48 лет назад городок Доусон построили в Кировске

Апатиты-Кировск 02.03.2023, 15:14 48 лет назад городок Доусон построили в Кировске
О любопытном факте, который произошел в марте, но 1975 года в Кировске, напомнили сотрудники местного историко-краеведческого музея. Весной 48 лет назад команда Литовской киностудии начала снимать приключенческий трехсерийный художественный фильм «Смок и малыш». Сценарий был написан по произведениям Джека Лондона, а сама картина приурочена к 100-летию со дня рождения писателя.

Тогда в долине озера Малый Вудъявр построили целый городок – Доусон с фасадами домов и вывесками: «Почтовая контора», «Магазин Аляскинской коммерческой компании», «Отель», «Ресторан «Тиволи», «Полиция», бар «Олений рог». Доусон на Аляске - место действия многих произведений Джека Лондона, столица «золотой лихорадки». Кстати, жителей Доусона играли кировчане.

Помимо участия в массовых сценах, оказывали всю возможную помощь, включая проживание и горячее питание. За съемками следили дети, приходившие в долину на лыжах из Кировска и окрестностей. «Смок и малыш» был тепло принят как зрителями, так и критикой. Свою долю похвал получили и сцены, сделанные в Мурманской области.
48 лет назад городок Доусон построили в Кировске
Фото: vk.com/25muz

Читайте также

«Смрад проникает в квартиры»: на Ленина в Кировске дом больше месяца топит канализацией

«У кошки чуть инсульт не случился»: кировчане возмущены поведением женщины, издевавшейся над питомцем

В Кировске посиделки у тещи закончились кровавой расправой: 35-летний зять в реанимации

«Вскрылись словно бутоны»: в долине Кировска растаяли замерзшие гейзеры

Цветы среди снегов: в кировском Кукисвумчорре распустились первые крокусы

Пандус установить нельзя: в Кировске 240-метровая лестница к Тропе здоровья не рассчитана на коляски

«Проглотил как витаминки»: в Апатитах из желудка пса ветеринары достали 8 упаковок кошачьего корма

В Апатитах и Мурманске предлагают бесплатно проверить иммунитет к инфекциям

«Ленин с витилиго»: Жители Апатитов возмущены состоянием мемориалов перед 9 Мая

Полтора метра красоты: в Апатитах выставят гигантские яйца и выберут лучшего художника фестиваля «Пасхальная радость»

В Кировске мужчина выбросил собаку с 4-го этажа в качестве «профилактики»

«В красивейшем месте царит разруха»: жители Апатитов просят спасти Академический каток

Популярное