От дифтерии из Норвегии защитят жителей Мурманской области

Мурманск 16.03.2023, 14:56 От дифтерии из Норвегии защитят жителей Мурманской области

По всему миру стали появляться тревожные сообщения – выявляются все новые случаи дифтерии. Как сообщает Роспотребнадзор, ситуация вызвана ростом числа отказов от вакцинации, нарушениями графика иммунизации на фоне пандемии СOVID-19.

Только за прошедший год в странах Европейского региона ВОЗ зарегистрировала 318 случаев дифтерии. Семь случаев – в Норвегии. При этом специалисты успокаивают – в нашей стране 95 % населения охвачено вакцинацией. Что касается Мурманской области, здесь на протяжении нескольких лет не было ни одного случая заболевания дифтерией.

«Вместе с тем, высок риск повышения заболеваемости этой инфекцией, а также дальнейшее распространение инфекции в случае завоза дифтерии с территорий, где зарегистрированы случаи заболеваний”, - отметили в Роспотребнадзоре.

Поэтому органам исполнительной власти рекомендовано обеспечить своевременную иммунизацию населения против дифтерии в соответствии с национальным календарём профилактических прививок, а также принять дополнительные меры по улучшению диагностики и профилактики дифтерии в условиях рисков завоза дифтерийной инфекции из неблагополучных территорий.

Напомним, что с 20 марта в России объявлена подчищающая иммунизация против кори. Постановление об этом подписала главный санитарный врач России.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Вечный огонь мурманского «Алеши» временно перенесут в Долину Славы из-за масштабного ремонта

«Он на чиле»: в Мурманске кот на козырьке подъезда понапрасну всполошил прохожих

«Достаем обогреватели»: в Мурманске выключили отопление перед похолоданием до +5°

Обучение ИИ российскому культурному коду: права отечественных медиа планируют защитить

Красивый фасад и разруха внутри: в Мурманске на Папанина подземный источник уничтожает жилой дом

«Скоро поубиваемся все»: в Мурманске УК вскрыла полы в подъезде дома на Шмидта и бросила ремонт

В мурманской школе № 36 преобразят учебные помещения и благоустроят стадион

На обновление 210 дворов в Мурманске выделили 200 млн рублей: работы планируют завершить к осени

«Гул, аж уши закладывает»: в Мурманске пассажиров троллейбуса напугал грохот в салоне

«Вчера споткнулась о крысу»: в Мурманске на Александрова дом сравнили с «контактным зоопарком»

Расписали QR-коды и сломали кольца: в Мурманске неизвестные испортили новую спортплощадку

Испугался громкого звука: в Мурманске на Чумбарова-Лучинского ищут четырехмесячного щенка с поводком

Популярное