Лента новостей

48 лет назад городок Доусон построили в Кировске

02.03, 15:14
48 лет назад городок Доусон построили в КировскеО любопытном факте, который произошел в марте, но 1975 года в Кировске, напомнили сотрудники местного историко-краеведческого музея. Весной 48 лет назад команда Литовской киностудии начала снимать приключенческий трехсерийный художественный фильм «Смок и малыш». Сценарий был написан по произведениям Джека Лондона, а сама картина приурочена к 100-летию со дня рождения писателя.

Тогда в долине озера Малый Вудъявр построили целый городок – Доусон с фасадами домов и вывесками: «Почтовая контора», «Магазин Аляскинской коммерческой компании», «Отель», «Ресторан «Тиволи», «Полиция», бар «Олений рог». Доусон на Аляске - место действия многих произведений Джека Лондона, столица «золотой лихорадки». Кстати, жителей Доусона играли кировчане.

Помимо участия в массовых сценах, оказывали всю возможную помощь, включая проживание и горячее питание. За съемками следили дети, приходившие в долину на лыжах из Кировска и окрестностей. «Смок и малыш» был тепло принят как зрителями, так и критикой. Свою долю похвал получили и сцены, сделанные в Мурманской области.
48 лет назад городок Доусон построили в Кировске

Фото: vk.com/25muz

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.