Лента новостей

Седой дятел: редкая птица поселилась в Кандалакше

03.03, 11:08
Седой дятел: редкая птица поселилась в КандалакшеРедкую птицу в Кандалакшском заповеднике заметил и запечатлел инспектор учреждения Василий Вощиков. Седой дятел встречается в лесах Евразии от Франции, Швейцарии и Хорватии к востоку до Сахалина и Хоккайдо, а также в значительной части восточной и юго-восточной Азии к югу до Малайского полуострова и Суматры.

Северная окраина ареала этой птицы проходит в европейской части России через Ленинградскую, Вологодскую области и южную часть Республики Коми. Для арктических регионов седой дятел — редкость. Пернатая питается муравьями, гусеницами, сверчками, пауками и личинками жуков. Осенью и зимой — плодами яблони, груши, вишни, семенами, ягодами, орехами, жёлудями.

«Орнитологи говорят, что если подобные пернатые случайно оказываются в нужном месте в ненужное время, - они могут есть непривычную для них пищу. Например, доставать из-под снега подгнившие листья. Кроме того, известно, что седой дятел в холодное время года нередко посещает кормушки», - рассказали сотрудники Кандалакшского заповедника.

Фото: vk.com/clubzapovedkand

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.