Усачей и шелкопрядов отправились искать фитосанитары в Мурманской области

Мурманск 25.01.2023, 15:12 Усачей и шелкопрядов отправились искать фитосанитары в Мурманской области

В Мурманской области стартовал мониторинг карантинного фитосанитарного состояния. Фитосанитарам предстоит обойти тридцать тысяч гектар, на которых расположены восемьдесят семь подкарантинных объектов.

Специалисты будут проверять состояние лесных угодий, а также площадок временного хранения древесины. Искать будут усачей рода Monochamus, непарного и сибирского шелкопряда. Помимо этого, фитосанитары разместят специальные феромонные ловушки для выявления вредителей запаса - капрового жука и картофельной моли. Их расположат в складских помещениях, предназначенных для хранения подкарантинной продукции.

Обследовать предстоит и теплыци в городе Мурманске – там установлена карантинная фитосанитарная зона по западному цветочному трипсу. Напомним, в 2022 году специалисты Североморского межрегионального управления в рамках мониторинга выявили карантинные объекты в 29 случаях.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Мурманчан научат писать музыку на фестивале современной культуры «Смены»

«Школа юного музейщика» в Мурманске ждет на День открытых дверей

Игорь Морарь: «Уверен, что дух единства и взаимовыручки всегда будет присущ всем жителям Мурманска»

«Пушкин и пешки»: мурманчан приглашают на турнир и лекцию о шахматах в жизни русских классиков

«Льготы и выплаты от А до Я»: в семейных «Сопках» 6 ноября проведут персональные консультации для северян

«Уникальный культурный феномен»: искусствовед познакомит мурманчан с традиционным русским костюмом

Ученый Дмитрий Эпштейн расскажет в Мурманске о космонавтике 21 века и экспедициях к Солнцу

Над Мурманской областью 5 ноября взойдет «Бобровая луна» — на 7% больше и на 16% ярче

Мурманск отметит День народного единства фестивалем на Семеновском озере

Лазоревка стала частой гостьей Мурманска — 30 лет назад этих нарядных синиц видели лишь на юге области

В арктических морях начал формироваться молодой лед, в Баренцевом пока чисто — ученые

В мурманской Росте жильцы дома засорили канализацию нижним бельем

Популярное