Родник Фадеев ручей проверили мурманские портовики

Мурманск 19.07.2023, 15:07 Родник Фадеев ручей проверили мурманские портовики


Проект «От родника до океана» продолжается в Мурманской области. Его суть - привести в порядок популярные родники Кольского Заполярья. В числе первых добровольческий проекта Единого волонтерского центра Мурманской области вновь поддержали представители АО «Мурманский морской торговый порт». Портовики вместе с членами «Трудового отряда ММТП-НТК-СУЭК» провели субботник на территории родника Фадеев ручей, который своими силами облагородили в прошлом году.

«Надо отметить, что по сравнению с прошлым годом здесь стало гораздо меньше мусора. В прошлом году мы собрали и вывезли отсюда не один десяток мешков. Чего там только не было: и пластиковые и железные бутылки, битое стекло, бумага. А сейчас все по-другому, аккуратнее – видно, что люди отреагировали на то, что было сделано, и теперь сами поддерживают чистоту» - сказала начальник складского хозяйства грузового района № 2 АО «ММТП», координатор Волонтерского движения предприятия Елена Малашевская.

Напомним, в 2022 году в рамках акции «От родника до океана» совместно с федеральным проектом «Чистая Арктика» портовики очистили этот родник от мусора, установили удобный мостик через перекаты ручья, по которому горожанам стало проще добираться до родниковой воды. Кроме того, рядом с родником волонтеры АО «ММТП» поставили скамейки и столик, чтобы мурманчане могли здесь отдохнуть.

«Волонтеры Мурманского морского торгового порта провели работы по благоустройству родника рядом с улицей Шабалина в прошлом году – установили переходной мостик, лавочки и столики, убрали территорию от мусора. Приятно, что они не забывают это место и поддерживают порядок, и в ближайшее время уже самостоятельно проведут анализ качества воды. Это один из самых популярных родников. Надеюсь, мурманчане оценят заботу», - сказала руководитель Единого волонтерского центра Евгения Чибис.

Как пояснили представители АО «ММТП», в ближайшее время специалисты предприятия проведут отбор воды в роднике на соответствие питьевому качеству. Результаты будут размещены на аншлаге, установленном рядом с родником.

Читайте также

На Шпицбергене символом года считают зеленую Клеопатру

Новый год Мурманска-1938: гости лучшего ресторана города плясали под огни электрифицированной ёлки

Дискотека и песни с Дедом Морозом и Снегурочкой: в новогоднюю ночь для мурманчан подготовили праздничную программу

Игорь Морарь поздравил мурманчан с Новым годом: «Мы с оптимизмом смотрим в будущее»

Жители Заполярья новый год могут начать с забегов обещаний и трезвости — 1 января стартует Декада ЗОЖ

Свечи, гирлянды и бенгальские огни: жителям Заполярья напомнили, как безопасно встретить Новый год

В центр Мурманска на дискотеку возле елки в новогоднюю ночь можно добраться на троллейбусах

«Это был взрыв нечеловеческой злобы»: в Мурманске водитель выгонял автоледи на парковке у ТЦ

Один сеанс как 4 дня на море: бесплатное посещение соляной комнаты стало доступным для всех юных мурманчан

В Мурманской области разрешили запускать фейерверки только на 12 площадках

«Кит вынырнул и поднял мою лодку на спину»: мурманский фотограф о съемках в Баренцевом море

В Мурманской области на закупку лекарств для пациентов с орфанными заболеваниями за год потратили 400 млн рублей

Популярное