Лента новостей

От дифтерии из Норвегии защитят жителей Мурманской области

16.03, 14:56
От дифтерии из Норвегии защитят жителей Мурманской области

По всему миру стали появляться тревожные сообщения – выявляются все новые случаи дифтерии. Как сообщает Роспотребнадзор, ситуация вызвана ростом числа отказов от вакцинации, нарушениями графика иммунизации на фоне пандемии СOVID-19.

Только за прошедший год в странах Европейского региона ВОЗ зарегистрировала 318 случаев дифтерии. Семь случаев – в Норвегии. При этом специалисты успокаивают – в нашей стране 95 % населения охвачено вакцинацией. Что касается Мурманской области, здесь на протяжении нескольких лет не было ни одного случая заболевания дифтерией.

«Вместе с тем, высок риск повышения заболеваемости этой инфекцией, а также дальнейшее распространение инфекции в случае завоза дифтерии с территорий, где зарегистрированы случаи заболеваний”, - отметили в Роспотребнадзоре.

Поэтому органам исполнительной власти рекомендовано обеспечить своевременную иммунизацию населения против дифтерии в соответствии с национальным календарём профилактических прививок, а также принять дополнительные меры по улучшению диагностики и профилактики дифтерии в условиях рисков завоза дифтерийной инфекции из неблагополучных территорий.

Напомним, что с 20 марта в России объявлена подчищающая иммунизация против кори. Постановление об этом подписала главный санитарный врач России.

Фото: pixabay.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.