Как правильно сделать перепланировку рассказала министр Алёна Кузнецова
Мурманск 06.07.2023, 14:11
Лето – время ремонтов для многих северян. О том, как правильно выполнить перепланировку в собственной квартире рассказала «Большому радио» министр государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области Алёна Кузнецова.
Для начала стоит пояснить, что есть существенная разница между переустройством и перепланировкой. Так, если вы изменяете проёмы, убираете двери или что-то куда-то переносите местами – это перепланировка. Если же вы меняете назначение помещения – была кухня, стала спальня, то это и перепланировка, и переустройство, так как еще завязано и на назначении помещения.
Как пояснила Алена Кузнецова, любое изменение каких-либо эксплуатационных характеристик требует согласования, для того, чтобы ведомство, которое отвечает за согласование, проанализировало допустимо или нет делать перепланировку или переустройство.
У нас в Мурманской области планировку согласовывает орган местного самоуправления, и какой конкретно его комитет, его подразделение этим занимается в рамках каждого региона, каждого муниципалитета нужно уточнять. Найти информацию можно на сайте любой администрации.
«Точно нельзя делать: нельзя в железобетонных домах прорубать проём, это просто запрещено. Потому что при прорубании проёмов нарушается целостность панели. А это несущий каркас. Панели дополнительно внутри содержат арматуру, а арматура при обнажении может начать портиться. То есть, находясь в рамках железобетонных конструкций, арматура изолирована, она не ржавеет и не гниет. Как только вы этот каркас нарушаете, вы полностью нарушаете несущий конструктив. Да, бывают в панельных домах не несущие перегородки, межкомнатные, например, но в целом железобетонные конструкции не согласуются», - рассказывает министр.
Кроме того, невозможно присоединить к квартире балкон и лоджию, за исключением отдельных типов домов. Не все, но есть такие типы домов, в которых лоджия может быть присоединена к квартире, так как она изначально запланирована таким образом. Нужно смотреть каждый отдельный тип здания.
Изображение Anja с сайта Pixabay
Читайте также
Более 8 тысяч человек трудоустроили в Заполярье по проекту «Работа рядом»
Участники лаборатории танца и музыки представят в Мурманске перфоманс к Международному дню художника
В Мурманске выберут самую оригинальную авторскую маску для карнавала
9 школьников из Мурманской области прошли в федеральный этап конкурса «Арктика и я»
В Мурманской области 4 приюта для животных получат 2 млн.руб компенсации затрат на коммуналку
Бесплатно и конфиденциально: в отделении Красного Креста мурманчан ждет квалифицированный психолог
В Декаду инвалидов мурманский театр устроил благотворительный показ для детей с особенностями развития
О китах с юмором и о косатках под живую музыку: эксперт Анастасия Куница выступит на фестивале науки в Мурманске
Школа в Мончегорске открылась после масштабного обновления — капремонт завершили досрочно
В Мурманске стартовал юношеский турнир по боксу на призы Владимира Горячкина
В волонтерство вовлечены более 33 тысяч мурманчан — отличившихся наградили почётными грамотами Горсовета
Возле Мурманского берега кружил спасенный прошлогодним летом в Териберке кит Станислав
Популярное
01.12, 13:06
«До чего же нужно ожесточиться, чтобы совершить такое?»: в гаражах Апатитов нашли кота в замотанной скотчем корзине
02.12, 15:34
«В Мурманске рак молодеет и стал более прогрессирующим»: врачи уверены, диспансеризация — шанс на спасение
30.11, 18:03
В лесу Апатитов северянка прикормила норку
01.12, 08:01
Около Спутника из упавшего бензовоза вылилось 25 тонн АИ-95, возле отворотки на Полярный разбились 5 авто
01.12, 10:36
«Главное, пусть встанет на ноги»: мурманчане просят помощи в спасении сбитого машиной лиса
03.12, 14:35
«Не забирайте праздник у целого двора»: в Мурманске место елки занял автодом — хозяина ищут
02.12, 10:04
В апатитском лесу кормушку ограбила мохнато-зубастая «птичка» — голод загнал куницу на дерево
04.12, 16:27
В Мотовском заливе глубоководный робот обследует затонувшую в 1940 году советскую подлодку «Д-1»
04.12, 16:04
На федеральной трассе под Шонгуем столкнулись сразу 4 авто — двух человек отправили на скорой в больницу