Оценивать чиновников на «Госуслугах» предложили в Госдуме

Мурманск 16.03.2023, 17:11 Оценивать чиновников на «Госуслугах» предложили в Госдуме

Новый законопроект предложили представители фракции «Новые люди» в Госудасртвенной Думе. Он предполагает ежегодную оценку представителей власти на портале «Госуслуги», после чего «двоечники» будут отправлены в отставку. Если этот законопроект поддержат, у жителей Мурманской области появится возможность напрямую влиять на управление регионом.

Удобство состоит в том, что поучаствовать сможет каждый. Однако бюджетных вливаний не потребуется, та как портал уже готов под проведение подобных исследований. Таким образом, можно будет оценивать депутатов разных уровней, глав городов и губернаторов, то есть практически всех представителей местной власти.

Как пояснил один из авторов законопроекта, лидер Новых людей Алексей Нечаев, людям оставляют всё меньше возможностей показывать своё отношение к власти. Одной из таких возможностей были прямые выборы мэров, однако в большинстве российских городов их отменили.

«Без обратной связи система не может работать адекватно: многие чиновники на местах забывают, что их главный работодатель - сами жители. Поэтому мы предлагаем дать людям возможность оценивать работу мэров и депутатов через «Госуслуги», без лишней бюрократии и сложностей», - уверен Алексей Нечаев.

Логика понятна. Выборы губернатора и депутатов разных уровней проходят раз в пять лет. За это время отношение к человеку, который занимает тот или иной пост, может резко измениться. Новые люди считают, что ежегодная оценка сможет сделать власть более близкой к людям, укажет на самые проблемные точки и поможет скорректировать планы работы. Если же за несколько лет чиновник не сделает этого, то речь уже пойдёт о его отставке.

Алексей Нечаев добавил, что пока шкала оценок максимально простая. Если законопроект одобрят, в дальнейшем её можно будет развивать. В итоге люди получат настоящую экосистему прямой демократии.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Интерактив, мастер-классы и концерты: опубликована программа ярмарки «На Севере — учиться!» в Мурманске

52 литра алкоголя турист пытался провезти из Норвегии в Россию через МАПП Борисоглебск

Пенопласт в подъезде и пакеты с отходами: жильцы мурманской многоэтажки пожаловались на мусорный беспредел

«Избавьте от мучений»: в мурманском дворе несколько дней стоит выброшенное пианино

Мурманские студенты прошли обучение в летней школе Китая

В новом мурманском асфальте появились дыры

«Какая красивая женщина»: пожилую мурманчанку преобразили до неузнаваемости

Из Самары в Мурманск: ветераны-пограничники отправились в военно-патриотический автопробег

В Мурманской области мамам и папам подсказали, как взять 1 сентября выходной

Станет комфортнее, безопаснее, удобнее: в мурманском спорткомплексе «Авангард» идёт подготовка к новому сезону

Нормального асфальта нет 20 лет: популярный двор в центре Мурманска нуждается в благоустройстве

В Мурманске 300 зданий почти на сутки останутся без горячей воды

Популярное