От дифтерии из Норвегии защитят жителей Мурманской области
Мурманск 16.03.2023, 14:56

По всему миру стали появляться тревожные сообщения – выявляются все новые случаи дифтерии. Как сообщает Роспотребнадзор, ситуация вызвана ростом числа отказов от вакцинации, нарушениями графика иммунизации на фоне пандемии СOVID-19.
Только за прошедший год в странах Европейского региона ВОЗ зарегистрировала 318 случаев дифтерии. Семь случаев – в Норвегии. При этом специалисты успокаивают – в нашей стране 95 % населения охвачено вакцинацией. Что касается Мурманской области, здесь на протяжении нескольких лет не было ни одного случая заболевания дифтерией.
«Вместе с тем, высок риск повышения заболеваемости этой инфекцией, а также дальнейшее распространение инфекции в случае завоза дифтерии с территорий, где зарегистрированы случаи заболеваний”, - отметили в Роспотребнадзоре.
Поэтому органам исполнительной власти рекомендовано обеспечить своевременную иммунизацию населения против дифтерии в соответствии с национальным календарём профилактических прививок, а также принять дополнительные меры по улучшению диагностики и профилактики дифтерии в условиях рисков завоза дифтерийной инфекции из неблагополучных территорий.
Напомним, что с 20 марта в России объявлена подчищающая иммунизация против кори. Постановление об этом подписала главный санитарный врач России.
Фото: pixabay.com
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Зелёный оттенок и ямка от пальца: жителям Заполярья посоветовали, как правильно выбрать мясо для шашлыка
Уже более 500 участников: в Мурманской области завершают набор кандидатов для электронной доски почёта
Победителям — ценные призы: в Мурманске определят самые ухоженные многоэтажки и эффективные УК
«Истории, которых нет в учебниках»: молодёжь Мурманска пригласили на встречу с детьми войны
Четвертичный покров и тайны ледников: из Мурманска в Белое море ушёл «Плавучий университет»
Сквозь дождь и холод к золоту: заполярные пейнтболистки рассказали, как выиграли чемпионат России
Популярное
28.06, 18:04
Зелёный оттенок и ямка от пальца: жителям Заполярья посоветовали, как правильно выбрать мясо для шашлыка
28.06, 16:03
На радость детям: в Видяеве школьники и дошколята смогут любоваться петуниями и сиренью
28.06, 15:02
Уже более 500 участников: в Мурманской области завершают набор кандидатов для электронной доски почёта
28.06, 14:03
Победителям — ценные призы: в Мурманске определят самые ухоженные многоэтажки и эффективные УК
28.06, 11:07
«Утраченная Кандалакша»: в Заполярье открыли выставку уникальной графики, выкупленной у частника