От дифтерии из Норвегии защитят жителей Мурманской области
Мурманск 16.03.2023, 14:56
По всему миру стали появляться тревожные сообщения – выявляются все новые случаи дифтерии. Как сообщает Роспотребнадзор, ситуация вызвана ростом числа отказов от вакцинации, нарушениями графика иммунизации на фоне пандемии СOVID-19.
Только за прошедший год в странах Европейского региона ВОЗ зарегистрировала 318 случаев дифтерии. Семь случаев – в Норвегии. При этом специалисты успокаивают – в нашей стране 95 % населения охвачено вакцинацией. Что касается Мурманской области, здесь на протяжении нескольких лет не было ни одного случая заболевания дифтерией.
«Вместе с тем, высок риск повышения заболеваемости этой инфекцией, а также дальнейшее распространение инфекции в случае завоза дифтерии с территорий, где зарегистрированы случаи заболеваний”, - отметили в Роспотребнадзоре.
Поэтому органам исполнительной власти рекомендовано обеспечить своевременную иммунизацию населения против дифтерии в соответствии с национальным календарём профилактических прививок, а также принять дополнительные меры по улучшению диагностики и профилактики дифтерии в условиях рисков завоза дифтерийной инфекции из неблагополучных территорий.
Напомним, что с 20 марта в России объявлена подчищающая иммунизация против кори. Постановление об этом подписала главный санитарный врач России.
Фото: pixabay.com
Соответствует редакционной политике
Читайте также
От «Ландышей» до Гоголя: известный актер Денис Степанов пообщается с мурманчанами в прямом эфире
«Стены рушатся, полы мокрые»: в мурманской Росте жилой дом на Дежнева заливает кипятком
«Попали в настоящее лето»: в Мурманской области туристы нашли посреди заснеженного леса оазис
«Люди разбивают машины»: проезд Металлистов в Мурманске обещают очистить от наледи до 3 апреля
В Мурманске «майский» март-2026 вошел в ТОП-3 самых теплых
В Мурманской авиабазе готовят отряд для защиты лесов: 16 новобранцев прошли испытание вышкой
«Почему люди такие свиньи?»: мурманчане возмущены горами мусора в подъезде на Папанина
Попытка выкупить друга из колонии через фальшивый диагноз обернулась для мурманчанина уголовным делом
В Мурманске в 80-е икру из морской капусты северяне подавали с грибами — известен рецепт
В Мурманской области завершился сезон бесплатных лыжных тренировок проекта «Бодрое воскресенье»
Лекции и сессии с экспертами: в гимназии Мурманска прошел интенсив для будущих учителей
В Мурманской области климатическая зима завершилась цветением крокусов
Популярное
31.03, 13:18
В Мурманске 50-летняя женщина пыталась обмануть систему гипермаркета, используя старый чек
26.03, 17:09
В Мурманске ночной ливень нанес серьезный удар по сугробам — в выходные придут заморозки
27.03, 17:05
Пасха на опережение: мончегорцев озадачили куличи на прилавках магазинов за две недели до праздника
28.03, 13:31
На Сидоренко в Апатитах аноним разместил бесплатные пакеты для уборки за собаками: жители в восторге
01.04, 13:52
Прыжок на 2,9 метра: школьник из Никеля Матвей Шабров установил национальный рекорд России
29.03, 18:25
Офицерская выправка и вальс: в Мурманске 90 кадетов со всего Заполярья закружились на балу в стиле XIX века
31.03, 13:47
«Надо ехать на дальняк»: мурманская опытная рыбачка поделилась секретами богатого улова