Лента новостей

Впервые проложат водоводы в речном грунте в Мурманской области

27.02, 14:40
Впервые проложат водоводы в речном грунте в Мурманской областиПервый замминистра энергетики и ЖКХ региона Сергей Лупанский проверил, как идет реконструкция системы водоснабжения Западного берега Кольского залива. Цель проекта – обеспечить чистой и качественной водой мурманские микрорайоны Абрам-мыс и Дровяное, село Минькино, поселки Мишуково и Междуречье, а также предприятия, расположенные на Западном берегу залива.

На сегодня уложено порядка 20 километров труб от Минькино до Дровяного. Продолжится прокладка трассы от берега залива до реки Колы, а затем до Комсомольской горки. Работы выполняются в том числе способом горизонтально-направленного бурения – это технология бестраншейного бурения для прокладки подземных труб по кривой вдоль заданной траектории с использованием буровой установки.

Два пробных «прокола» на суше уже проведены: водовод проложен под трассой в Коле на улице Поморской. Летом, после завершения госэкспертизы, будет проведена укладка труб под губой Вересовой (недалеко от автомобильного моста через реку Тулому), а также рекой Колой. Подобные работы в регионе ранее не проводились. Необходимую технику для подготовки котлованов и проведения бурения доставят из Санкт-Петербурга.

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.