Мурманский хирург рассказал про рак легких у северян
Мурманск 30.06.2023, 11:48
Уходящая неделя в России обозначена как Неделя профилактики рака лёгких. Рассказал подробнее об этом коварном заболевании "Большому радио" хирург, онколог высшей квалификационной категории отделения торакальной онкологии и опухолей кожи Мурманского областного онкологического диспансера Виктор Андреевич Воробьев.
Специалист пояснил, что на протяжении последних лет заболеваемость раком легкого сохраняется на высоком уровне. Главный профоцирующий фактор – курение. Причем чаще всего болезнь настигает мужчин в возрасте от пятидесяти до шестидесяти пяти лет. При этом рак может развиться и у пассивных курильщиков.
Чтобы выявить рак на ранней стадии специалист советует делать компьютерную томографию органов грудной клетки и бронхоскопию один раз в год. При этом Виктор Андреевич сетует, что порядка сорока процентов заболевших обращаются за помощью на четвертой стадии, когда уже трудно чем-то помочь.
В Мурманской области есть три метода лечения рака легкого: хирургический, лучевой и лекарственный. Либо комбинация этих методик. При этом лечение бесплатное. Это касается не только рака легкого, но и всех видов онкологических заболеваний, в том числе рака груди.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
В Мурманске знаменитой «26 бригаде» — 50: медики вспомнили ее основателей
В Мурманске выберут лидеров студенчества — конкурсанты уже прошли первое творческое испытание
Мурманчан просят выбрать клички 3 щенкам для полицейских-кинологов
«Приду на фестиваль и буду смотреть фильмы»: вице-спикер Мурманской облдумы поделился планами на пенсию
Мурманский онколог назван лучшим в регионе
«Люди не знали как переходить улицу, чуть не случилась авария»: в Мурманске на Якорном погасли светофоры
Мурманчан разгневал новый баннер с призывом «зачать» возле мемориала
Ямы, грязь и темнота: мурманчане долгие годы ждут благоустройства дороги к школам на ул. Баумана
Росприроднадзор о пятнах мазута в районе Росляково: «Источник разлива и видимое загрязнение не установлены»
В Заполярье осудили организатора социального проекта — он похитил госсубсидию на имущество
«Хочется плотной фактуры на уровне мощи самого автора»: в Мурманске 6 декабря споют песни Владимира Высоцкого
Турист из Индонезии перед поездкой в Мурманск выучил гимн России
Популярное
07.11, 14:06
В Ловозере разбитый мост по своей инициативе починил местный житель — разразился скандал
03.11, 19:02
Лазоревка стала частой гостьей Мурманска — 30 лет назад этих нарядных синиц видели лишь на юге области
01.11, 16:27
«Заходят все, кому не лень»: мурманчане рассказали о свободном доступе в «трущобы» рядом с поликлиникой