Бюст Герою Великой Отечественной войны Николаю Кононову открыли в Мурманске

Мурманск 13.06.2023, 08:34 Бюст Герою Великой Отечественной войны Николаю Кононову открыли в Мурманске
12 июня - в День России у мемориала памяти сотрудникам органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга, расположенного возле административного здания регионального УМВД в Мурманске состоялось торжественное открытие бюсту Герою Советского Союза Николаю Ивановичу Кононову. На церемонии присутствовали представители исполнительной и законодательной властей, руководство областного УМВД, ветераны, кадеты, а также внучка Кононова – Татьяна Фаюк.

С сентября 1939 года по август 1941 года Николай Иванович проходил службу на различных должностях офицерского состава УНКВД по Мурманской области. С началом Великой Отечественной войны в 1941-го его призвали в ряды рабоче-крестьянской Красной армии. За время войны Николай Иванович был дважды ранен, награжден орденами Ленина и Красной Звезды. К июню 1941 года гвардии младший лейтенант Николай Кононов командовал пулеметным взводом 213 гвардейского стрелкового полка 1-го Прибалтийского фронта. Участвовал в боях на подступах к Витебску.

24 июня 1944 года взвод Кононова в числе первых переправился через реку Западную Двину и с ходу вступил в бой, отбив вражескую контратаку. В этом бою с фашистами Николай Иванович пал смертью храбрых. Указом Президиума Верховного совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии младшему лейтенанту Кононову Николаю Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В ходе церемонии открытия бюста присутствующие почтили память Николая Кононова минутой молчания. Внучка Героя Татьяна Фаюк поблагодарила руководство Мурманской области и регионального УМВД, ветеранов и сотрудников органов внутренних дел за большую работу по сохранению памяти ее деда. В завершение церемонии присутствующие возложили цветы к мемориалу.

Фото: 51.мвд.рф

Читайте также

В Мурманске 63 сотрудника «Электротранспорта» прошли диспансеризацию прямо на предприятии

Роста под контролем: в Мурманске проверили готовность реки к раннему паводку

Дорога без тротуаров: мурманчане просят обезопасить путь на улице Трудовых Резервов

В Мурманске задержали 30-летнего закладчика с партией эфедрона и гашиша

В Мурманске у ТЦ на Рогозерской новые шлагбаумы собрали огромные пробки

В Мурманской области рыбакам-любителям напомнили чем можно и нельзя ловить мойву

Без вреда для растений: в Мурманске остатки реагента «Бионорд» растворит дождь

Болливуд в Заполярье: в Мурманской области снимут романтическую комедию с индийскими танцами

«Скоро будет озеро»: жители дома на Челюскинцев в Мурманске четвёртый месяц утопают в фекалиях

Ремонт «в лужу»: на Достоевского в Мурманске ямы во дворе засыпали асфальтовой крошкой

В Мурманске известен ТОП-3 популярных гаджетов для выхода в интернет

Водолазное дело и военная подготовка: мурманские кадеты побывали на борту пограничного корабля

Популярное