Психиатр-взяточник предстанет перед судом в Печенгском округе

Печенга 22.02.2023, 08:01 Психиатр-взяточник предстанет перед судом в Печенгском округе
Завершено расследование уголовного дела в отношении врача психиатра-нарколога,-профпатолога Печенгской ЦРБ, обвиняемого в в мелком взяточничестве. В 2021 году обвиняемый, являясь должностным лицом, за денежные вознаграждения осуществлял в пользу взяткодателей заведомо незаконные действия. Они выражались в оформлении фиктивных медзаключений об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, к владению оружием, медицинских заключений по результатам предварительного, периодического медицинских осмотров, фиктивных больничных листов.

Кроме того, мужчина обеспечил внесение в Единую госинформсистему в сфере здравоохранения фиктивных сведений о вакцинации от КОВИД-19, для последующего получения гражданами не соответствующих действительности сертификатов о вакцинации. Всего обвиняемым в качестве взяток получено более 220 тысяч рублей. Злоумышленница, при подстрекательстве и пособничестве врача, на основании предоставленных ей сфальсифицированных документов, вносила в Единую государственную информационную систему фиктивные сведения о якобы пройденной взяткодателями вакцинации от КОВИД-19, тем самым обвиняемые оказали неправомерное воздействие на объект критической информационной структуры России.

Противоправная деятельность злоумышленников выявлена и пресечена следователями во взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ России по Мурманской области. Следователями проведен значительный комплекс следственных и процессуальных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. В качестве свидетелей допрошено более 100 человек, проведено 20 экспертиз и исследований, изъята и осмотрена медицинская документация, которая приобщена к делу в качестве вещественных доказательств. Уголовное дело направлено в суд.

Фото: vk.com/sumurm

Читайте также

«Выкопали и увезли на дачу»: в парке Никеля украли молодые кедры

«Проснулась раньше лета»: мурманчанка засняла редкую бабочку среди снегов на Титовке

Сын бойца станцует «Катюшу», а студентов попросят сварить уху: как Никель отметит 9 Мая

Семь лосей у обочины: водителей под Никелем просят соблюдать предельную осторожность

«Больше никаких заборов и опасных дорог»: в Никеле обустроят тротуар к клубу «Ветеран»

В Никеле из-за аномального урожая семян сосны небывалый наплыв птиц и белок

«Убирайте за собакой!»: в Заполярном на владельца пса напишут заявление за кучи во дворе

В Никеле просят вернуть на место упавший указатель к визит-центру заповедника

«За что платим?»: в Никеле жители дома на Гвардейском вынуждены сами наводить порядок в подъезде

Миллион за «фантомные» теплоузлы: В Никеле экс-руководителя техникума будут судить за служебный подлог

Камера, мотор, Никель: 25 апреля в местной больнице и «Второй школе» снимают семейную драму

«На подоконниках можно рисовать»: в Никеле дом на Спортивной зарос мусором и пылью

Популярное