Оценивать чиновников на «Госуслугах» предложили в Госдуме
Мурманск 16.03.2023, 17:11
Новый законопроект предложили представители фракции «Новые люди» в Госудасртвенной Думе. Он предполагает ежегодную оценку представителей власти на портале «Госуслуги», после чего «двоечники» будут отправлены в отставку. Если этот законопроект поддержат, у жителей Мурманской области появится возможность напрямую влиять на управление регионом.
Удобство состоит в том, что поучаствовать сможет каждый. Однако бюджетных вливаний не потребуется, та как портал уже готов под проведение подобных исследований. Таким образом, можно будет оценивать депутатов разных уровней, глав городов и губернаторов, то есть практически всех представителей местной власти.
Как пояснил один из авторов законопроекта, лидер Новых людей Алексей Нечаев, людям оставляют всё меньше возможностей показывать своё отношение к власти. Одной из таких возможностей были прямые выборы мэров, однако в большинстве российских городов их отменили.
«Без обратной связи система не может работать адекватно: многие чиновники на местах забывают, что их главный работодатель - сами жители. Поэтому мы предлагаем дать людям возможность оценивать работу мэров и депутатов через «Госуслуги», без лишней бюрократии и сложностей», - уверен Алексей Нечаев.
Логика понятна. Выборы губернатора и депутатов разных уровней проходят раз в пять лет. За это время отношение к человеку, который занимает тот или иной пост, может резко измениться. Новые люди считают, что ежегодная оценка сможет сделать власть более близкой к людям, укажет на самые проблемные точки и поможет скорректировать планы работы. Если же за несколько лет чиновник не сделает этого, то речь уже пойдёт о его отставке.
Алексей Нечаев добавил, что пока шкала оценок максимально простая. Если законопроект одобрят, в дальнейшем её можно будет развивать. В итоге люди получат настоящую экосистему прямой демократии.
Фото: pixabay.com
Читайте также

55 лет назад мурманская «научка» переехала в новое здание на Софьи Перовской

В Мурманске дырявую крышу дома УК починила лишь после предписания

Школьники из Мурманска стали призерами Всероссийской инженерной олимпиады
.jpg)
«Боимся, что провалимся»: во дворе на Куйбышева в Мурманске после ремонта остались глубокие ямы

В 7 городах Заполярья выберут по одной зоне для благоустройства — стартовало Всероссийское голосование

В Енисейском заливе новый атомоход «Якутия» обеспечил первую проводку судна

Победителем первого этапа Кубка России по спортивному туризму стала команда Мурманской области

Председатель мурманского Горсовета: Наша общая цель – решать каждодневные задачи в режиме 24/7, слушать и слышать людей

На трассе Мишуково — Снежногорск, возле Магнетитов и Лопарской установят 113 опор освещения

В Мурманской области зима заканчивается на 5–10 дней раньше, чем полвека назад

В квартирах +14: мурманчане из дома на ул. Бондарной уже три недели остаются без отопления

Возле Кильдина сторожевой корабль «Бдительный» принял на борт аварийное судно
Популярное
18.04, 13:29
На границе Баренцева и Карского морей экипаж ледокола «Якутия» передал на борт атомохода «50 лет Победы» снабжение
17.04, 20:53
Экс-главврача мурманской поликлиники подозревают в фальсификации сведений о диспансеризации
18.04, 09:36
В Мурманске объединяют учреждения допобразования
17.04, 11:11
За её голову в войну немцы назначили награду: билась с врагом единственная женщина-снайпер на Рыбачьем
18.04, 10:05
3 мая в Долине Славы развернут партизанскую деревню
21.04, 12:03
Пролежал 80 лет в земле: документ времен войны помогли восстановить мурманские криминалисты