От дифтерии из Норвегии защитят жителей Мурманской области
Мурманск 16.03.2023, 14:56
По всему миру стали появляться тревожные сообщения – выявляются все новые случаи дифтерии. Как сообщает Роспотребнадзор, ситуация вызвана ростом числа отказов от вакцинации, нарушениями графика иммунизации на фоне пандемии СOVID-19.
Только за прошедший год в странах Европейского региона ВОЗ зарегистрировала 318 случаев дифтерии. Семь случаев – в Норвегии. При этом специалисты успокаивают – в нашей стране 95 % населения охвачено вакцинацией. Что касается Мурманской области, здесь на протяжении нескольких лет не было ни одного случая заболевания дифтерией.
«Вместе с тем, высок риск повышения заболеваемости этой инфекцией, а также дальнейшее распространение инфекции в случае завоза дифтерии с территорий, где зарегистрированы случаи заболеваний”, - отметили в Роспотребнадзоре.
Поэтому органам исполнительной власти рекомендовано обеспечить своевременную иммунизацию населения против дифтерии в соответствии с национальным календарём профилактических прививок, а также принять дополнительные меры по улучшению диагностики и профилактики дифтерии в условиях рисков завоза дифтерийной инфекции из неблагополучных территорий.
Напомним, что с 20 марта в России объявлена подчищающая иммунизация против кори. Постановление об этом подписала главный санитарный врач России.
Фото: pixabay.com
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Вечный огонь мурманского «Алеши» временно перенесут в Долину Славы из-за масштабного ремонта
«Он на чиле»: в Мурманске кот на козырьке подъезда понапрасну всполошил прохожих
«Достаем обогреватели»: в Мурманске выключили отопление перед похолоданием до +5°
Обучение ИИ российскому культурному коду: права отечественных медиа планируют защитить
Красивый фасад и разруха внутри: в Мурманске на Папанина подземный источник уничтожает жилой дом
«Скоро поубиваемся все»: в Мурманске УК вскрыла полы в подъезде дома на Шмидта и бросила ремонт
В мурманской школе № 36 преобразят учебные помещения и благоустроят стадион
На обновление 210 дворов в Мурманске выделили 200 млн рублей: работы планируют завершить к осени
«Гул, аж уши закладывает»: в Мурманске пассажиров троллейбуса напугал грохот в салоне
«Вчера споткнулась о крысу»: в Мурманске на Александрова дом сравнили с «контактным зоопарком»
Расписали QR-коды и сломали кольца: в Мурманске неизвестные испортили новую спортплощадку
Испугался громкого звука: в Мурманске на Чумбарова-Лучинского ищут четырехмесячного щенка с поводком
Популярное
17.05, 16:10
Не погибает при заморозке и копчении: под Алакуртти у добытого медведя нашли смертельно опасных паразитов
18.05, 09:34
«Живу здесь свыше 50 лет, о таком не слышала»: на пляже в Териберке собрали 20 мешков рыбьих голов
18.05, 11:08
Обречены на гибель? В Александровске на заброшенном предприятии нашли пятерых испуганных щенков
20.05, 12:06
Проехал 140 км под капотом: в Мончегорске нашел семью выживший в экстремальном путешествии котенок
21.05, 09:36
Испугался громкого звука: в Мурманске на Чумбарова-Лучинского ищут четырехмесячного щенка с поводком
19.05, 11:03
Три месяца в запертой квартире: в Кировске пристраивают двух собак после смерти хозяина
16.05, 09:15
Друг человека, а не катастрофа: мурманский учёный расскажет правду о выброшенных штормом водорослях
18.05, 13:39
«Ни бумаги, ни смыва»: в Мурманске командированный пришел в ужас от туалетов в гипермаркетах
16.05, 16:20
«Волшебных таблеток нет»: мурманский врач предупредила об опасности популярных добавок для похудения