Релаксируют дикие олени на берегу озера в Лапландском заповеднике
Мончегорск 19.04.2023, 12:43
Сотрудники Лапландского заповедника продолжают рассказывать о буднях стада диких северных оленей. Наблюдения за этими обитающими на особо охраняемой территории животными началось зимой. На днях в группе учреждения «Вконтакте» появилось новое видео стада. Съемка сделана с воздуха с помощью квадрокоптера. «Понижение температуры в последние дни после оттепели сделало верхний слой снега твёрдым, образовался наст, и оленям стало сложнее добывать ягель. Озёрное стадо нашло выход из положения. Олени расположились вдоль прогреваемого солнцем берега, где снег быстрее оттаивает, и в перерыве между добыванием пищи отдыхают на льду озера», - рассказали представители заповедника.
В озёрном стаде - более 300 оленей, в основном, важенки. Недавно к ним присоединилась небольшая группа самцов с несколькими самками. В этом стаде порядка 68 животных.
Фото: С. Шестаков
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Мончегорске неизвестные повредили сиденья на школьном стадионе и сломали забор на спортплощадке
Вместо поводка — пистолет: в Мончегорске на набережной мужчина стрелял из травмата, чтобы подозвать свою собаку
«Крыша течет с самой постройки»: в Мончегорске жители дома годами не могут добиться ремонта
«Сплошная лужа»: в Мончегорске рассказали о залитых водой остановках на проспекте Кирова
Музыка и развлечения: в Мончегорске пройдёт молодёжный фестиваль «Про-арт»
Зрелище завораживает: в заливе Ельлухт засняли лебедя-кликуна
Популярное
26.06, 19:11
Привезли болезнь Лайма из отпуска: в Мурманской области укушенный клещом житель заболел боррелиозом
26.06, 18:03
Субсидии на жилье, гранты и стипендии: на заседании правительства Заполярья обсудили меры поддержки молодёжи
26.06, 17:33
Размытие дороги и проблемы с УК: в Мурманске продолжаются встречи депутатов и мэрии с жителями
26.06, 17:06
Купаться пока нельзя: открытие официального пляжа в Ура-Губе сорвалось из-за бумажной волокиты
26.06, 16:39
«Новый асфальт так и не уложили»: жители Сафонова пожаловались на состояние проезда после коммунальных работ
26.06, 16:08
«Впервые нахожу красноголовик в июне»: жители Заполярья хвастаются первыми летними грибами