Мурманский хирург рассказал про рак легких у северян

Мурманск 30.06.2023, 11:48 Мурманский хирург рассказал про рак легких у северян

Уходящая неделя в России обозначена как Неделя профилактики рака лёгких. Рассказал подробнее об этом коварном заболевании "Большому радио" хирург, онколог высшей квалификационной категории отделения торакальной онкологии и опухолей кожи Мурманского областного онкологического диспансера Виктор Андреевич Воробьев.

Специалист пояснил, что на протяжении последних лет заболеваемость раком легкого сохраняется на высоком уровне. Главный профоцирующий фактор – курение. Причем чаще всего болезнь настигает мужчин в возрасте от пятидесяти до шестидесяти пяти лет. При этом рак может развиться и у пассивных курильщиков.

Чтобы выявить рак на ранней стадии специалист советует делать компьютерную томографию органов грудной клетки и бронхоскопию один раз в год. При этом Виктор Андреевич сетует, что порядка сорока процентов заболевших обращаются за помощью на четвертой стадии, когда уже трудно чем-то помочь.

В Мурманской области есть три метода лечения рака легкого: хирургический, лучевой и лекарственный. Либо комбинация этих методик. При этом лечение бесплатное. Это касается не только рака легкого, но и всех видов онкологических заболеваний, в том числе рака груди.

Фото: Екатерина Громова

Читайте также

«Мурманчан, которым не понравился отдых в ОАЭ, я пока не знаю»: турагент об отдыхе в Дубае

«Как будто сожгли 500 тонн резины»: в мурманской «первомайке» пожаловались на жуткий запах с улицы

Не трогать лицо и мыть руки с мылом: педиатр из Мурманска дала рекомендации, как снизить риск заражения ОРВИ и гриппом

«Человек с тростью не пройдет»: мусор с контейнерной площадки у дома в Мурманске «добрался» до пешеходной тропы

Промерзли стены до 4-го этажа: подъезд «капитанского дома» в Мурманске напоминает морозильную камеру

В новый год с рекордами и победами: сборная «моржей» Мурманской области стала лучшей на этапе Кубка России

В аэропорту Мурманск ввели систему электронных посадочных талонов

«Косолапые искали себе завтрак»: в Чукотском море семья белых медведей сопровождала атомоход «Арктика»

«Уже кричим о помощи»: тротуары на Нижне-Ростинском шоссе в Мурманске «заросли сугробами»

В Мурманске стартуют соревнования СЗФО по лёгкой атлетике: участники — почти 300 спортсменов из 8 регионов

«Внешние стены промокли насквозь»: мурманчане жалуются на ветхий дом, расселение которого ожидается лишь в 2028 году

86 лет назад завершился дрейф ледокольного парохода «Георгий Седов» в Арктике

Популярное