Лента новостей

Останки американского истребители времен ВОВ нашли в Кольском заливе

26.04, 11:45
Останки американского истребители времен ВОВ нашли в Кольском заливеПри выполнении мероприятия боевой подготовки в акватории Кольского залива Баренцева моря подводники Северного флота в районе мыса Великий обнаружили и подняли на поверхность с помощью подводных аппаратов фрагменты истребителя времен Великой Отечественной войны. Находки затем доставили на причал Североморска.

Следователи военного следственного отдела Следкома по Североморскому гарнизону осмотрели обнаруженные элементы самолета. Установлено, что это авиационный двигатель с его составными частями, рама кабины, правое и левое крылья, винт трехлопастной и несущая рама самолета. Также со дня моря подняли два пулемета, пушку с боеприпасами к ним.

Осмотр с участием специалиста показал, что обнаруженные фрагменты, вероятно, принадлежат американскому истребителю Белл P-39 «Аэрокобра». Более 4500 самолетов этого типа в годы Великой Отечественной войны были поставлены СССР по ленд-лизу. Военные следователи совместно с командованием Северного флота и представителями региональных поисковых отрядов установят обстоятельства гибели обнаруженного истребителя и увековечат память героев-летчиков.

Фото: sledcom.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.