Лента новостей

Прокуратура: с двойной нагрузкой работали водители автобусов в Североморске

02.03, 09:55
Прокуратура: с двойной нагрузкой работали водители автобусов в СевероморскеПроведенной прокуратурой Североморска проверкой выявлены многочисленные нарушения требований трудового и лицензионного законодательства в деятельности Североморского АТП «Мурманскавтотранс». Установлено, что предприятием практикуется заключение с водителями договоров возмездного оказания услуг, содержащих нормы трудового законодательства.

Эти соглашения носят постоянный характер, перезаключаются ежемесячно, с перерывом в 1-2 дня, на протяжении длительного времени (от полугода до полутора лет). При этом лицензионные требования предусматривают допуск к управлению автобусами лицензиата водителей, состоящих с ним в трудовых отношениях в соответствии с Трудовым кодексом. Кроме того, предусмотренная законодательством нормальная продолжительность рабочего времени водителя составляет не более 40 часов в неделю. Но предприятием указанные требования не соблюдаются.

Так, только в январе 2023 года выявлены случаи управления водителями транспортом в объеме свыше 300 часов в месяц при норме 136, что не позволяет шоферу полноценно отдохнуть перед очередным рейсом, и ставит под угрозу жизнь и здоровье пассажиров рейсовых автобусов и иных участников дорожного движения. В целях устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь прокуратурой города в адрес директора Североморского АТП «Мурманскавтотранс» внесено представление.

Фото: stock.adobe.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.