Игорь Морарь ознакомился с работой одного из лучших ТСЖ Мурманска

Мурманск 05.04.2023, 10:19 Игорь Морарь ознакомился с работой одного из лучших ТСЖ Мурманска
Муниципалитет поддерживает горожан в реализации лучших практик управления многоквартирным домом. Положительных примеров в этой сфере много. Один из них – ТСЖ на улице Карла Маркса, 35. В прошлом году товарищество одержало победу в одной из номинаций общегородского конкурса «Дом, в котором мы живем». Насколько комфортные условия созданы здесь для жильцов, убедился глава Мурманска Игорь Морарь.

Силами управляющей организации выполнен текущий ремонт кровли, подъездов и входных групп, инженерных сетей в подвальных помещениях, установлен тепловой пункт с погодным регулированием, смонтировано видеонаблюдение на придомовой территории и в подъездах. В рамках программы по формированию современной городской среды в 2020 году выполнено благоустройство двора, появились автопарковки, детская и спортивная площадки.

Игорь Морарь: «Сейчас в Мурманске работают 125 ТСЖ. Действуют меры поддержки: выделяются субсидии на затраты, связанные с созданием товарищества и обучением специалистов».Игорь Морарь: «Сейчас в Мурманске работают 125 ТСЖ. Действуют меры поддержки: выделяются субсидии на затраты, связанные с созданием товарищества и обучением специалистов».
«Как показывает практика, ТСЖ – одна из самых эффективных форм управления многоквартирным домом. Она позволяет собственникам самостоятельно участвовать в жизни дома, решать, на что направить средства и как сделать условия проживания более комфортными», – отметил Игорь Морарь. – «Сейчас в заполярной столице работают 125 ТСЖ, и хотелось бы, чтобы их число росло. В Мурманске действуют меры поддержки: выделяются субсидии на затраты, связанные с созданием товарищества и обучением специалистов».

Кроме того, методическую и юридическую помощь бесплатно оказывают специалисты муниципального учреждения «Новые формы управления», куда могут обратиться мурманчане, которые готовы по примеру жителей этого дома взять управление в свои руки.

Игорь Морарь ознакомился с работой одного из лучших ТСЖ Мурманска
Фото: vk.com/public192844807

Читайте также

Станет комфортнее, безопаснее, удобнее: в мурманском спорткомплексе «Авангард» идёт подготовка к новому сезону

Нормального асфальта нет 20 лет: популярный двор в центре Мурманска нуждается в благоустройстве

В Мурманске 300 зданий почти на сутки останутся без горячей воды

В Мурманске от сильного ветра падают деревья, заборы и дорожные знаки

Жителям Заполярья досаждают мочекаменка и цистит — о причинах болезней рассказал мурманский уролог

«Страшная авария - тела разлетелись по дороге»: соцсети наврали про смертельное ДТП в Мурманске

В Заполярье за неделю мошенники обогатились на 11,5 млн — северян чаще дурили при онлайн-заказах

В Мурманской области в этом году обновят 312 дворов

Двум пассажиркам поезда «Санкт-Петербург — Мурманск» вызывали бригаду медиков

Жители Мурманской области съедают по 4 кг фруктов ежемесячно — это ниже нормы

В Мурманске 16-летний подросток украл у прохожего телефон и перевел с него деньги — будет суд

Мурманская область получит 502 млн рублей на капремонт колледжей

Популярное