Лента новостей

Опухоль размером с пол-лица удалили у пациента в Мурманске

09.03, 10:51
Опухоль размером с пол-лица удалили у пациента в МурманскеНа прошлой неделе заведующий вторым хирургическим отделением, врач-отоларинголог, пластический хирург, челюстно-лицевой хирург ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России Валерий Махов провел операцию по удалению редкой по размеру ринофимы. Это опухолевидное доброкачественное образование, в переводе с греческого означает «разрастание носа».

«Я работаю оперирующим хирургом 42 года. Оперировал в нашем регионе, стажировался за границей, но еще никогда не видел ринофиму размером в половину лица. Самое обидное, что помочь пациенту можно было уже давным-давно, и обошлись бы «малой кровью», - рассказал Валерий Махов.

Со слов хирурга, пациент обращался к специалистам на протяжении восьми лет, но ему не смогли помочь ни в одной клинике города, пока случайно по рекомендации знакомых он не обратился в «пироговку».

«Ринофимы я оперирую регулярно – это очень опасные и сложные операции. В данном случае мы работали по новейшей методике с использованием радиочастотного инструментария. Операция длилась немногим более часа и прошла штатно, без осложнений – были полностью удалены все опухолевидные образования. Пациент был прооперирован по ОМС. Результат будет виден через две-три недели», - пояснил Валерий Махов.

Хирург рассказал, что причины ринофим точно не установлены. Доброкачественные наружные опухоли носа могут возникать при гипертрофии сальных желез и придатков кожи. Они могут нарастать в течении жизни.

Фото: vk.com/mmc_pirogova51

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.