Усачей и шелкопрядов отправились искать фитосанитары в Мурманской области
Мурманск 25.01.2023, 15:12
В Мурманской области стартовал мониторинг карантинного фитосанитарного состояния. Фитосанитарам предстоит обойти тридцать тысяч гектар, на которых расположены восемьдесят семь подкарантинных объектов.
Специалисты будут проверять состояние лесных угодий, а также площадок временного хранения древесины. Искать будут усачей рода Monochamus, непарного и сибирского шелкопряда. Помимо этого, фитосанитары разместят специальные феромонные ловушки для выявления вредителей запаса - капрового жука и картофельной моли. Их расположат в складских помещениях, предназначенных для хранения подкарантинной продукции.
Обследовать предстоит и теплыци в городе Мурманске – там установлена карантинная фитосанитарная зона по западному цветочному трипсу. Напомним, в 2022 году специалисты Североморского межрегионального управления в рамках мониторинга выявили карантинные объекты в 29 случаях.
Фото: pixabay.com
Читайте также

В Мишуково мурманчане случайно стали проводниками для туристов из Екатеринбурга

Териберчанин в Мурманске нашел зазнобу — интерес улетучился после пропажи денег

В Мурманском рыбном порту виднеется красная стрела — новый кран способен поднять 6 тонн

Жители Дровяного просят обустроить безопасную дорогу к остановке

Мурманчанке звонили «доставка цветов», «служба домофона» и «провайдер»: так мошенники выуживали паспортные данные

Юные мурманчане будут осваивать робототехнику и шахматы в обновленных образовательных пространствах

Московские синоптики прогнозируют в Заполярье потепление во второй декаде июля

Обновляют кровлю, монтируют фасадные кассеты — в школах и детских садах Мурманска в разгаре капремонт

Роспотребнадзор: «В Мурманской области грипп сдаёт позиции»

Лекция об электричестве и командная игра: мурманчан ждут в Центре по атомной энергии на семейное мероприятие

В Росляково выбрали место для строительства бассейна

Лесной пожар в Кольском округе обнаружили местные жители, у Ковдозера — летчик с воздуха
Популярное
29.06, 11:02
Проектируемая тропа памяти «Музей тишины» свяжет в Мурманске Ждущую и Семеновское озеро
29.06, 18:09
«Варзуга, Печенга, Титовка и Ура»: рыбаки рассказали, где пошла горбуша в Мурманской области и на что она клюет
27.06, 08:11
В Мурманске 57-летнего бывшего тренера обвиняют в растлении девочек-подростков — уголовное дело в суде
30.06, 10:34
«Люди с палочками, после операций»: мурманчан удручает отсутствие скамьи на автобусной остановке