелкопрядов отправились искать фитосанитары в Мурманской области

В Мурманской области стартовал мониторинг карантинного фитосанитарного состояния. Фитосанитарам предстоит обойти тридцать тысяч гектар, на которых расположены восемьдесят семь подкарантинных объектов.

Специалисты будут проверять состояние лесных угодий, а также площадок временного хранения древесины. Искать будут усачей рода Monochamus, непарного и сибирского шелкопряда. Помимо этого, фитосанитары разместят специальные феромонные ловушки для выявления вредителей запаса - капрового жука и картофельной моли. Их расположат в складских помещениях, предназначенных для хранения подкарантинной продукции.

Обследовать предстоит и теплыци в городе Мурманске – там установлена карантинная фитосанитарная зона по западному цветочному трипсу. Напомним, в 2022 году специалисты Североморского межрегионального управления в рамках мониторинга выявили карантинные объекты в 29 случаях.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Серебро с золотым отливом: мурманский лыжник стал призером чемпионата России по спорту слепых

В Мурманске народный контроль вышел на «Снежинку» после массовых жалоб

По «Курсу на Север»: новый Центр китайского языка в Мурманске поможет гидам заговорить на наречии гостей

«Зебра» не помеха: в Мурманске водитель «Лады» проскочил на красный и развернулся на пешеходном переходе

Учеба и работа в Арктике: в Мурманске проходит масштабный форум для родителей выпускников

Семечки, фантики и пакеты: новую тёплую остановку в Ловозере за полгода превратили в помойку

«Выкормили Тёму с малыша»: в Мурманске ищут сбежавшего из квартиры ручного соболя

Осталась вдовой с тремя детьми: в Мурманске собирают помощь семье погорельцев с ул. Полярные Зори

«Миллиарды на еду и гаджеты»: мурманчанки оказались главными транжирами региона по итогам 2025 года

В Мурманске фура перекрыла «Ленинградку», оставив одну полосу для проезда

«Хватит сеять вирусы»: эксперты объяснили мурманчанам, почему кашлять в ладошку — плохая идея

«Не картошка, а авокадо какое-то»: мурманчане принесли из магазина зеленые клубни

Популярное