48 лет назад городок Доусон построили в Кировске

Апатиты-Кировск 02.03.2023, 15:14 48 лет назад городок Доусон построили в Кировске
О любопытном факте, который произошел в марте, но 1975 года в Кировске, напомнили сотрудники местного историко-краеведческого музея. Весной 48 лет назад команда Литовской киностудии начала снимать приключенческий трехсерийный художественный фильм «Смок и малыш». Сценарий был написан по произведениям Джека Лондона, а сама картина приурочена к 100-летию со дня рождения писателя.

Тогда в долине озера Малый Вудъявр построили целый городок – Доусон с фасадами домов и вывесками: «Почтовая контора», «Магазин Аляскинской коммерческой компании», «Отель», «Ресторан «Тиволи», «Полиция», бар «Олений рог». Доусон на Аляске - место действия многих произведений Джека Лондона, столица «золотой лихорадки». Кстати, жителей Доусона играли кировчане.

Помимо участия в массовых сценах, оказывали всю возможную помощь, включая проживание и горячее питание. За съемками следили дети, приходившие в долину на лыжах из Кировска и окрестностей. «Смок и малыш» был тепло принят как зрителями, так и критикой. Свою долю похвал получили и сцены, сделанные в Мурманской области.
48 лет назад городок Доусон построили в Кировске
Фото: vk.com/25muz

Читайте также

«Хотим красивого Нового года»: в Кировске просят убрать строительные леса у домов, которые все равно не ремонтируют

В Апатитах «гонщик» нахватал 70 штрафов — заплатил из страха потерять авто

Сокращение педагогов в специализированном доме ребенка в Апатитах не планируется — глава Минздрава региона

В Кировске новогодние ели снова украсят самодельными игрушками — авторам поделок вручат призы

В Апатитах на полицейского напали трое — пришлось открыть огонь

На нефтебазе под Кировском ликвидируют последствия разлива топлива — уже собрали 80 кубометров

В Хибинах более 120 горнолыжников из разных уголков страны борются за победу в этапе Кубка России

В апатитском лесу кормушку ограбила мохнато-зубастая «птичка» — голод загнал куницу на дерево

«До чего же нужно ожесточиться, чтобы совершить такое?»: в гаражах Апатитов нашли кота в замотанной скотчем корзине

В оранжерее Кировска «ангельские трубы» кружат головы чувствительным гостям

В лесу Апатитов северянка прикормила норку

Арт-фуршет, лекции и мастер-классы: в Кировске проведут Неделю гор

Популярное