От дифтерии из Норвегии защитят жителей Мурманской области
Мурманск 16.03.2023, 14:56

По всему миру стали появляться тревожные сообщения – выявляются все новые случаи дифтерии. Как сообщает Роспотребнадзор, ситуация вызвана ростом числа отказов от вакцинации, нарушениями графика иммунизации на фоне пандемии СOVID-19.
Только за прошедший год в странах Европейского региона ВОЗ зарегистрировала 318 случаев дифтерии. Семь случаев – в Норвегии. При этом специалисты успокаивают – в нашей стране 95 % населения охвачено вакцинацией. Что касается Мурманской области, здесь на протяжении нескольких лет не было ни одного случая заболевания дифтерией.
«Вместе с тем, высок риск повышения заболеваемости этой инфекцией, а также дальнейшее распространение инфекции в случае завоза дифтерии с территорий, где зарегистрированы случаи заболеваний”, - отметили в Роспотребнадзоре.
Поэтому органам исполнительной власти рекомендовано обеспечить своевременную иммунизацию населения против дифтерии в соответствии с национальным календарём профилактических прививок, а также принять дополнительные меры по улучшению диагностики и профилактики дифтерии в условиях рисков завоза дифтерийной инфекции из неблагополучных территорий.
Напомним, что с 20 марта в России объявлена подчищающая иммунизация против кори. Постановление об этом подписала главный санитарный врач России.
Фото: pixabay.com
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Мурманске в гимназии № 5 организовали альтернативный вход из-за ремонта дороги
«Антисанитария спровоцировала появление новых жителей»: в Рослякове в доме на Советской поселились крупные крысы
На спуске по Карла Маркса в Мурманске заменят 4 000 кв. м дороги и заасфальтируют тротуар
В Мурманской области грузчик получил тяжелые травмы, споткнувшись из-за застрявшей тележки
В Мурманской области объявили дату старта охотничьего сезона и правила выдачи путевок
Заявки из отдаленки и турлагерей: вертолёты санавиации Заполярья отработали более 800 вызовов за 7 месяцев
Популярное
02.09, 18:14
В Кандалакше попытка разнять драку у пивбара закончилась для северянина сломанной челюстью
02.09, 16:48
Такой штрудель вы еще не пробовали — исчезает со стола за 5 минут: муж оценит мясную начинку
02.09, 16:39
«Дети боятся ходить в школу»: в Кандалакше прикормленная во дворах стая собак пугает прохожих
02.09, 15:54
«Антисанитария спровоцировала появление новых жителей»: в Рослякове в доме на Советской поселились крупные крысы